Hyundai IONIQ 9 contra KIA EV9: qual SUV elétrico familiar de sete lugares oferece mais valor em 2026

Iván Navarro     9 October 2026     6 min.
Hyundai IONIQ 9 contra KIA EV9: qual SUV elétrico familiar de sete lugares oferece mais valor em 2026

Comparamos o Hyundai IONIQ 9 e o KIA EV9 GT Line AWD, os dois SUV elétricos coreanos de sete lugares com plataforma E-GMP, para responder qual opção oferece mais valor real em 2026.

Dois coreanos, uma mesma plataforma e duas maneiras quase opostas de entender o SUV elétrico familiar. Isso é, resumido sem rodeios, o duelo entre o Hyundai IONIQ 9 e o KIA EV9. Partilham a arquitetura E-GMP, partilham a vocação de sete lugares e partilham o desafio de convencer famílias que já não encaram o elétrico como uma raridade, mas como a opção por defeito. A partir daí, cada um puxa para o seu terreno.

Plataforma E-GMP partilhada, filosofias distintas

A Hyundai e a KIA têm demonstrado durante anos que uma mesma base técnica pode dar resultados muito diferentes consoante o público a que cada marca se dirige. Já o vimos com o Hyundai IONIQ 5 contra o KIA EV6, e no segmento de sete lugares o padrão repete-se, embora com nuances que aqui pesam muito mais.

O IONIQ 9 prioriza autonomia, conforto de marcha e um preço de entrada mais contido. O EV9, na sua versão GT Line AWD, aposta em potência bruta, tração integral e um equipamento que roça o terreno premium. Na nossa opinião, nenhum dos dois é melhor em abstrato — depende do uso que se vai dar ao carro, e é aí que convém parar com calma.

Ioniq 9 Exterior (45)

Hyundai IONIQ 9, a partir de 69.294 €: a aposta na autonomia e no conforto

A versão 218 110kWh Star de sete lugares chega com uma bateria de 110,3 kWh úteis e um valor de autonomia homologada que ronda os 620 quilómetros, um dado que o situa entre os SUV elétricos de grande autonomia mais competitivos da sua categoria neste momento em Espanha. A potência, 160 kW (218 CV), não procura impressionar no semáforo. Procura, antes, que uma viagem longa com a família a bordo não se transforme numa sucessão de paragens em postos de carregamento.

Modelo Combustível Potência Velocidade máxima Autonomia Bateria Preço a partir de
Hyundai IONIQ 9 218 110kWh Star 7plz Elétrico 160 kW / 218 CV 190 km/h 620 km 110,3 kWh 69.294 €

2024 Ev9 Gt Line

KIA EV9 GT Line AWD, 85.783 €: potência e tração integral à frente da autonomia

O EV9 Electric 385 99,8kWh GT Line AWD é outra história. Com 283 kW (385 CV) repartidos por dois motores e tração integral, desloca-se com uma contundência que o IONIQ 9 não pretende igualar. A autonomia, e aqui há que ser francos, cede terreno: a ficha homologada desta configuração GT Line AWD indica 505 quilómetros WLTP, face aos 620 km do IONIQ 9 Star. Não é um valor curto para um SUV familiar — continua a ser de viagem longa —, mas deixa claro o preço a pagar por tanta potência, tanto peso e umas jantes de 21 polegadas sobre uma bateria de 99,8 kWh. Convém tê-lo presente antes de comparar preços, sem o transformar num defeito desqualificador.

Modelo Combustível Potência Velocidade máxima Autonomia Bateria Preço a partir de
KIA EV9 Electric 385 GT Line AWD Elétrico 283 kW / 385 CV 200 km/h 505 km 99,8 kWh 85.783 €

Ioniq 9 Exterior (30)

Autonomia e bateria: o ponto que mais separa estes dois SUV

Aqui o duelo inclina-se, mas não se quebra. O IONIQ 9 homologa cerca de 115 km a mais que o EV9 GT Line AWD (620 contra 505 km), com uma bateria útil ligeiramente maior: 110,3 kWh contra 99,8 kWh. A explicação está na distribuição de prioridades de cada configuração: o EV9 nesta variante concreta cede alcance em favor da potência, da tração integral e da jante grande, enquanto o IONIQ 9 Star está calibrado de fábrica para espremer cada kWh com um só motor traseiro. Para uma família que faz viagens longas com regularidade — a viagem de férias, a visita aos avós a 300 quilómetros — ambos chegam com margem em ciclo homologado. A diferença nota-se mais no consumo real a 120 km/h do que na ficha.

