Audi BMW Cayenne GLC Mercedes Porsche Q5 Volvo X3 XC60 Coches híbridos Rankings SUV
Ranking 2026: os 6 SUV híbridos plug-in premium com melhor relação potência-consumo do mercado espanhol
Analisamos os melhores SUV híbridos plug-in premium 2026 disponíveis em Espanha segundo a relação real entre potência e consumo WLTP. Um ranking pensado para quem procura desempenho elevado sem disparar a fatura de combustível.
Há uma pergunta que nos fazem todas as semanas na redação: qual é o SUV plug-in que oferece mais potência por cada litro que gasta? Não é uma questão trivial. O segmento premium encheu os stands de combinações de motor elétrico e térmico que, no papel, prometem o impossível —quase 500 CV e consumos de carro pequeno—. Na prática, as diferenças entre um modelo e outro são maiores do que parecem. Este ranking ordena os seis SUV PHEV premium à venda em Espanha que melhor equilibram ambos os extremos, com dados de potência, consumo WLTP, autonomia elétrica e etiqueta ambiental.
Metodologia: como calculámos a relação potência-consumo
O critério é simples, embora exigente: dividimos os CV de potência combinada pelo consumo WLTP em l/100 km. Quanto mais alto o resultado, melhor aproveita o carro cada gota de gasolina para gerar desempenho. Não é o único dado que importa —a autonomia elétrica real e o preço pesam, e muito, na decisão de compra— mas é o que melhor retrata a eficiência mecânica de cada proposta. Todos os modelos desta comparação de SUV PHEV premium 2026 têm etiqueta CERO emissões da DGT e estão homologados e comercializados em Espanha na data de publicação.

1. Volvo XC60 T8 Recharge — a partir de 66.900 €
O sueco encabeça este ranking de SUV PHEV premium em Espanha quase sem discussão. A sua combinação de 455 CV e um consumo WLTP de apenas 1,1 l/100 km oferece a melhor relação potência-consumo de todo o segmento. Na nossa opinião, é também o que melhor gere essa potência no dia a dia: a resposta do elétrico disfarça os solavancos do três cilindros turbo quando entra em ação.
| Potência (CV) | Potência (kW) | Autonomia elétrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 455 | 335 | 81 km | 1,1 l/100 km | CERO | PHEV |

2. Range Rover Sport P460e — a partir de 110.400 €
O britânico joga noutra liga de preço, mas os números justificam a sua presença aqui. 460 CV combinados e um consumo homologado de 2,8 l/100 km colocam-no como o segundo melhor da lista. É discutível se compensa o salto de preço face aos restantes apenas pela eficiência, mas quem procura luxo sem renunciar a baixo consumo não tem muitas alternativas melhores.
| Potência (CV) | Potência (kW) | Autonomia elétrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 460 | 338 | 113 km | 2,8 l/100 km | CERO | PHEV |

3. Mercedes-Benz GLC 300e — a partir de 67.400 €
A Mercedes fez o trabalho de casa com a última geração do GLC plug-in. Os seus 313 CV são geridos com um consumo de 0,7 l/100 km, praticamente à altura do Volvo, e a autonomia elétrica de 127 km é, de facto, a melhor de todo o ranking. Para deslocações urbanas e periurbanas, é provavelmente o mais prático dos seis.
| Potência (CV) | Potência (kW) | Autonomia elétrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 313 | 230 | 127 km | 0,7 l/100 km | CERO | PHEV |
4. Audi Q5 55 TFSI e quattro — a partir de 68.300 €
O de Ingolstadt entrega 367 CV com um consumo WLTP de 1,6 l/100 km. Não é o mais brilhante do grupo, mas é um dos mais equilibrados se se valorizar o acabamento interior e a distribuição de tração quattro. Ao nosso gosto, perde alguma autonomia elétrica —62 km— face aos seus rivais diretos.
| Potência (CV) | Potência (kW) | Autonomia elétrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 367 | 270 | 62 km | 1,6 l/100 km | CERO | PHEV |

