Audi BMW Cayenne GLC Mercedes Porsche Q5 Volvo X3 XC60 Coches híbridos Rankings SUV
Ranking 2026: los 6 SUV híbridos enchufables premium con mejor relación potencia-consumo del mercado español
Analizamos los mejores SUV híbridos enchufables premium 2026 disponibles en España según su relación real entre potencia y consumo WLTP. Un ranking pensado para quien busca prestaciones altas sin disparar la factura de combustible.
Hay una pregunta que nos hacen cada semana en la redacción: ¿cuál es el SUV enchufable que da más potencia por cada litro que gasta? No es una pregunta trivial. El segmento premium ha llenado los concesionarios de combinaciones de motor eléctrico y térmico que, sobre el papel, prometen lo imposible —casi 500 CV y consumos de coche pequeño—. En la práctica, las diferencias entre un modelo y otro son más grandes de lo que parece. Este ranking ordena los seis SUV PHEV premium a la venta en España que mejor equilibran ambos extremos, con datos de potencia, consumo WLTP, autonomía eléctrica y etiqueta medioambiental.
Metodología: cómo hemos calculado la relación potencia-consumo
El criterio es simple, aunque exigente: dividimos los CV de potencia combinada entre el consumo WLTP en l/100 km. Cuanto más alto el resultado, mejor aprovecha el coche cada gota de gasolina para generar prestaciones. No es el único dato que importa —la autonomía eléctrica real y el precio pesan, y mucho, en la decisión de compra— pero sí es el que mejor retrata la eficiencia mecánica de cada propuesta. Todos los modelos de esta comparativa de SUV PHEV premium 2026 cuentan con etiqueta CERO emisiones de la DGT y están homologados y comercializados en España a fecha de publicación.

1. Volvo XC60 T8 Recharge — desde 66.900 €
El sueco encabeza este ranking de SUV PHEV premium España sin apenas discusión. Su combinación de 455 CV y un consumo WLTP de apenas 1,1 l/100 km arroja la mejor relación potencia-consumo de todo el segmento. A nuestro juicio, es también el que mejor digiere esa potencia en el día a día: la respuesta del eléctrico tapa los tirones del tres cilindros turbo cuando entra en acción.
| Potencia (CV) | Potencia (kW) | Autonomía eléctrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 455 | 335 | 81 km | 1,1 l/100 km | CERO | PHEV |

2. Range Rover Sport P460e — desde 110.400 €
El británico juega otra liga de precio, pero los números respaldan su presencia aquí. 460 CV combinados y un consumo homologado de 2,8 l/100 km lo sitúan como el segundo mejor de la lista. Es cuestionable si compensa el salto de precio frente al resto solo por eficiencia, pero quien busca lujo sin renunciar a bajo consumo no tiene muchas alternativas mejores.
| Potencia (CV) | Potencia (kW) | Autonomía eléctrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 460 | 338 | 113 km | 2,8 l/100 km | CERO | PHEV |

3. Mercedes-Benz GLC 300e — desde 67.400 €
Mercedes ha hecho los deberes con la última generación del GLC enchufable. Sus 313 CV se administran con un consumo de 0,7 l/100 km, prácticamente a la altura del Volvo, y la autonomía eléctrica de 127 km es, de hecho, la mejor de todo el ranking. Para trayectos de ciudad y periferia, es probablemente el más práctico de los seis.
| Potencia (CV) | Potencia (kW) | Autonomía eléctrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 313 | 230 | 127 km | 0,7 l/100 km | CERO | PHEV |
4. Audi Q5 55 TFSI e quattro — desde 68.300 €
El de Ingolstadt entrega 367 CV con un consumo WLTP de 1,6 l/100 km. No es el más brillante del grupo, pero sí uno de los más equilibrados si se valora el acabado interior y el reparto de tracción quattro. Para mi gusto, pierde algo de autonomía eléctrica —62 km— frente a sus rivales directos.
| Potencia (CV) | Potencia (kW) | Autonomía eléctrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 367 | 270 | 62 km | 1,6 l/100 km | CERO | PHEV |

