Audi BMW e-tron EQB EX40 Genesis GV60 Hyundai IONIQ Ioniq 5 iX1 Macan Mercedes Model Y Porsche Q4 Q4 e-tron Q5 Tesla Volvo Elektroautos Kaufberatung Ranglisten SUV
Die 6 besten Premium-Elektro-SUVs unter 70.000 Euro im Preis-Leistungs-Verhältnis
Sechs Premium-Elektro-SUVs unter 70.000 Euro, analysiert anhand überprüfbarer Daten: WLTP-Reichweite, Ladeleistung, Ausstattung und Endpreis. Das endgültige Ranking für 2026 auf dem spanischen Markt.
Der elektrische Premiumsegment hat seine Regeln geändert. Vor drei Jahren war es fast Pflicht, die Schwelle von 60.000 Euro zu überschreiten, um ein Plug-in-SUV mit drei bekannten Buchstaben auf der Motorhaube zu bekommen. Heute nicht mehr. Die Kombination aus eigens entwickelten Plattformen, günstigeren Batterien und einer asiatischen Konkurrenz, die die Deutschen zum Handeln gezwungen hat, hat die Einstiegshürde gesenkt. Und genau dieses Terrain erkunden wir hier.
Wir haben den spanischen Markt nach elektrischen Premium-SUVs unter 70000 Euro mit homologierten Daten, realer Verfügbarkeit beim Händler und einem Preis-Leistungs-Verhältnis durchsucht, das einer nüchternen Analyse standhält. Ohne Schnickschnack.
Was definiert heute ein elektrisches Premium-SUV unter 70.000 €?
Ein elektrisches Premium-Fahrzeug im Jahr 2026 rechtfertigt sich nicht mehr allein durch das Markenemblem. Entscheidend sind die Software, die anhaltende Ladekurve von 10 bis 80 %, die wahrgenommene Qualität im Innenraum und die serienmäßige Ausstattung, ohne in die Konfigurator-Falle zu tappen. Unter 70.000 Euro erwarten wir mindestens 400 km reale WLTP-Reichweite, eine Schnellladeleistung über 130 kW und ein vollständiges ADAS-Paket ohne Aufpreis.
Ranking-Kriterien: WLTP-Reichweite, Schnellladen und Ausstattung
Für diesen Vergleich der elektrischen Premium-SUVs 2026 haben wir sechs Variablen gewichtet: WLTP-Reichweite, maximale Ladeleistung im Gleichstrom, Motorleistung, Serienausstattung, Garantie (Fahrzeug und Batterie) und Endpreis nach dem Plan Auto+. Die Bewertung reicht von 1 bis 10 und spiegelt das Gleichgewicht wider, nicht den Spitzenwert einer einzelnen Zahl.
Wie wirkt sich der Plan Auto+ auf den Endpreis aus?
Der Plan Auto+ ist der geltende Förderrahmen für den Kauf elektrifizierter Fahrzeuge in Spanien. Die Beträge ändern sich häufig und hängen von der Verschrottung ab – vor der Unterschrift empfiehlt es sich, die offizielle Website zu konsultieren. Bei den nachfolgenden Preisen nennen wir den Basis-Listenpreis; die Förderung kann die Rechnung je nach Fall um 4.500 bis 7.000 Euro senken.

1. BMW iX1 xDrive30 — ab 55.900 €
Der iX1 ist nach unserer Einschätzung nach wie vor der ehrlichste Einstieg in den elektrischen Premium-Bereich aus Deutschland. Er glänzt nicht mit einer einzelnen Zahl, sondern im Gesamtbild: 66 kWh nutzbar, gute Dämmung, eine Lenkung mit dem typischen BMW-Gefühl und eine Android-Auto-Integration, die andere kopieren sollten. Allerdings bleibt die Ladeleistung bei 130 kW – kompetent, aber nicht Spitze.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 230 | 313 | 180 km/h | 466 km | 16,8 kWh/100km | Cero | Eléctrico |

2. Audi Q4 e-tron 45 — ab 58.400 €
Der Q4 e-tron hat gerade ein relevantes Update bei Batterie und Software erhalten, das wir vor einigen Wochen bereits ausführlich analysiert haben. Die Version 45 mit Heckantrieb ist meiner Meinung nach der Sweet Spot der Modellreihe: 286 CV, 562 km WLTP und Laden mit 165 kW. Das Interieur kann sich im Anfassgefühl nicht mit dem eines Verbrenner-Q5 messen, doch das neue MMI-System und die Reaktion des Gaspedals sind ein klarer Fortschritt.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 210 | 286 | 180 km/h | 562 km | 15,9 kWh/100km | Cero | Eléctrico |

3. Mercedes-Benz EQB 300 4MATIC — ab 62.100 €
Der EQB ist der Exot der Gruppe: echte sieben Sitzplätze in einem elektrischen Premium-SUV für weniger als 70.000 Euro. Die dritte Reihe eignet sich, ehrlich gesagt, für kurze Strecken, ist aber vorhanden. Der Nachteil ist eine weniger ausgefeilte Aerodynamik als bei seinen Konkurrenten, weshalb die 66,5 kWh netto nur 423 km WLTP ermöglichen und nicht mehr. Es lohnt sich, wenn Sie die Modularität brauchen; es lohnt sich nicht, wenn Sie viel auf der Autobahn bei 130 km/h unterwegs sind.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 | 228 | 160 km/h | 423 km | 18,8 kWh/100km | Cero | Eléctrico |