5. BMW X3 xDrive30e — a partir de 66.750 €
O bávaro é o mais acessível dos seis e, ainda assim, não fica atrás: 299 CV e 1,0 l/100 km de consumo WLTP, com 87 km de autonomia elétrica homologada. Já comparámos o seu comportamento face ao Volvo XC60 T8 em profundidade, e as conclusões de então continuam válidas: o BMW ganha em dinâmica, o Volvo em consumo.
| Potência (CV) | Potência (kW) | Autonomia elétrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 299 | 220 | 87 km | 1,0 l/100 km | CERO | PHEV |

6. Porsche Cayenne E-Hybrid — a partir de 120.300 €
Fecha a lista, mas não por falta de mérito. Os seus 470 CV são os segundos mais altos do ranking, e o consumo WLTP de 4,1 l/100 km —o pior dos seis— tem explicação: é, com grande diferença, o carro mais pesado e de vocação mais desportiva do grupo. Não nos convence totalmente como opção de baixo consumo, mas como SUV plug-in de luxo com carácter desportivo não tem rival aqui.
| Potência (CV) | Potência (kW) | Autonomia elétrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 470 | 346 | 83 km | 4,1 l/100 km | CERO | PHEV |
Tabela resumo: comparação dos melhores SUV PHEV premium 2026
| Modelo | Potência (CV) | Consumo WLTP | Autonomia elétrica | Preço a partir de | Pontuação |
|---|---|---|---|---|---|
| Volvo XC60 T8 Recharge | 455 | 1,1 l/100 km | 81 km | 66.900 € | 9,4 |
| Range Rover Sport P460e | 460 | 2,8 l/100 km | 113 km | 110.400 € | 8,9 |
| Mercedes-Benz GLC 300e | 313 | 0,7 l/100 km | 127 km | 67.400 € | 8,6 |
| Audi Q5 55 TFSI e | 367 | 1,6 l/100 km | 62 km | 68.300 € | 8,2 |
| BMW X3 xDrive30e | 299 | 1,0 l/100 km | 87 km | 66.750 € | 8,0 |
| Porsche Cayenne E-Hybrid | 470 | 4,1 l/100 km | 83 km | 120.300 € | 7,3 |
Se o critério de compra é a autonomia elétrica acima de tudo, convém rever também o nosso guia sobre como escolher um SUV híbrido plug-in premium para viagens longas, onde o peso recai mais na autonomia combinada do que na eficiência pura.
Perguntas frequentes sobre os SUV híbridos plug-in premium 2026
Qual é o SUV híbrido plug-in premium com melhor relação potência-consumo em Espanha?
O Volvo XC60 T8 Recharge, com 455 CV e um consumo WLTP de 1,1 l/100 km, oferece hoje a melhor relação potência-consumo entre os PHEV premium à venda em Espanha.
Qual é o SUV PHEV premium com maior autonomia elétrica?
O Mercedes-Benz GLC 300e, com 127 km homologados, é o que permite percorrer mais quilómetros sem usar o motor de combustão, à frente do Range Rover Sport P460e.
Compensa pagar mais por um SUV PHEV premium em vez de um generalista?
Depende da utilização. Se se fizerem trajetos curtos e se carregar diariamente, a eficiência real aproxima-se entre ambos os segmentos; o salto de preço justifica-se mais pela qualidade percecionada, potência e equipamento do que pela poupança de combustível.
Existem apoios públicos para comprar um SUV híbrido plug-in premium em 2026?
Sim, através do Plan Auto+, que prevê apoios para veículos eletrificados incluindo os PHEV. Os montantes e requisitos concretos convém consultá-los no site oficial do plano, pois variam consoante a comunidade autónoma e o rendimento.
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Primer contacto del Dacia Sandero Hybrid 155: potencia y eficiencia desde 19.890 euros
Al volante del Leapmotor B03X, un urbano eléctrico económico