Audi BMW e-tron EV9 iX KIA Macan Porsche Q6 e-tron السيارات الكهربائية مقارنات أدلة الشراء اختبارات SUV
كيف تختار سيارة SUV كهربائية عائلية فاخرة في 2026: المساحة الداخلية والشحن فائق السرعة والتكلفة الإجمالية للاستخدام
لم يعد اختيار سيارة SUV كهربائية عائلية فاخرة في 2026 مسألة مدى القيادة فقط. بل يتعلق بثلاثة أمور تتقاطع باستمرار: كم تستغرق في الشحن فعلياً (وليس كما في الكتيّب)، وكم من المساحة القابلة للاستخدام توفّر لعائلة لديها أطفال وكلب وأمتعة العطلة، وكم ستكلّف صيانتها خلال السنوات الأربع القادمة. على الورق، تَعِد جميعها تقريباً بالشيء نفسه. أما في الواقع العملي، فإن الفروق ملحوظة.
ما الذي يميّز سيارة SUV كهربائية عائلية فاخرة في 2026
لقد ارتفع المعيار. لم يعد يكفي وجود بطارية كبيرة: فالسوق الفاخرة تتطلب منصة بجهد 800 فولت، وشحناً مستداماً يتجاوز 150 كيلوواط، ومسافة بين المحورين تترجم إلى مقاعد خلفية حقيقية لا مجرد ديكور.
منصة 800 فولت ولماذا هي مهمة
بنية 800 فولت ليست مجرد رقم في الكتالوج، بل هي الفارق بين التوقف 18 دقيقة أو 35 دقيقة في رحلة طويلة. تطبّقها Audi وPorsche، وبدرجة أقل Kia (بنظام الشحن متعدد الجهود)، في سيارات SUV العائلية التي تقدمها. أما BMW وMercedes فما زالتا تعتمدان 400 فولت في هذه الطرازات، وهذا لا يقلل من قيمتها، لكنه يضعها في مرتبة أدنى من حيث أزمنة الشحن الفعلية.
المساحة الداخلية الفعلية: المسافة بين المحورين وصندوق الأمتعة
المعيار الذي يهم حقاً هنا هو المسافة بين المحورين، لا الطول الإجمالي. فعندما تتجاوز 2,90 متر، تبدأ مساحة الركبتين في الصف الثالث بالظهور، إن وُجد. كما ينبغي قياس صندوق الأمتعة مع طيّ الصف الثالث إذا كانت السيارة SUV بسبعة مقاعد: فرقم السعة “بخمسة مقاعد” مضلِّل إلى حد بعيد.
الشحن فائق السرعة: ما يهم فعلاً
غالباً ما تستمر القدرة القصوى التي تعلنها الشركات بين 10% و40% من شحن البطارية. أما ما يصنع الفارق فعلاً في رحلة بطول 800 كم فهو القدرة المستدامة بين 20% و80%، وهي النطاق الذي يتم فيه التوقف للشحن عملياً. وقد حلّلنا هذا الأمر بالتفصيل في دليلنا حول بنية 800 فولت ومنحنى الشحن الفعلي، والخلاصة لا تزال كما هي: سيارة SUV بقدرة قصوى 270 كيلوواط ومنحنى مستقر تتفوق على أخرى بقدرة قصوى 350 كيلوواط تنهار بعد خمس دقائق.
القدرة القصوى مقابل القدرة المستدامة
تُعدّ Porsche وAudi، بفضل منصة PPE المشتركة بينهما، الأفضل في الحفاظ على قدرة عالية في المرحلة المتوسطة من الشحن. أما Kia، رغم أنها لا تعتمد 800 فولت أصلية، فتفاجئ بمنحنيات مستقرة نسبياً بفضل إدارتها الحرارية. وتبدو Volvo وMercedes أكثر تواضعاً في هذا الجانب، وإن كانتا كافيتين للاستخدام العائلي المعتاد.
التكلفة الإجمالية للاستخدام على 4 سنوات
سعر الملصق هو مجرد نقطة البداية. ولحساب التكلفة الإجمالية الفعلية للاستخدام (TCO) يجب جمع الاستهلاك (انخفاض القيمة) والتأمين والصيانة والطاقة، وعند الاقتضاء الإعانات العامة مثل Plan Auto+، والتي يُستحسن دائماً الاطلاع على قيمتها في الموقع الرسمي لأنها تختلف بحسب الإقليم المستقل والدخل.
Plan Auto+ والجباية
جميع الطرازات في هذا الدليل تحمل ملصق 0، ما يترجم إلى تخفيضات في ضريبة المركبات IVTM تصل إلى 75% بحسب البلدية، ودخول بلا قيود إلى مناطق الانبعاثات المنخفضة. وهذا ليس بالأمر الهيّن في مدريد أو برشلونة، حيث قد تُمنع سيارة SUV بملصق C من دخول وسط المدينة في أوقات التلوث المرتفع.