Preço e equipamento: o que levas pela diferença de 16.489 €?

O EV9 GT Line AWD de sete lugares custa 16.489 € mais que o IONIQ 9 Star. Em troca, soma 167 CV, tração total e um nível de acabamento que aponta claramente para o segmento premium. É uma diferença considerável, e aqui o critério pessoal pesa tanto como a ficha técnica: se procuras um carro que impressione pelo dinamismo e pela presença, o EV9 justifica-o. Se a tua prioridade é deslocar-te com mais autonomia homologada e pagar menos por isso, o IONIQ 9 sai reforçado.

Os preços de ambos são PVP recomendados pelo fabricante em outubro de 2026, sem descontos de concessionário nem campanhas pontuais. Se a tua compra puder beneficiar de apoios públicos, o quadro de referência em Espanha continua a ser o Plan Auto+, cujas quantias e condições convém rever no site oficial antes de fechar qualquer operação.

Habitabilidade e terceira fila: a vida real com sete lugares

No dia a dia com crianças, carrinhos e bagagem de fim de semana, ambos os SUV resolvem a equação dos sete lugares com solvência, algo que já analisámos em profundidade no nosso guia para escolher um SUV familiar de sete lugares. A diferença real está no uso: o EV9 sente-se mais contundente e com mais aderência graças à sua tração total, enquanto o IONIQ 9 premeia as viagens longas com um pouco mais de autonomia homologada, que é, no fim de contas, o que mais se nota com uma família completa a bordo.

Ioniq 9 Exterior (9)

Tabela resumo e veredicto: qual SUV elétrico coreano de 7 lugares oferece mais valor em 2026?

Modelo Potência Autonomia Preço a partir de Pontuação de valor (1-10)
Hyundai IONIQ 9 218 CV 620 km 69.294 € 8,5
KIA EV9 GT Line AWD 385 CV 505 km 85.783 € 7,5

Com os números em cima da mesa, o IONIQ 9 surge como a opção de mais valor para quem procura um SUV familiar de sete lugares com a maior autonomia homologada e o preço de entrada mais baixo. O EV9 GT Line AWD continua a fazer sentido para quem prioriza potência e tração, e em 2026 essa escolha já não se paga com uma autonomia inviável: 505 km WLTP continuam a dar para viajar em família, em troca de cerca de 16.500 € a mais e 167 CV extra.

Perguntas frequentes

Qual é a diferença de preço entre o Hyundai IONIQ 9 e o KIA EV9?
O IONIQ 9 Star parte de 69.294 €, enquanto o EV9 GT Line AWD de sete lugares custa 85.783 €, uma diferença de 16.489 € em PVP, sem contar ofertas nem apoios.

Qual tem mais autonomia, o IONIQ 9 ou o EV9?
O IONIQ 9 Star homologa cerca de 620 km de autonomia, acima dos 505 km WLTP da variante GT Line AWD do EV9, que prioriza potência e tração total sobre o alcance. A versão de tração traseira do EV9 com bateria de 99,8 kWh chega aos 563 km.

O KIA EV9 é mais potente que o Hyundai IONIQ 9?
Sim, nesta comparação. O EV9 GT Line AWD entrega 385 CV contra os 218 CV do IONIQ 9 Star, graças à sua configuração de duplo motor com tração integral. O IONIQ 9 também tem versões AWD de 313 e 435 CV.

Qual SUV elétrico de sete lugares é mais indicado para viagens longas em família?
Para percursos longos, o Hyundai IONIQ 9 Star é a opção mais razoável pela autonomia homologada e pelo preço. O EV9 GT Line AWD, com 505 km WLTP, também serve para viajar; a diferença real está no consumo a velocidade de autoestrada e nos 16.489 € a mais.


Deja un comentario