Enyaq EV6 Hyundai ID.4 IONIQ Ioniq 5 KIA Model Y Renault Scénic Skoda Tesla Volkswagen 電気自動車 購入ガイド ランキング SUV
2026年ランキング:スペイン市場で実燃費が最も優れた電気SUV-Cイ6選
WLTP値は書類上の比較には役立ちますが、実際の使用状況を比べるにはあまり適していません。マドリードからバレンシアまでの電気自動車での移動を経験した人なら、カタログの数値と到着時に車載コンピューターが示す数値がほとんど一致しないことをご存じでしょう。そのため、本ランキングは実験室での認証値ではなく、実測されたkWh/100 kmの実燃費に基づいて作成しています。そして私たちの考えでは、毎月の電気代を支払う人が本当に確認すべき数値はこちらです。
電気SUV-Cにおける「実際の効率」とは
効率の良い電気SUV-Cは、必ずしも最も大きなバッテリーを搭載したモデルではありません。1kWhをどれだけ有効な走行距離に変換できるかが重要であり、これは広告にはほとんど並べて記載されない3つの要素、空気抵抗係数(Cx)、車両重量、モーターとインバーターの総合効率に左右されます。同じ77kWhのバッテリーを積んでいても、これらの要因だけで実際の航続距離に15〜20 kmの差が生じることがあります。わずかに思えるかもしれませんが、長距離移動では給電の回数が1回で済むか2回必要かの違いになります。
方法論:kWh/100 kmで実燃費を測定する方法
本ランキングのデータは、複合モード(市街地、一般道、時速120 kmの高速道路)、温暖な気候条件、中程度の空調使用、極端な荷物の積載なしという条件を組み合わせたものです。これは、楽観的なWLTP値と、冬季の最も燃費を悪化させる条件の両方から離れた、スペインの平均的な利用者に最も近いシナリオです。ご注意いただきたいのは、冬季にヒートポンプをフル稼働させると、これらの数値は10%から20%程度変動しうるという点です。
2026年ランキング:実燃費で最も効率の良い電気SUV-C6車種

1. Tesla Model Y(44.990 €から)
このセグメントにおける効率の基準であり続けているのは偶然ではありません。Cxは0,23、同カテゴリーとしては抑えられた車重、そして競合のほとんどより1kWhを効率的に使い切る熱管理ソフトウェアを備えています。実燃費は約14,8 kWh/100 kmで、より大容量のバッテリーを積む競合にとっても追いつくのが難しい数値です。
| 出力 (kW) | 出力 (CV) | 航続距離 (km) | 燃費 (kWh/100km) | 環境ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 220 | 299 | 530 | 14,8 | CERO | 電気 |

2. Renault Scenic E-Tech(43.400 €から)
良い意味で驚かされるモデルです。一般向け市場でも最良クラスのCx0,24と、絶対的な出力よりも効率的な制御を重視した87kWhのバッテリーにより、実燃費15,6 kWh/100 kmを実現しています。個人的な感想としては、家族向けの広さと電気代のバランスが最も優れたSUV-Cだと思います。
| 出力 (kW) | 出力 (CV) | 航続距離 (km) | 燃費 (kWh/100km) | 環境ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 | 218 | 625 | 15,6 | CERO | 電気 |

3. Hyundai IONIQ 5(44.950 €から)
後輪駆動の長航続距離仕様は、E-GMPプラットフォームをうまく活用すれば最良の競合車と互角に渡り合えることを示しています。実燃費16,3 kWh/100 kmのIONIQ 5は表彰台にわずかに届かない位置にありますが、競合が及ばない室内空間を備えています。同じメカニズムを持つ兄弟車との違いについては、IONIQ 5とKia EV6の比較で既に分析しています。
| 出力 (kW) | 出力 (CV) | 航続距離 (km) | 燃費 (kWh/100km) | 環境ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 170 | 231 | 570 | 16,3 | CERO | 電気 |

4. Kia EV6(45.235 €から)
IONIQ 5と技術的な基盤を共有していますが、ややスポーティなボディと若干劣るCxのため、効率では半段階下に位置し、燃費は16,7 kWh/100 kmです。劇的な差ではありませんが、500 kmの移動では、Hyundaiなら避けられる追加の充電停車が必要になります。
| 出力 (kW) | 出力 (CV) | 航続距離 (km) | 燃費 (kWh/100km) | 環境ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 168 | 229 | 528 | 16,7 | CERO | 電気 |