Audi Q6 e-tron — ابتداءً من 66.370 €
منصة PPE، وشحن بقدرة قصوى 270 كيلوواط، ومساحة داخلية هي من الأفضل، في رأيي، بين سيارات مجموعة VAG المتاحة حالياً للبيع في إسبانيا.
| القدرة (كيلوواط) | القدرة (CV) | مدى القيادة | الاستهلاك | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 225 kW | 306 CV | حتى 660 km | \~16-18,5 kWh/100 km | 0 | كهربائية |

BMW iX — ابتداءً من 87.850 €
ما زالت iX تعتمد 400 فولت، وهذا يظهر في الشحن. لكنها تعوّض ذلك بجودة قيادة وعزل صوتي لا يضاهيهما عملياً إلا القليل من المنافسين.
| القدرة (كيلوواط) | القدرة (CV) | مدى القيادة | الاستهلاك | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 kW | 408 CV | حتى 603 km | \~18-21 kWh/100 km | 0 | كهربائية |

Mercedes EQE SUV — ابتداءً من 82.800 €
راحة صالون قبل أي شيء آخر. ليست الأسرع في الشحن ولا تسعى لذلك: حجتها هي الهدوء وملمس المواد.
| القدرة (كيلوواط) | القدرة (CV) | مدى القيادة | الاستهلاك | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 195 kW | 265 CV | حتى 587 km | \~18-21 kWh/100 km | 0 | كهربائية |

Porsche Macan Electric — ابتداءً من 85.400 €
تتشارك القاعدة التقنية مع Audi، لكنها تفضّل الديناميكية على الراحة المحضة. ومن المشكوك فيه ما إذا كان الفارق في السعر مقارنة بـ Q6 e-tron يستحق ذلك للاستخدام العائلي البحت، إلا إذا كان للطابع الرياضي وزن في القرار.
| القدرة (كيلوواط) | القدرة (CV) | مدى القيادة | الاستهلاك | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 kW | 408 CV | حتى 613 km | \~18-20 kWh/100 km | 0 | كهربائية |

Kia EV9 — ابتداءً من 73.713 €
السيارة الوحيدة بسبعة مقاعد صالحة للسكن فعلاً في هذه المجموعة، وبفارق واضح. قارناها بعمق مع Hyundai IONIQ 9 في تحليلنا لسيارات SUV العائلية بسبعة مقاعد، وما زالت EV9 في رأينا الأكثر توازناً من حيث السعر والمساحة.
| القدرة (كيلوواط) | القدرة (CV) | مدى القيادة | الاستهلاك | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | حتى 563 km | \~19 kWh/100 km | 0 | كهربائية |

Volvo EX90 — ابتداءً من 83.600 €
سبعة مقاعد، والسلامة شعاراً، ومدى قيادة جيد. سعر الدخول هو الأعلى في المقارنة، وهي ليست الحل الأمثل في الشحن أيضاً، لكن تجهيزاتها القياسية تعوّض جزءاً كبيراً من الفارق.
| القدرة (كيلوواط) | القدرة (CV) | مدى القيادة | الاستهلاك | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 245 kW | 333 CV | حتى 572 km | \~18,6-21 kWh/100 km | 0 | كهربائية |
المقارنة النهائية والتقييم
| الطراز | القدرة | مدى القيادة | المقاعد | السعر ابتداءً من | التقييم |
|---|---|---|---|---|---|
| Audi Q6 e-tron | 306 CV | 660 km | 5 | 66.370 € | 9,0 |
| BMW iX | 408 CV | 603 km | 5 | 87.850 € | 8,3 |
| Mercedes EQE SUV | 265 CV | 587 km | 5 | 82.800 € | 8,0 |
| Porsche Macan Electric | 408 CV | 613 km | 5 | 85.400 € | 8,5 |
| Kia EV9 | 204 CV | 563 km | 7 | 73.713 € | 8,8 |
| Volvo EX90 | 333 CV | 572 km | 7 | 83.600 € | 8,1 |
أي طراز تختار بحسب ملفك
إذا كنت تسافر كثيراً على الطرق السريعة وتكره التوقف، فإن Audi Q6 e-tron أو Porsche Macan Electric هما الأفضل في الحفاظ على قدرة الشحن. وإذا كانت أولويتك إركاب العائلة الممتدة بأكملها، بمن فيهم الأجداد في عطلة نهاية الأسبوع، فإن Kia EV9 تفوز بالمساحة والسعر. أما إذا كنت تبحث عن راحة الصالون دون صخب، فتبقى EQE SUV مرجعاً هادئاً، بالمعنى الحرفي للكلمة.
الأسئلة الشائعة
ما هي أفضل سيارة SUV كهربائية عائلية فاخرة في 2026؟
لا يوجد فائز واحد: تتميز Audi Q6 e-tron في الشحن والكفاءة، وKia EV9 في مساحة السبعة مقاعد والسعر، وBMW iX في الراحة الديناميكية. ويعتمد الاختيار على الاستخدام الفعلي الذي ستُخصَّص له.
أي سيارة SUV كهربائية فاخرة بسبعة مقاعد لديها أكبر مدى قيادة؟
من بين الطرازات المحلَّلة، تُعدّ Volvo EX90 وKia EV9 الأفضل بين ذوات السبعة مقاعد من حيث مدى القيادة وفق WLTP، إذ يتجاوز 560 كم في ظروف مواتية.
هل يستحق الأمر دفع مبلغ أكبر مقابل منصة 800 فولت؟
في الرحلات الطويلة المتكررة، نعم: فهي تقلّص بشكل ملحوظ زمن التوقف عند محطات الشحن فائقة السرعة. أما في الاستخدام الحضري في الغالب مع الشحن في المنزل، فيكون الفارق أقل أهمية بكثير في الحياة اليومية.
كيف يؤثر Plan Auto+ على التكلفة الإجمالية للاستخدام؟
يقلّل Plan Auto+ الاستثمار الأولي في الطرازات المؤهلة، رغم أن القيمة والشروط تختلف بحسب الإقليم المستقل. ويُستحسن دائماً الاطلاع على الشروط السارية في الموقع الرسمي قبل حساب التكلفة الإجمالية النهائية.
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
أول لقاء مع Dacia Sandero Hybrid 155: قوة وكفاءة بدءًا من 19.890 يورو
بالقيادة في Leapmotor B03X، سيارة مدينة كهربائية اقتصادية