Audi BMW e-tron EV9 iX KIA Macan Porsche Q6 e-tron 電気自動車 比較 購入ガイド 試乗テスト SUV
2026年にプレミアム電動ファミリーSUVを選ぶ方法:居住性、超急速充電、総所有コスト
2026年にスペインで代表的なプレミアム電動ファミリーSUVを比較するガイドです。800Vプラットフォーム、実際の使える広さ、4年間の総所有コストに焦点を当てています。
2026年にプレミアム電動ファミリーSUVを選ぶことは、もはや航続距離だけの問題ではありません。常に絡み合う3つの要素があります。実際にどれだけ早く充電できるか(カタログ上ではなく実際に)、子ども、犬、休暇の荷物を積む家族にとってどれだけ使える空間があるか、そして今後4年間の維持費がいくらかかるかです。紙の上ではほぼどのモデルも同じことをうたっています。しかし実際には違いは顕著です。
2026年のプレミアム電動ファミリーSUVを定義するもの
基準は引き上げられました。大容量バッテリーがあるだけでは不十分です。プレミアム市場では、800ボルトのプラットフォーム、150kWを超える持続的な充電、そして装飾ではなく実際に使える後部座席につながるホイールベースが求められています。
800Vプラットフォームとその重要性
800Vアーキテクチャはカタログ上の数字ではなく、長距離移動で18分停車するか35分停車するかの違いです。アウディ、ポルシェ、そしてやや控えめにキア(マルチ電圧充電システム)がすでにファミリーSUVに採用しています。BMWとメルセデスはこれらのモデルで依然400Vを採用しており、それだけで不適格とはなりませんが、実際の充電時間では一段劣る位置にあります。
実際の居住性:ホイールベースと荷室
ここで本当に重要なデータは全長ではなくホイールベースです。2.90メートルを超えると、3列目(ある場合)で膝周りの余裕が感じられるようになります。また、7人乗りSUVの場合は荷室容量を3列目を倒した状態で測定する必要があります。「5人乗り時」の容量表示はかなり誤解を招きます。
超急速充電:本当に重要なこと
メーカーが発表するピーク出力は、通常バッテリーの10%から40%の間しか続きません。800kmの旅行で本当に違いを生むのは、20%から80%の間で維持される出力であり、実際に充電のために停車する区間です。当社の800Vアーキテクチャと実際の充電カーブに関するガイドで詳しく分析しており、結論は変わりません。ピーク270kWでもカーブが平坦なSUVは、ピーク350kWでも5分後に急落するSUVより価値があるのです。
ピーク出力と持続出力
ポルシェとアウディは、共有のPPEプラットフォームのおかげで、充電の中間区間で高出力を最もよく維持するモデルです。キアはネイティブの800Vを使用していないものの、熱管理のおかげで比較的平坦なカーブを見せて驚かせます。ボルボとメルセデスはこの点で控えめですが、一般的な家族での使用には十分です。
4年間の総所有コスト
表示価格はあくまでスタート地点です。実際の総所有コスト(TCO)を計算するには、減価償却、保険、メンテナンス、電気代、そして該当する場合はPlan Auto+などの公的補助金を加える必要があります。補助金の金額は自治体や所得によって異なるため、必ず公式サイトで確認することをおすすめします。
Plan Auto+と税制
本ガイドのすべてのモデルはCEROラベルを取得しており、自治体によってはIVTM(自動車税)が最大75%まで減免され、低排出ガスゾーンへの制限のないアクセスが可能です。マドリードやバルセロナでは軽視できない点で、ラベルCのSUVは大気汚染の警報時に中心部から締め出される可能性があります。

Audi Q6 e-tron — 66.370 €から
PPEプラットフォーム、ピーク270kWの充電、そして私の好みでは、現在スペインで販売されているVAGグループの中でも最も完成度の高い居住性を備えています。
| 出力 (kW) | 出力 (CV) | 航続距離 | 燃費 | ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 225 kW | 306 CV | 最大660 km | 約16-18,5 kWh/100 km | CERO | 電気 |

BMW iX — 87.850 €から
iXは依然として400Vであり、充電ではそれが分かります。しかし、走行品質と防音性が、実際にはライバルのほとんどが及ばない水準であることで埋め合わせています。
| 出力 (kW) | 出力 (CV) | 航続距離 | 燃費 | ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 kW | 408 CV | 最大603 km | 約18-21 kWh/100 km | CERO | 電気 |

