Ranking 2026: Die 6 besten Premium-Plug-in-Hybrid-SUVs nach dem Verhältnis von Leistung zu Verbrauch auf dem spanischen Markt

Iván Navarro     11 October 2026     5 min.
Ranking 2026: Die 6 besten Premium-Plug-in-Hybrid-SUVs nach dem Verhältnis von Leistung zu Verbrauch auf dem spanischen Markt

Diese Frage erreicht uns jede Woche in der Redaktion: Welches Plug-in-SUV leistet pro verbrauchtem Liter am meisten? Das ist keine triviale Frage. Das Premiumsegment hat die Autohäuser mit Kombinationen aus Elektro- und Verbrennungsmotor gefüllt, die auf dem Papier Unmögliches versprechen – fast 500 PS und Verbrauchswerte eines Kleinwagens. In der Praxis sind die Unterschiede zwischen den Modellen größer, als es scheint. Dieses Ranking ordnet die sechs Premium-PHEV-SUVs, die in Spanien erhältlich sind und diese beiden Extreme am besten ausbalancieren, mit Daten zu Leistung, WLTP-Verbrauch, elektrischer Reichweite und Umweltplakette.

Methodik: So haben wir das Verhältnis von Leistung zu Verbrauch berechnet

Das Kriterium ist einfach, aber anspruchsvoll: Wir teilen die kombinierte PS-Leistung durch den WLTP-Verbrauch in l/100 km. Je höher das Ergebnis, desto besser nutzt das Auto jeden Tropfen Benzin, um Fahrleistungen zu erzeugen. Es ist nicht das einzige relevante Datum – die reale elektrische Reichweite und der Preis spielen bei der Kaufentscheidung ebenfalls eine große Rolle –, aber es zeigt am besten die mechanische Effizienz jedes Angebots. Alle Modelle dieses Vergleichs der Premium-PHEV-SUVs 2026 tragen die grüne DGT-Plakette „CERO“ und sind zum Zeitpunkt der Veröffentlichung in Spanien homologiert und verkauft.

Volvo Xc60 1

1. Volvo XC60 T8 Recharge — ab 66.900 €

Der Schwede führt dieses Ranking der Premium-PHEV-SUVs in Spanien ohne nennenswerte Diskussion an. Seine Kombination aus 455 PS und einem WLTP-Verbrauch von nur 1,1 l/100 km ergibt das beste Verhältnis von Leistung zu Verbrauch im gesamten Segment. Nach unserer Einschätzung verarbeitet er diese Leistung im Alltag auch am besten: Die Reaktion des Elektromotors glättet die Ruckler des Dreizylinder-Turbos, sobald dieser eingreift.

Leistung (PS) Leistung (kW) Elektrische Reichweite WLTP-Verbrauch Plakette Antrieb
455 335 81 km 1,1 l/100 km CERO PHEV

Range Rover Sport Sv 6

2. Range Rover Sport P460e — ab 110.400 €

Der Brite spielt in einer anderen Preisklasse, doch die Zahlen rechtfertigen seine Präsenz hier. 460 PS kombiniert und ein homologierter Verbrauch von 2,8 l/100 km machen ihn zum zweitbesten der Liste. Ob sich der Preissprung gegenüber den anderen allein wegen der Effizienz lohnt, ist fraglich, doch wer Luxus ohne Verzicht auf niedrigen Verbrauch sucht, hat nur wenige bessere Alternativen.

Leistung (PS) Leistung (kW) Elektrische Reichweite WLTP-Verbrauch Plakette Antrieb
460 338 113 km 2,8 l/100 km CERO PHEV

Mercedes Amg Glc 53 Motor 6 Cilindros (2)

3. Mercedes-Benz GLC 300e — ab 67.400 €

Mercedes hat seine Hausaufgaben mit der neuesten Generation des GLC Plug-in gemacht. Seine 313 PS werden mit einem Verbrauch von 0,7 l/100 km verwaltet, praktisch auf dem Niveau des Volvo, und die elektrische Reichweite von 127 km ist tatsächlich die beste des gesamten Rankings. Für Fahrten in der Stadt und im Umland ist er wohl der praktischste der sechs.

Leistung (PS) Leistung (kW) Elektrische Reichweite WLTP-Verbrauch Plakette Antrieb
313 230 127 km 0,7 l/100 km CERO PHEV

4. Audi Q5 55 TFSI e quattro — ab 68.300 €

Der Wagen aus Ingolstadt liefert 367 PS bei einem WLTP-Verbrauch von 1,6 l/100 km. Er ist nicht der brillanteste der Gruppe, aber einer der ausgewogensten, wenn man die Qualität des Innenraums und den quattro-Allradantrieb bewertet. Nach meinem Geschmack verliert er gegenüber seinen direkten Rivalen etwas an elektrischer Reichweite – 62 km.

