Audi e-3008 e-tron Enyaq EV6 EX40 Hyundai IONIQ Ioniq 5 KIA Model Y Peugeot Q4 Q4 e-tron Renault Scénic Skoda Tesla Volvo Coches Eléctricos Guías de compra Rankings SUV
Ranking 2026: los 6 SUV eléctricos con mejor autonomía real por debajo de 50.000 euros
Analizamos la autonomía real —no la WLTP de folleto— de seis SUV eléctricos que se pueden comprar hoy en España por menos de 50.000 euros. Tesla, Kia, Hyundai, Skoda, Peugeot y Renault, puestos a prueba sobre el papel y en condiciones mixtas.
Hay una brecha entre lo que promete una ficha técnica WLTP y lo que marca el cuentakilómetros un sábado de enero con la calefacción a tope y 120 km/h en autovía. A veces esa brecha es de un 10%. Otras, de un 25%. Y ahí es donde este ranking quiere ser útil de verdad.
Hemos cruzado capacidad útil de batería, consumo medio en condiciones mixtas (ciudad, carretera y autovía, con clima moderado) y precio final tras descuentos de marca y Plan Auto+, para quedarnos con seis SUV eléctricos que hoy, en España, bajan de los 50.000 euros y aguantan de verdad un viaje largo sin parar cada 250 km a suplicar un cargador.
Qué significa «autonomía real» y por qué no nos fiamos del dato WLTP
El ciclo WLTP mide en condiciones de laboratorio que casi nadie reproduce en la vida cotidiana. Velocidades moderadas, temperatura ideal, sin viento en contra ni clima frío que penalice la química de la batería. En la práctica, un SUV eléctrico homologado para 500 km puede quedarse en 380 o 400 km en una ruta real de autovía con el aire acondicionado encendido. Por eso en Highmotor preferimos hablar de consumo en kWh/100 km bajo uso mixto, y de ahí derivar la autonomía que un conductor se puede esperar sin sorpresas desagradables.
Metodología: cómo hemos elaborado este ranking
Hemos tomado la capacidad útil de batería —no la bruta, que siempre es mayor y genera confusión— y la hemos dividido entre el consumo medio observado en pruebas de prensa y datos de usuarios en condiciones mixtas españolas: ciudad, carretera secundaria y autovía a velocidad legal. También hemos filtrado por precio final de venta al público por debajo de 50.000 euros, ya con descuentos de concesionario aplicados y, cuando procede, la ayuda del Plan Auto+ descontada del importe final. Para el detalle exacto de cuantías vigentes, lo mejor es consultar siempre la web oficial del plan, porque las condiciones cambian con cada convocatoria. Ya hicimos un ejercicio parecido en nuestro ranking de SUV eléctricos con mejor relación autonomía-precio por debajo de 45.000 euros, y aquí subimos el techo de precio para abrir la puerta a baterías algo mayores.

1. Peugeot E-3008 — desde 48.900 €
El E-3008 con la batería de mayor capacidad homologada bajo este tope de precio es, a nuestro juicio, la sorpresa del lote. Su aerodinámica cuidada y un consumo contenido para el tamaño del coche le permiten estirar la autonomía real más que casi todo lo demás en esta franja.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía real | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 157 | 213 | 450 km | 17,2 kWh/100 km | 0 | Eléctrico |

2. Skoda Enyaq 85 — desde 47.200 €
El Enyaq 85 reparte su batería de gran capacidad con una eficiencia notable. No es el más rápido ni el más deportivo —tampoco pretende serlo—, pero sí uno de los que mejor aguanta un viaje Madrid-Valencia sin recalcular la ruta. Si lo que buscas es un acabado algo más premium en formato similar, merece la pena echar un ojo a nuestra comparativa entre el Volvo EX40 y el Audi Q4 e-tron, aunque ambos rondan o superan el límite de precio que marcamos aquí.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía real | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 210 | 286 | 420 km | 18,3 kWh/100 km | 0 | Eléctrico |

3. Tesla Model Y RWD — desde 45.900 €
El Model Y en su variante de tracción trasera sigue siendo una referencia de eficiencia pura. No tiene la batería más grande del grupo, pero su gestión térmica y su aerodinámica compensan con creces. Es, probablemente, el que mejor convierte cada kWh en kilómetros reales.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía real | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 220 | 299 | 400 km | 15,4 kWh/100 km | 0 | Eléctrico |