5. Skoda Enyaq(40.790 €から)
VolkswagenグループのMEBプラットフォームは市場で最も効率的なものではありませんが、Enyaqは懸架装置とタイヤの設定をやや穏やかにすることで、ドイツの兄弟車よりもうまく活用しています。結果として実燃費は17,4 kWh/100 kmで、6車種の中で最も手頃な価格という利点があります。
| 出力 (kW) | 出力 (CV) | 航続距離 (km) | 燃費 (kWh/100km) | 環境ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 545 | 17,4 | CERO | 電気 |

6. Volkswagen ID.4(42.290 €から)
ランキングの最後に位置しますが、それ以外の多くの点では優れた車です。走行時の車重が重く、CxもEnyaqほど洗練されていないため、実燃費は17,9 kWh/100 kmになります。非効率というわけではなく、一般向け市場の平均よりは依然として良好ですが、この6車種の中では最下位になります。
| 出力 (kW) | 出力 (CV) | 航続距離 (km) | 燃費 (kWh/100km) | 環境ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 520 | 17,9 | CERO | 電気 |
まとめ:実効率ランキング一覧
| モデル | 実燃費 (kWh/100km) | 航続距離 (km) | 価格(〜から) | 効率スコア (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Tesla Model Y | 14,8 | 530 | 44.990 € | 9,6 |
| Renault Scenic E-Tech | 15,6 | 625 | 43.400 € | 9,3 |
| Hyundai IONIQ 5 | 16,3 | 570 | 44.950 € | 8,8 |
| Kia EV6 | 16,7 | 528 | 45.235 € | 8,5 |
| Skoda Enyaq | 17,4 | 545 | 40.790 € | 8,1 |
| Volkswagen ID.4 | 17,9 | 520 | 42.290 € | 7,8 |
燃費の違いを生む技術的要因
実際の影響の大きい順に3つの変数があります。第一に空力性能です。Cxをわずかでも改善すると、空気抵抗が転がり抵抗を上回る高速道路の速度域で航続距離が伸びます。第二に車重で、Scenic E-Techは大型バッテリーを効率的な構造で補っていますが、ID.4は外寸から想像されるよりも重い車体を引きずっています。第三に、見落とされがちなバッテリーの熱管理です。適切に調整されたヒートポンプは、空調による寄生消費を抑え、冬季には利用可能なエネルギーの15%を消費しかねない部分を減らします。これらについては、実燃費の低いコンパクト電気自動車の選び方のガイドでより詳しく取り上げており、Cセグメントにも当てはまります。
公的支援と実際の使用コスト
本ランキングの6車種はいずれも、スペインで電動車の購入を支援する現行制度であるPlan Auto+の対象となる可能性があります。補助額と条件は自治州によって異なり、頻繁に更新されるため、購入を決める前に制度の公式サイトで確認するのが確実です。一方で変わらないのは効率の利点です。競合車より3 kWh/100 km少なく済むクルマは、家庭用電気料金の平均単価で計算すると、年間15.000 km走行するドライバーにとって年間数百ユーロの節約になります。
よくある質問
2026年にスペインで最も燃費の良い電気SUV-Cはどれですか?
実測の実燃費が14,8 kWh/100 kmのTesla Model Yで、Renault Scenic E-Techが15,6 kWh/100 kmで僅差で続きます。
実燃費がWLTP値と異なるのはなぜですか?
WLTPは実験室の管理された条件で測定されるため、高速道路での持続的な速度、空調の作動、極端な気温を反映していません。これらの要因が日常使用では燃費を10%から25%押し上げます。
航続距離と価格のバランスが最も良い電気SUV-Cはどれですか?
Skoda Enyaqは、40.790 €から545 kmの実航続距離を備え、効率も十分に実用的で、本ランキングの中で最も手頃です。
冬季はこれらの燃費に影響しますか?
はい、顕著に影響します。空調や低温時のバッテリー効率の低下により、実燃費は本ランキングに掲載された温暖な季節の数値と比べて10%から20%増加することがあります。
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Dacia Sandero Hybrid 155 ファーストインプレッション:19,890ユーロからのパワーと効率
Leapmotor B03Xを試乗:経済的な都市型EV