Classifica 2026: i 6 SUV plug-in premium con il miglior rapporto potenza-consumo del mercato spagnolo

Iván Navarro     11 October 2026     5 min.
Classifica 2026: i 6 SUV plug-in premium con il miglior rapporto potenza-consumo del mercato spagnolo

Analizziamo i migliori SUV plug-in premium 2026 disponibili in Spagna in base al rapporto reale tra potenza e consumo WLTP. Una classifica pensata per chi cerca prestazioni elevate senza far lievitare la spesa di carburante.

Ogni settimana in redazione ci sentiamo fare una domanda: qual è il SUV plug-in che offre più potenza per ogni litro consumato? Non è una questione banale. Il segmento premium ha riempito le concessionarie di combinazioni di motore elettrico e termico che, sulla carta, promettono l’impossibile: quasi 500 CV e consumi da utilitaria. In pratica, le differenze tra un modello e l’altro sono più marcate di quanto sembri. Questa classifica ordina i sei SUV PHEV premium in vendita in Spagna che meglio bilanciano questi due estremi, con dati su potenza, consumo WLTP, autonomia elettrica ed etichetta ambientale.

Metodologia: come abbiamo calcolato il rapporto potenza-consumo

Il criterio è semplice, ma rigoroso: dividiamo i CV di potenza combinata per il consumo WLTP in l/100 km. Più alto è il risultato, meglio il veicolo sfrutta ogni goccia di benzina per generare prestazioni. Non è l’unico dato che conta — anche l’autonomia elettrica reale e il prezzo pesano, e molto, nella decisione d’acquisto — ma è quello che meglio rappresenta l’efficienza meccanica di ciascuna proposta. Tutti i modelli di questo confronto di SUV PHEV premium 2026 possiedono l’etichetta ambientale CERO della DGT e sono omologati e commercializzati in Spagna alla data di pubblicazione.

Volvo Xc60 1

1. Volvo XC60 T8 Recharge — a partire da 66.900 €

Lo svedese guida questa classifica dei SUV PHEV premium in Spagna quasi senza discussione. La sua combinazione di 455 CV e un consumo WLTP di appena 1,1 l/100 km garantisce il miglior rapporto potenza-consumo dell’intero segmento. A nostro giudizio, è anche quello che gestisce meglio questa potenza nell’uso quotidiano: la risposta dell’elettrico copre gli strappi del tre cilindri turbo quando entra in azione.

Potenza (CV) Potenza (kW) Autonomia elettrica Consumo WLTP Etichetta Carburante
455 335 81 km 1,1 l/100 km CERO PHEV

Range Rover Sport Sv 6

2. Range Rover Sport P460e — a partire da 110.400 €

Il britannico gioca in un’altra fascia di prezzo, ma i numeri ne giustificano la presenza qui. 460 CV combinati e un consumo omologato di 2,8 l/100 km lo collocano al secondo posto della lista. È discutibile che il salto di prezzo rispetto agli altri valga la pena solo per l’efficienza, ma chi cerca il lusso senza rinunciare a un consumo contenuto non ha molte alternative migliori.

Potenza (CV) Potenza (kW) Autonomia elettrica Consumo WLTP Etichetta Carburante
460 338 113 km 2,8 l/100 km CERO PHEV

Mercedes Amg Glc 53 Motor 6 Cilindros (2)

3. Mercedes-Benz GLC 300e — a partire da 67.400 €

Mercedes ha fatto il suo lavoro con l’ultima generazione della GLC plug-in. I suoi 313 CV vengono gestiti con un consumo di 0,7 l/100 km, praticamente alla pari della Volvo, e l’autonomia elettrica di 127 km è, di fatto, la migliore dell’intera classifica. Per gli spostamenti in città e in periferia è probabilmente il più pratico dei sei.

Potenza (CV) Potenza (kW) Autonomia elettrica Consumo WLTP Etichetta Carburante
313 230 127 km 0,7 l/100 km CERO PHEV

4. Audi Q5 55 TFSI e quattro — a partire da 68.300 €

L’auto di Ingolstadt eroga 367 CV con un consumo WLTP di 1,6 l/100 km. Non è la più brillante del gruppo, ma è tra le più equilibrate se si valorizzano la finitura degli interni e la trazione quattro. A nostro avviso perde un po’ di autonomia elettrica — 62 km — rispetto ai diretti concorrenti.