Leistung (PS) Leistung (kW) Elektrische Reichweite WLTP-Verbrauch Plakette Antrieb
367 270 62 km 1,6 l/100 km CERO PHEV

Bmw X3 20 Xdrive

5. BMW X3 xDrive30e — ab 66.750 €

Der Bayer ist der günstigste der sechs und fällt dennoch nicht ab: 299 PS und 1,0 l/100 km WLTP-Verbrauch bei homologierten 87 km elektrischer Reichweite. Wir haben sein Fahrverhalten bereits ausführlich mit dem Volvo XC60 T8 verglichen, und die damaligen Schlussfolgerungen gelten weiterhin: Der BMW gewinnt in der Dynamik, der Volvo im Verbrauch.

Leistung (PS) Leistung (kW) Elektrische Reichweite WLTP-Verbrauch Plakette Antrieb
299 220 87 km 1,0 l/100 km CERO PHEV

Porsche Cayenne

6. Porsche Cayenne E-Hybrid — ab 120.300 €

Er schließt die Liste ab, nicht aus Mangel an Verdiensten. Seine 470 PS sind die zweithöchsten des Rankings, und der WLTP-Verbrauch von 4,1 l/100 km – der schlechteste der sechs – hat eine Erklärung: Er ist mit Abstand das schwerste Auto mit der sportlichsten Ausrichtung der Gruppe. Als Sparoption überzeugt er uns nicht ganz, als luxuriöses Plug-in-SUV mit Sportcharakter hat er hier jedoch keinen Rivalen.

Leistung (PS) Leistung (kW) Elektrische Reichweite WLTP-Verbrauch Plakette Antrieb
470 346 83 km 4,1 l/100 km CERO PHEV

Übersichtstabelle: Vergleich der besten Premium-PHEV-SUVs 2026

Modell Leistung (PS) WLTP-Verbrauch Elektrische Reichweite Preis ab Bewertung
Volvo XC60 T8 Recharge 455 1,1 l/100 km 81 km 66.900 € 9,4
Range Rover Sport P460e 460 2,8 l/100 km 113 km 110.400 € 8,9
Mercedes-Benz GLC 300e 313 0,7 l/100 km 127 km 67.400 € 8,6
Audi Q5 55 TFSI e 367 1,6 l/100 km 62 km 68.300 € 8,2
BMW X3 xDrive30e 299 1,0 l/100 km 87 km 66.750 € 8,0
Porsche Cayenne E-Hybrid 470 4,1 l/100 km 83 km 120.300 € 7,3

Wenn das Kaufkriterium vor allem die elektrische Reichweite ist, lohnt sich auch ein Blick auf unseren Leitfaden zur Auswahl eines Premium-Plug-in-Hybrid-SUVs für lange Reisen, in dem die kombinierte Reichweite wichtiger ist als die reine Effizienz.

Häufige Fragen zu Premium-Plug-in-Hybrid-SUVs 2026

Welches Premium-Plug-in-Hybrid-SUV hat das beste Verhältnis von Leistung zu Verbrauch in Spanien?
Der Volvo XC60 T8 Recharge mit 455 PS und einem WLTP-Verbrauch von 1,1 l/100 km bietet heute das beste Verhältnis von Leistung zu Verbrauch unter den in Spanien erhältlichen Premium-PHEVs.

Welches Premium-PHEV-SUV hat die größte elektrische Reichweite?
Der Mercedes-Benz GLC 300e mit homologierten 127 km ist derjenige, der die meisten Kilometer ohne Verbrennungsmotor ermöglicht, vor dem Range Rover Sport P460e.

Lohnt es sich, mehr für ein Premium-PHEV-SUV auszugeben als für ein Mainstream-Modell?
Das hängt von der Nutzung ab. Bei kurzen Strecken und täglichem Laden nähert sich die reale Effizienz beider Segmente an; der Preissprung rechtfertigt sich eher durch wahrgenommene Qualität, Leistung und Ausstattung als durch Spareffekte beim Kraftstoff.

Gibt es staatliche Förderungen für den Kauf eines Premium-Plug-in-Hybrid-SUVs im Jahr 2026?
Ja, über den Plan Auto+, der Zuschüsse für elektrifizierte Fahrzeuge einschließlich PHEVs vorsieht. Die genauen Beträge und Voraussetzungen sollten auf der offiziellen Website des Plans geprüft werden, da sie je nach autonomer Gemeinschaft und Einkommen variieren.


Deja un comentario