Mercedes EQE SUV — 82.800 €から
何よりもサロンのような快適さ。充電が最も速いわけではなく、そうであることも目指していません。その強みは静粛性と素材の質感です。
| 出力 (kW) | 出力 (CV) | 航続距離 | 燃費 | ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 195 kW | 265 CV | 最大587 km | 約18-21 kWh/100 km | CERO | 電気 |

Porsche Macan Electric — 85.400 €から
アウディと技術的基盤を共有していますが、純粋な快適性よりダイナミクスを優先しています。純粋に家族での使用を考えた場合、スポーティな性格が決め手にならない限り、Q6 e-tronに対する価格差に見合うかは疑問です。
| 出力 (kW) | 出力 (CV) | 航続距離 | 燃費 | ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 kW | 408 CV | 最大613 km | 約18-20 kWh/100 km | CERO | 電気 |

Kia EV9 — 73.713 €から
このグループで実際に居住性が高い7人乗りは、圧倒的にこれだけです。7人乗りファミリーSUVの分析で、Hyundai IONIQ 9と詳しく比較しています。当社の見解では、EV9は価格と空間のバランスにおいて依然として最も優れています。
| 出力 (kW) | 出力 (CV) | 航続距離 | 燃費 | ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 最大563 km | 約19 kWh/100 km | CERO | 電気 |

Volvo EX90 — 83.600 €から
7人乗り、安全性を旗印に、しっかりした航続距離。比較対象の中で最も高い参入価格ですし、充電面でも万能ではありませんが、標準装備がその差の多くを埋めています。
| 出力 (kW) | 出力 (CV) | 航続距離 | 燃費 | ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 245 kW | 333 CV | 最大572 km | 約18,6-21 kWh/100 km | CERO | 電気 |
最終比較と評価
| モデル | 出力 | 航続距離 | 乗車定員 | 価格(開始) | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|
| Audi Q6 e-tron | 306 CV | 660 km | 5 | 66.370 € | 9,0 |
| BMW iX | 408 CV | 603 km | 5 | 87.850 € | 8,3 |
| Mercedes EQE SUV | 265 CV | 587 km | 5 | 82.800 € | 8,0 |
| Porsche Macan Electric | 408 CV | 613 km | 5 | 85.400 € | 8,5 |
| Kia EV9 | 204 CV | 563 km | 7 | 73.713 € | 8,8 |
| Volvo EX90 | 333 CV | 572 km | 7 | 83.600 € | 8,1 |
ご自身のプロファイルに合ったモデルの選び方
高速道路での移動が多く、停車が嫌いな方には、Audi Q6 e-tronまたはPorsche Macan Electricが充電出力を最もよく維持するモデルです。最優先が祖父母を含む大家族全員を乗せることであれば、Kia EV9が空間と価格で勝ります。静かで派手さのないサロンのような快適さを求めるなら、EQE SUVは依然として、文字通り静かな基準であり続けています。
よくある質問
2026年の最良のプレミアム電動ファミリーSUVはどれですか?
唯一の勝者はいません。Audi Q6 e-tronは充電と効率で、Kia EV9は7人乗りの空間と価格で、BMW iXは動的な快適性で優れています。選択は実際の用途によって決まります。
航続距離が最も長いプレミアム電動7人乗りSUVはどれですか?
分析したモデルの中では、Volvo EX90とKia EV9が7人乗りで最も堅実なWLTP航続距離を持ち、好条件下では560kmを超えます。
800Vプラットフォームに追加料金を払う価値はありますか?
頻繁な長距離移動であれば、はい。超急速充電器での停車時間を大幅に短縮します。主に都市部で自宅充電を行う場合は、日常生活での差はずっと小さくなります。
Plan Auto+は総所有コストにどう影響しますか?
Plan Auto+は対象モデルの初期投資を減らしますが、金額と条件は自治体によって異なります。最終的なTCOを計算する前に、必ず公式サイトで現行の条件を確認することをおすすめします。
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Dacia Sandero Hybrid 155 ファーストインプレッション:19,890ユーロからのパワーと効率
Leapmotor B03Xを試乗:経済的な都市型EV