4. Volvo EX40 Twin Motor — ab 59.750 €
Der EX40 ist gut gealtert. Seine Plattform gehört nicht zur neuesten Generation der Geely-Gruppe, und das merkt man beim Verbrauch bei hoher Geschwindigkeit, doch das Gesamtpaket überzeugt weiterhin: Allradantrieb, 408 CV, skandinavischer Fahrkomfort und eine Ergonomie, die – anders als bei vielen Rivalen – nicht dem Wahn verfallen ist, alles in den Bildschirm zu packen. Wie bereits in seiner aktuellen Analyse gezeigt, bleibt er eine vernünftige Referenz.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 | 408 | 180 km/h | 515 km | 17,5 kWh/100km | Cero | Eléctrico |

5. Tesla Model Y Long Range AWD — ab 52.990 €
Ja, Tesla in einem Premium-Ranking. Man kann darüber streiten, ob das Interieur des Model Y mit einem Q4 e-tron mithalten kann – bei den Materialien tut es das nicht –, doch das Gesamtpaket aus Software, Supercharger-Netz und Ladekurve bleibt die Messlatte, an der sich die anderen messen. 622 km WLTP, 250 kW Ladespitze und die beste Gesamtbetriebskostenbilanz der Gruppe. Die Preissenkung 2026 bringt es preislich in den Club.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 378 | 514 | 201 km/h | 622 km | 15,2 kWh/100km | Cero | Eléctrico |

6. Genesis GV60 Premium — ab 65.900 €
Der koreanische Außenseiter verdient seinen Platz. Er teilt sich die E-GMP-Plattform mit dem Kia EV6 und dem Hyundai Ioniq 5, was eine 800-V-Architektur und Laden mit 233 kW bedeutet – in der Praxis 18 Minuten von 10 auf 80 % an einem geeigneten Lader. Das Interieur mit Nappaleder und Glasdetails wirkt eine Stufe über dem EQB. Das Vertriebsnetz in Spanien ist allerdings noch begrenzt.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 234 | 318 | 185 km/h | 517 km | 16,5 kWh/100km | Cero | Eléctrico |
Vergleichstabelle: Preis-Leistungs-Ranking 2026
| Puesto | Modelo | Autonomía WLTP | Carga DC máx. | Potencia CV | Precio desde | Puntuación /10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tesla Model Y LR AWD | 622 km | 250 kW | 514 | 52.990 € | 9,2 |
| 2 | Audi Q4 e-tron 45 | 562 km | 165 kW | 286 | 58.400 € | 8,8 |
| 3 | Genesis GV60 Premium | 517 km | 233 kW | 318 | 65.900 € | 8,5 |
| 4 | Volvo EX40 Twin | 515 km | 200 kW | 408 | 59.750 € | 8,2 |
| 5 | BMW iX1 xDrive30 | 466 km | 130 kW | 313 | 55.900 € | 8,0 |
| 6 | Mercedes EQB 300 | 423 km | 112 kW | 228 | 62.100 € | 7,4 |
Fazit: Welches elektrische Premium-SUV passt zu welchem Nutzungsprofil
Wer viele Autobahnkilometer fährt, für den bestimmt der Model Y weiterhin Ladekurve und eigenes Netz. Wer Verarbeitung und Fahrgefühl priorisiert, für den ist der Q4 e-tron 45 die ausgewogenste Wahl der Gruppe. Der GV60 ist die rationale Wahl für Nutzer, die eine 800-V-Architektur wollen, ohne zum Porsche Macan Electric zu greifen. Und der EQB – mit Einschränkungen – für Familien, die gelegentlich sieben Sitze brauchen.
Häufige Fragen
Welches elektrische Premium-SUV bietet die beste reale Reichweite unter 70.000 €?
Der Tesla Model Y Long Range mit 622 km WLTP und realen Verbrauchswerten zwischen 16 und 18 kWh/100 km im Mischbetrieb. Der Audi Q4 e-tron 45 folgt knapp dahinter mit 562 homologierten Kilometern.
Lohnen sich die Förderungen des Plan Auto+ in diesem Segment?
Ja, besonders wenn ein Fahrzeug zur Verschrottung abgegeben wird. Die Förderung kann den Listenpreis um 4.500 bis 7.000 Euro senken. Die genauen Beträge sollten Sie vor dem Kauf auf der offiziellen Website prüfen.
Welches Modell hat das effizienteste Schnellladen?
Der Genesis GV60 ermöglicht dank seiner 800-V-Architektur mit einem geeigneten Lader das Laden von 10 auf 80 % in etwa 18 Minuten. Der Model Y nutzt das in Spanien weiter verbreitete Supercharger-Netz der Generationen V3 und V4.
Lohnt sich ein Premium-Elektroauto gegenüber einem Allrounder mit mehr Reichweite?
Das hängt vom Einsatz ab. Bei langen Fahrten und beim wahrgenommenen Qualitätsniveau ja; für Stadtfahrten und reine Kosten kann ein Allrounder mit großer Batterie die bessere Rechnung sein. Entscheidend sind die Gesamtkosten über fünf Jahre, nicht der Listenpreis.
Technische Daten der Autos in diesem Artikel
Deja un comentario


Kia bietet ein Elektroangebot mit 10 Modellen, 50 Varianten und 400 möglichen Kombinationen
Die sieben Finalisten des Europäischen Auto des Jahres 2027 (COTY) sind ausschließlich Elektrofahrzeuge
Peugeot E-208 GTi: ein Spielzeug mit Akku, das den Geist der Sportwagen der Achtzigerjahre wiederbelebt