5. BMW X3 xDrive30e — desde 66.750 €
El bávaro es el más asequible de los seis y, aun así, no se queda corto: 299 CV y 1,0 l/100 km de consumo WLTP, con 87 km de autonomía eléctrica homologada. Ya comparamos su comportamiento frente al Volvo XC60 T8 en profundidad, y las conclusiones de entonces siguen vigentes: el BMW gana en dinámica, el Volvo en consumo.
| Potencia (CV) | Potencia (kW) | Autonomía eléctrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 299 | 220 | 87 km | 1,0 l/100 km | CERO | PHEV |

6. Porsche Cayenne E-Hybrid — desde 120.300 €
Cierra la lista, pero no por falta de méritos. Sus 470 CV son los segundos más altos del ranking, y el consumo WLTP de 4,1 l/100 km —el peor de los seis— tiene una explicación: es, con diferencia, el coche más pesado y con vocación más deportiva del grupo. No acaba de convencernos como opción de bajo consumo, pero como SUV enchufable de lujo con carácter deportivo no tiene rival aquí.
| Potencia (CV) | Potencia (kW) | Autonomía eléctrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 470 | 346 | 83 km | 4,1 l/100 km | CERO | PHEV |
Tabla resumen: comparativa de los mejores SUV PHEV premium 2026
| Modelo | Potencia (CV) | Consumo WLTP | Autonomía eléctrica | Precio desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|
| Volvo XC60 T8 Recharge | 455 | 1,1 l/100 km | 81 km | 66.900 € | 9,4 |
| Range Rover Sport P460e | 460 | 2,8 l/100 km | 113 km | 110.400 € | 8,9 |
| Mercedes-Benz GLC 300e | 313 | 0,7 l/100 km | 127 km | 67.400 € | 8,6 |
| Audi Q5 55 TFSI e | 367 | 1,6 l/100 km | 62 km | 68.300 € | 8,2 |
| BMW X3 xDrive30e | 299 | 1,0 l/100 km | 87 km | 66.750 € | 8,0 |
| Porsche Cayenne E-Hybrid | 470 | 4,1 l/100 km | 83 km | 120.300 € | 7,3 |
Si el criterio de compra es la autonomía eléctrica por delante de todo, conviene revisar también nuestra guía sobre cómo elegir un SUV híbrido enchufable premium para viajes largos, donde el peso recae más en la autonomía combinada que en la eficiencia pura.
Preguntas frecuentes sobre los SUV híbridos enchufables premium 2026
¿Cuál es el SUV híbrido enchufable premium con mejor relación potencia-consumo en España?
El Volvo XC60 T8 Recharge, con 455 CV y un consumo WLTP de 1,1 l/100 km, ofrece hoy la mejor relación potencia-consumo entre los PHEV premium a la venta en España.
¿Qué SUV PHEV premium tiene mayor autonomía eléctrica?
El Mercedes-Benz GLC 300e, con 127 km homologados, es el que más kilómetros permite recorrer sin usar el motor de combustión, por delante del Range Rover Sport P460e.
¿Compensa pagar más por un SUV PHEV premium frente a uno generalista?
Depende del uso. Si se recorren trayectos cortos y se carga a diario, la eficiencia real se acerca entre ambos segmentos; el salto de precio se justifica más por calidad percibida, potencia y equipamiento que por ahorro de combustible.
¿Existen ayudas públicas para comprar un SUV híbrido enchufable premium en 2026?
Sí, a través del Plan Auto+, que contempla ayudas para vehículos electrificados incluidos los PHEV. Las cuantías y requisitos concretos conviene consultarlos en la web oficial del plan, ya que varían según comunidad autónoma y renta.
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Primer contacto del Dacia Sandero Hybrid 155: potencia y eficiencia desde 19.890 euros
Al volante del Leapmotor B03X, un urbano eléctrico económico