Potenza (CV) Potenza (kW) Autonomia elettrica Consumo WLTP Etichetta Carburante
367 270 62 km 1,6 l/100 km CERO PHEV

Bmw X3 20 Xdrive

5. BMW X3 xDrive30e — a partire da 66.750 €

La bavarese è la più economica dei sei e, nonostante ciò, non è da meno: 299 CV e 1,0 l/100 km di consumo WLTP, con 87 km di autonomia elettrica omologata. Abbiamo già confrontato a fondo il suo comportamento con quello della Volvo XC60 T8, e le conclusioni di allora restano valide: la BMW vince in dinamica, la Volvo nei consumi.

Potenza (CV) Potenza (kW) Autonomia elettrica Consumo WLTP Etichetta Carburante
299 220 87 km 1,0 l/100 km CERO PHEV

Porsche Cayenne

6. Porsche Cayenne E-Hybrid — a partire da 120.300 €

Chiude la lista, ma non per mancanza di meriti. I suoi 470 CV sono i secondi più alti della classifica, e il consumo WLTP di 4,1 l/100 km — il peggiore dei sei — ha una spiegazione: è di gran lunga l’auto più pesante e con la vocazione sportiva più marcata del gruppo. Non ci convince del tutto come opzione a basso consumo, ma come SUV plug-in di lusso con carattere sportivo qui non ha rivali.

Potenza (CV) Potenza (kW) Autonomia elettrica Consumo WLTP Etichetta Carburante
470 346 83 km 4,1 l/100 km CERO PHEV

Tabella riassuntiva: confronto dei migliori SUV PHEV premium 2026

Modello Potenza (CV) Consumo WLTP Autonomia elettrica Prezzo da Punteggio
Volvo XC60 T8 Recharge 455 1,1 l/100 km 81 km 66.900 € 9,4
Range Rover Sport P460e 460 2,8 l/100 km 113 km 110.400 € 8,9
Mercedes-Benz GLC 300e 313 0,7 l/100 km 127 km 67.400 € 8,6
Audi Q5 55 TFSI e 367 1,6 l/100 km 62 km 68.300 € 8,2
BMW X3 xDrive30e 299 1,0 l/100 km 87 km 66.750 € 8,0
Porsche Cayenne E-Hybrid 470 4,1 l/100 km 83 km 120.300 € 7,3

Se il criterio d’acquisto è l’autonomia elettrica prima di tutto, conviene consultare anche la nostra guida su come scegliere un SUV plug-in premium per i viaggi lunghi, dove il peso ricade più sull’autonomia combinata che sull’efficienza pura.

Domande frequenti sui SUV plug-in premium 2026

Qual è il SUV plug-in premium con il miglior rapporto potenza-consumo in Spagna?
La Volvo XC60 T8 Recharge, con 455 CV e un consumo WLTP di 1,1 l/100 km, offre oggi il miglior rapporto potenza-consumo tra i PHEV premium in vendita in Spagna.

Quale SUV PHEV premium ha la maggiore autonomia elettrica?
La Mercedes-Benz GLC 300e, con 127 km omologati, è quella che consente di percorrere più chilometri senza usare il motore a combustione, davanti alla Range Rover Sport P460e.

Conviene spendere di più per un SUV PHEV premium rispetto a uno generalista?
Dipende dall’uso. Se si percorrono tragitti brevi e si ricarica ogni giorno, l’efficienza reale si avvicina tra i due segmenti; il salto di prezzo si giustifica più per la qualità percepita, la potenza e l’equipaggiamento che per il risparmio di carburante.

Esistono incentivi pubblici per acquistare un SUV plug-in premium nel 2026?
Sì, tramite il Plan Auto+, che prevede aiuti per i veicoli elettrificati inclusi i PHEV. Conviene verificare importi e requisiti specifici sul sito ufficiale del piano, perché variano in base alla comunità autonoma e al reddito.


Deja un comentario