Audi BMW e-tron EV9 iX KIA Macan Porsche Q6 e-tron Coches Eléctricos Comparativas Guías de compra Pruebas SUV
Cómo elegir un SUV eléctrico familiar premium en 2026: habitabilidad, carga ultrarrápida y coste total de uso
Guía comparativa de los SUV eléctricos familiares premium de referencia en España en 2026, con foco en plataformas 800V, espacio real y coste total de uso a cuatro años.
Elegir un SUV eléctrico familiar premium en 2026 ya no va de autonomía a secas. Va de tres cosas que se cruzan constantemente: cuánto tarda en cargar de verdad (no en el folleto), cuánto espacio aprovechable tiene para una familia con niños, perro y equipaje de vacaciones, y cuánto va a costar mantenerlo durante los próximos cuatro años. Sobre el papel casi todos prometen lo mismo. En la práctica, las diferencias son notables.
Qué define a un SUV eléctrico familiar premium en 2026
El listón ha subido. Ya no basta con una batería grande: el mercado premium exige plataforma de 800 voltios, cargas sostenidas por encima de los 150 kW y una distancia entre ejes que se traduzca en plazas traseras reales, no decorativas.
Plataforma 800V y por qué importa
Una arquitectura de 800V no es un número de catálogo, es la diferencia entre parar 18 minutos o 35 en un viaje largo. Audi, Porsche y, en menor medida, Kia (con su sistema de carga multi-tensión) ya lo aplican en sus SUV familiares. BMW y Mercedes siguen con 400V en estos modelos, lo que no los descalifica, pero sí los sitúa un peldaño por debajo en tiempos de carga reales.
Habitabilidad real: distancia entre ejes y maletero
Aquí el dato que de verdad importa es la distancia entre ejes, no la longitud total. Por encima de 2,90 metros empieza a notarse espacio para las rodillas en la tercera fila, cuando la hay. El maletero, además, hay que medirlo con la tercera fila plegada si el SUV es de siete plazas: el dato de capacidad «a cinco» engaña bastante.
Carga ultrarrápida: lo que de verdad cuenta
La potencia pico que anuncian las marcas suele durar entre el 10% y el 40% de batería. Lo que de verdad marca la diferencia en un viaje de 800 km es la potencia sostenida entre el 20% y el 80%, la franja donde se para a cargar en la práctica. Ya lo analizamos con detalle en nuestra guía sobre arquitectura 800V y curva de carga real, y la conclusión se mantiene: un SUV con pico de 270 kW pero curva plana vale más que uno con pico de 350 kW que cae en picado a los cinco minutos.
Potencia pico vs potencia sostenida
Porsche y Audi, gracias a su plataforma PPE compartida, son los que mejor sostienen potencia alta en el tramo medio de carga. Kia, pese a no usar 800V nativo, sorprende con curvas razonablemente planas gracias a su gestión térmica. Volvo y Mercedes son más discretos en este apartado, aunque suficientes para el uso familiar habitual.
Coste total de uso a 4 años
El precio de etiqueta es solo el punto de partida. Para calcular el coste total de uso (TCO) real hay que sumar depreciación, seguro, mantenimiento, energía y, cuando aplica, ayudas públicas como el Plan Auto+, cuya cuantía conviene consultar siempre en la web oficial porque varía según comunidad autónoma y renta.
Plan Auto+ y fiscalidad
Todos los modelos de esta guía llevan etiqueta CERO, lo que se traduce en bonificaciones en el IVTM de hasta el 75% según municipio y acceso sin restricciones a zonas de bajas emisiones. No es poca cosa en Madrid o Barcelona, donde un SUV con etiqueta C puede quedarse fuera del centro en episodios de alta contaminación.