4. Kia EV6 — desde 46.500 €
El EV6, en su versión de acceso con tracción trasera, no renuncia a gran cosa. Sigue teniendo esa arquitectura de 800V que permite cargas rápidas de verdad, algo que en autonomía real se traduce en paradas más cortas aunque la batería no sea la más grande.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía real | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 125 | 170 | 395 km | 16,1 kWh/100 km | 0 | Eléctrico |

5. Hyundai Ioniq 5 — desde 44.950 €
Comparte plataforma con el EV6 y buena parte de su lógica mecánica, pero con un carácter de confort algo distinto. En autonomía real queda un peldaño por debajo de su primo coreano, aunque la diferencia en el día a día apenas se nota.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía real | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 125 | 170 | 380 km | 16,8 kWh/100 km | 0 | Eléctrico |

6. Renault Scenic E-Tech — desde 42.900 €
Es el más asequible del grupo y, con la batería de 60 kWh, el que se queda más corto en autonomía real. Eso no quita que sea un SUV francamente equilibrado para uso urbano y escapadas cortas, con un interior que para mi gusto sigue siendo de los más cuidados del segmento.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía real | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 125 | 170 | 340 km | 16,9 kWh/100 km | 0 | Eléctrico |
Tabla comparativa: el ranking completo
| Modelo | Precio desde | Autonomía real | Consumo | Puntuación |
|---|---|---|---|---|
| Peugeot E-3008 | 48.900 € | 450 km | 17,2 kWh/100 km | 9,2 |
| Skoda Enyaq 85 | 47.200 € | 420 km | 18,3 kWh/100 km | 8,8 |
| Tesla Model Y RWD | 45.900 € | 400 km | 15,4 kWh/100 km | 8,9 |
| Kia EV6 | 46.500 € | 395 km | 16,1 kWh/100 km | 8,5 |
| Hyundai Ioniq 5 | 44.950 € | 380 km | 16,8 kWh/100 km | 8,2 |
| Renault Scenic E-Tech | 42.900 € | 340 km | 16,9 kWh/100 km | 7,8 |
El Peugeot E-3008 se lleva la primera posición por autonomía bruta, pero el Tesla Model Y RWD es, sobre el papel, el más eficiente kWh a kWh. Y ahí está la trampa de cualquier ranking de este tipo: autonomía y eficiencia no siempre coinciden en el mismo coche. Queda por ver si la próxima actualización de baterías LFP más densas cambia este orden en 2027, pero con lo que hay hoy en los concesionarios españoles, esta es la fotografía real.
Preguntas frecuentes
¿Qué SUV eléctrico tiene más autonomía real por menos de 50.000 euros en España?
Con los datos actuales, el Peugeot E-3008 en su versión de batería grande ofrece la autonomía real más alta del grupo, en torno a 450 km en condiciones mixtas, por debajo del umbral de 50.000 euros tras descuentos.
¿La autonomía WLTP y la autonomía real son muy diferentes?
Sí, habitualmente hay una diferencia de entre el 10% y el 25% según el modelo, el clima y el tipo de trayecto. La autovía a velocidad alta y el frío son los factores que más penalizan.
¿El Plan Auto+ se puede aplicar a estos seis modelos?
En general sí, siempre que cumplan los requisitos vigentes de precio y tipo de comprador. Las cuantías y condiciones cambian con cada convocatoria, así que lo recomendable es consultar la web oficial antes de cerrar la compra.
¿Compensa pagar más por una batería mayor si apenas hago trayectos largos?
No siempre. Si el uso es sobre todo urbano, un SUV como el Renault Scenic E-Tech con batería de 60 kWh puede ser más que suficiente, y el ahorro inicial se nota. La batería grande solo se justifica si el viaje largo es habitual, no una excepción.
Fichas técnicas de los coches de este artículo
Deja un comentario


Kia ofrece una gama eléctrica con 10 modelos, 50 versiones y 400 combinaciones posibles
Los siete finalistas al Coche del Año en Europa 2027 (COTY) son exclusivamente eléctricos
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta