Audi BMW Cayenne GLC Mercedes Porsche Q5 Volvo X3 XC60 Coches híbridos Rankings SUV
Classement 2026 : les 6 SUV hybrides rechargeables premium offrant le meilleur rapport puissance-consommation du marché espagnol
Une question nous est posée chaque semaine à la rédaction : quel est le SUV rechargeable qui offre le plus de puissance par litre consommé ? Ce n’est pas une question anodine. Le segment premium a rempli les concessions de combinaisons de moteurs électriques et thermiques qui, sur le papier, promettent l’impossible — près de 500 CV et des consommations de petite citadine. En pratique, les écarts entre un modèle et un autre sont plus importants qu’il n’y paraît. Ce classement ordonne les six SUV PHEV premium proposés à la vente en Espagne qui équilibrent le mieux ces deux extrêmes, avec des données de puissance, de consommation WLTP, d’autonomie électrique et de vignette environnementale.
Méthodologie : comment nous avons calculé le rapport puissance-consommation
Le critère est simple, bien qu’exigeant : nous divisons les CV de puissance combinée par la consommation WLTP en l/100 km. Plus le résultat est élevé, mieux la voiture exploite chaque goutte d’essence pour générer des performances. Ce n’est pas le seul élément qui compte — l’autonomie électrique réelle et le prix pèsent beaucoup dans la décision d’achat — mais c’est celui qui illustre le mieux l’efficacité mécanique de chaque proposition. Tous les modèles de ce comparatif de SUV PHEV premium 2026 disposent de la vignette CERO émissions de la DGT et sont homologués et commercialisés en Espagne à la date de publication.

1. Volvo XC60 T8 Recharge — à partir de 66.900 €
Le suédois occupe la tête de ce classement des SUV PHEV premium en Espagne sans grande discussion. Sa combinaison de 455 CV et d’une consommation WLTP de seulement 1,1 l/100 km offre le meilleur rapport puissance-consommation de tout le segment. À notre avis, c’est aussi celui qui gère le mieux cette puissance au quotidien : la réponse de l’électrique masque les à-coups du trois cylindres turbo lorsqu’il entre en action.
| Puissance (CV) | Puissance (kW) | Autonomie électrique | Consommation WLTP | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 455 | 335 | 81 km | 1,1 l/100 km | CERO | PHEV |

2. Range Rover Sport P460e — à partir de 110.400 €
Le britannique évolue dans une autre gamme de prix, mais les chiffres justifient sa présence ici. Avec 460 CV combinés et une consommation homologuée de 2,8 l/100 km, il se classe deuxième de la liste. Il est discutable que l’écart de prix avec les autres se justifie uniquement par l’efficacité, mais ceux qui recherchent le luxe sans renoncer à une faible consommation n’ont guère de meilleures alternatives.
| Puissance (CV) | Puissance (kW) | Autonomie électrique | Consommation WLTP | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 460 | 338 | 113 km | 2,8 l/100 km | CERO | PHEV |

3. Mercedes-Benz GLC 300e — à partir de 67.400 €
Mercedes a fait ses devoirs avec la dernière génération du GLC rechargeable. Ses 313 CV s’accompagnent d’une consommation de 0,7 l/100 km, pratiquement au niveau de la Volvo, et son autonomie électrique de 127 km est, en effet, la meilleure de tout le classement. Pour les trajets en ville et en périphérie, c’est probablement le plus pratique des six.
| Puissance (CV) | Puissance (kW) | Autonomie électrique | Consommation WLTP | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 313 | 230 | 127 km | 0,7 l/100 km | CERO | PHEV |
4. Audi Q5 55 TFSI e quattro — à partir de 68.300 €
La marque d’Ingolstadt délivre 367 CV avec une consommation WLTP de 1,6 l/100 km. Ce n’est pas le plus brillant du groupe, mais c’est l’un des plus équilibrés si l’on considère la finition intérieure et la répartition de la traction quattro. À mon goût, il perd un peu d’autonomie électrique — 62 km — face à ses rivaux directs.
| Puissance (CV) | Puissance (kW) | Autonomie électrique | Consommation WLTP | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 367 | 270 | 62 km | 1,6 l/100 km | CERO | PHEV |

5. BMW X3 xDrive30e — à partir de 66.750 €
La bavaroise est la moins chère des six et, malgré tout, ne se laisse pas distancer : 299 CV et 1,0 l/100 km de consommation WLTP, avec 87 km d’autonomie électrique homologuée. Nous avons déjà comparé en détail son comportement face à la Volvo XC60 T8, et les conclusions de l’époque restent valables : la BMW gagne en dynamique, la Volvo en consommation.
| Puissance (CV) | Puissance (kW) | Autonomie électrique | Consommation WLTP | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 299 | 220 | 87 km | 1,0 l/100 km | CERO | PHEV |

6. Porsche Cayenne E-Hybrid — à partir de 120.300 €
Il ferme la liste, mais non par manque de mérites. Ses 470 CV sont les deuxièmes plus élevés du classement, et la consommation WLTP de 4,1 l/100 km — la pire des six — s’explique : c’est, de loin, le véhicule le plus lourd et le plus orienté sport du groupe. Il ne nous convainc pas vraiment comme option de faible consommation, mais comme SUV rechargeable de luxe à caractère sportif, il n’a pas de rival ici.
| Puissance (CV) | Puissance (kW) | Autonomie électrique | Consommation WLTP | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 470 | 346 | 83 km | 4,1 l/100 km | CERO | PHEV |
Tableau récapitulatif : comparatif des meilleurs SUV PHEV premium 2026
| Modèle | Puissance (CV) | Consommation WLTP | Autonomie électrique | Prix à partir de | Note |
|---|---|---|---|---|---|
| Volvo XC60 T8 Recharge | 455 | 1,1 l/100 km | 81 km | 66.900 € | 9,4 |
| Range Rover Sport P460e | 460 | 2,8 l/100 km | 113 km | 110.400 € | 8,9 |
| Mercedes-Benz GLC 300e | 313 | 0,7 l/100 km | 127 km | 67.400 € | 8,6 |
| Audi Q5 55 TFSI e | 367 | 1,6 l/100 km | 62 km | 68.300 € | 8,2 |
| BMW X3 xDrive30e | 299 | 1,0 l/100 km | 87 km | 66.750 € | 8,0 |
| Porsche Cayenne E-Hybrid | 470 | 4,1 l/100 km | 83 km | 120.300 € | 7,3 |
Si votre critère d’achat privilégie avant tout l’autonomie électrique, pensez également à consulter notre guide sur le choix d’un SUV hybride rechargeable premium pour les longs trajets, où le poids se porte davantage sur l’autonomie combinée que sur l’efficacité pure.
Questions fréquentes sur les SUV hybrides rechargeables premium 2026
Quel est le SUV hybride rechargeable premium offrant le meilleur rapport puissance-consommation en Espagne ?
La Volvo XC60 T8 Recharge, avec 455 CV et une consommation WLTP de 1,1 l/100 km, offre aujourd’hui le meilleur rapport puissance-consommation parmi les PHEV premium vendus en Espagne.
Quel SUV PHEV premium possède la plus grande autonomie électrique ?
La Mercedes-Benz GLC 300e, avec 127 km homologués, est celui qui permet de parcourir le plus de kilomètres sans utiliser le moteur thermique, devant le Range Rover Sport P460e.
Vaut-il la peine de payer plus cher un SUV PHEV premium qu’un modèle généraliste ?
Cela dépend de l’usage. Si l’on parcourt de courts trajets et qu’on recharge chaque jour, l’efficacité réelle se rapproche entre les deux segments ; l’écart de prix se justifie davantage par la qualité perçue, la puissance et l’équipement que par les économies de carburant.
Existe-t-il des aides publiques pour acheter un SUV hybride rechargeable premium en 2026 ?
Oui, via le Plan Auto+, qui prévoit des aides pour les véhicules électrifiés, y compris les PHEV. Il est conseillé de consulter les montants et conditions précis sur le site officiel du plan, car ils varient selon la communauté autonome et les revenus.
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Primer contacto del Dacia Sandero Hybrid 155: potencia y eficiencia desde 19.890 euros
Al volante del Leapmotor B03X, un urbano eléctrico económico