Audi Q6 e-tron — desde 66.370 €
Plataforma PPE, carga a 270 kW de pico y una habitabilidad que, para mi gusto, es de las más logradas del grupo VAG actualmente en venta en España.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 225 kW | 306 CV | hasta 660 km | \~16-18,5 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

BMW iX — desde 87.850 €
El iX sigue siendo 400V, y eso se nota en carga. Pero compensa con una calidad de marcha e insonorización que, en la práctica, pocos rivales igualan.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 kW | 408 CV | hasta 603 km | \~18-21 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Mercedes EQE SUV — desde 82.800 €
Confort de salón por delante de cualquier otra cosa. No es el más rápido cargando, tampoco pretende serlo: su argumento es el silencio y el tacto de los materiales.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 195 kW | 265 CV | hasta 587 km | \~18-21 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Porsche Macan Electric — desde 85.400 €
Comparte base técnica con el Audi, pero prioriza dinámica sobre confort puro. Es cuestionable si compensa el salto de precio frente al Q6 e-tron para un uso estrictamente familiar, salvo que el carácter deportivo pese en la decisión.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 kW | 408 CV | hasta 613 km | \~18-20 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Kia EV9 — desde 73.713 €
El único de siete plazas realmente habitable de este grupo, con diferencia. Lo comparamos a fondo frente al Hyundai IONIQ 9 en nuestro análisis de SUV familiares de siete plazas, y el EV9 sigue siendo, a nuestro juicio, el más equilibrado en precio-espacio.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | hasta 563 km | \~19 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Volvo EX90 — desde 83.600 €
Siete plazas, seguridad como bandera y una autonomía solvente. El precio de acceso es el más alto de la comparativa, y tampoco es la panacea en carga, pero su equipamiento de serie compensa buena parte de la diferencia.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 245 kW | 333 CV | hasta 572 km | \~18,6-21 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Comparativa final y puntuación
| Modelo | Potencia | Autonomía | Plazas | Precio desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|
| Audi Q6 e-tron | 306 CV | 660 km | 5 | 66.370 € | 9,0 |
| BMW iX | 408 CV | 603 km | 5 | 87.850 € | 8,3 |
| Mercedes EQE SUV | 265 CV | 587 km | 5 | 82.800 € | 8,0 |
| Porsche Macan Electric | 408 CV | 613 km | 5 | 85.400 € | 8,5 |
| Kia EV9 | 204 CV | 563 km | 7 | 73.713 € | 8,8 |
| Volvo EX90 | 333 CV | 572 km | 7 | 83.600 € | 8,1 |
Qué modelo elegir según tu perfil
Si viajas con frecuencia por autovía y odias parar, el Audi Q6 e-tron o el Porsche Macan Electric son los que mejor sostienen potencia de carga. Si tu prioridad es meter a toda la familia extensa, incluidos los abuelos un fin de semana, el Kia EV9 gana por espacio y precio. Y si lo tuyo es el confort de salón sin estridencias, el EQE SUV sigue siendo una referencia silenciosa, literalmente.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor SUV eléctrico familiar premium en 2026?
No hay un único ganador: el Audi Q6 e-tron destaca en carga y eficiencia, el Kia EV9 en espacio de siete plazas y precio, y el BMW iX en confort dinámico. La elección depende del uso real que se le vaya a dar.
¿Qué SUV eléctrico 7 plazas premium tiene más autonomía?
Entre los analizados, el Volvo EX90 y el Kia EV9 son los de siete plazas con autonomías WLTP más sólidas, por encima de 560 km en condiciones favorables.
¿Compensa pagar más por una plataforma 800V?
En viajes largos frecuentes, sí: reduce de forma notable el tiempo de parada en cargadores ultrarrápidos. Para uso predominantemente urbano con carga en casa, la diferencia pesa mucho menos en el día a día.
¿Cómo afecta el Plan Auto+ al coste total de uso?
El Plan Auto+ reduce la inversión inicial en los modelos elegibles, aunque la cuantía y los requisitos varían según comunidad autónoma. Conviene consultar siempre las condiciones vigentes en la web oficial antes de calcular el TCO definitivo.
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Primer contacto del Dacia Sandero Hybrid 155: potencia y eficiencia desde 19.890 euros
Al volante del Leapmotor B03X, un urbano eléctrico económico