Born BYD Cupra Dolphin Hyundai Kona Megane MG mg4 Renault 전기차 컴팩트 구매 가이드 순위
2026년 랭킹: 40,000유로 미만에서 전기 소비가 가장 적은 컴팩트 전기차 6종
스페인 대리점에서 점점 더 자주 나오는 질문이 있습니다. 가장 적게 소비하는 컴팩트 전기차는 무엇인가? 최대 주행거리도, 출고가도 아닌, 실제 소비량입니다. 킬로미터당 실제 비용을 결정하고, 하이브리드 대비 차량 구입 비용을 회수하는 데 걸리는 기간을 좌우하는 수치이기 때문입니다. Highmotor는 몇 달째 C 세그먼트 전기차의 WLTP 공인 데이터를 추적해 왔고, 이를 40,000유로 미만의 현행 가격과 교차 분석했습니다. 그 결과가 이 랭킹입니다.
2026년 랭킹: 가장 적게 소비하는 컴팩트 전기차
Volkswagen ID3
8.0/10El ID.3 es el compacto eléctrico con el que Volkswagen trasladó el concepto de Golf a la movilidad de cero emisiones. Mide 4,26 metros de largo y 1,57 de alto, con cinco puertas y plataforma específica para vehículo eléctrico, lo que le permite ofrecer un habitáculo aprovechado pese a unas medidas exteriores contenidas. Lleva etiqueta CERO de la DGT y tracción trasera, una configuración poco habitual en el segmento C.
La gama actual se ordena en cuatro escalones. El acceso lo ocupa la versión Pure, con motor de 125 kW (170 CV) y batería de 52 kWh, que homologa 387 kilómetros WLTP. Por encima, el motor de 150 kW (204 CV) se asocia a la batería de 59 kWh, con 431 kilómetros de autonomía, o a la de 79 kWh, que eleva la cifra hasta 564 kilómetros. El tope de gama es el GTX, con 240 kW (326 CV) y batería de 79 kWh, orientado a quien busca prestaciones.
Con un precio de tarifa de 36.275 euros y una oferta de 25.000 euros, el planteamiento tiene sentido para quien sustituye un compacto de combustión por un eléctrico de uso diario y dispone de punto de recarga propio. Las versiones de batería grande amplían su utilidad a desplazamientos interurbanos frecuentes, mientras que la de acceso encaja en trayectos mayoritariamente urbanos y periurbanos.
Lo mejor
- Hasta 605 km WLTP en la versión GTX S de 286 CV
- Oferta desde 25.000 euros frente a los 36.275 del precio de tarifa
- Propulsión trasera y 326 CV en las variantes GTX más potentes
- Etiqueta CERO de la DGT por ser 100% eléctrico
Lo peor
- Maletero de 385 litros, ajustado para un compacto de 4.264 mm
- La versión Pure de 55 kWh se queda en 378 km WLTP
- Garantía de 3 años, por debajo de la de otros rivales eléctricos
- Las versiones GTX superan los 52.000 euros, lejos del acceso a la gama
Precios de tarifa oficial con carácter informativo, sin descuentos, promociones ni gastos de matriculación y transporte. Pueden variar sin aviso previo y no constituyen una oferta vinculante: confirma siempre el precio final con el concesionario.
kWh/100km 소비량이란 무엇이며, 왜 주행거리보다 더 중요한가
공표된 주행거리는 배터리 용량에 좌우됩니다. 반면 소비량은 모터, 배터리, 공기역학이 결합된 실제 효율을 측정하며, 실제로 지갑에 영향을 주는 수치입니다. 두 차량의 주행거리가 450km로 같더라도 배터리 구성이 다를 수 있습니다. 한 차는 14kWh/100km, 다른 차는 17kWh/100km를 소비한다면, 후자는 같은 거리를 가기 위해 배터리를 약 20% 더 커야 합니다. 이는 중량 증가, 제조 비용 상승, 그리고 결과적으로 더 높은 최종 가격으로 이어집니다. 따라서 저희 판단으로는 WLTP 소비량이 가장 먼저 확인해야 할 데이터이며, 나중에 봐도 되는 수치가 아닙니다.
방법론: 2026 랭킹을 작성한 방식
각 모델의 WLTP 복합 사이클 공인 소비량을 공식 기술 사양서와 대조해 확인했고, 보조금 적용 이전의 카탈로그 가격과 교차 분석했습니다. 순수 전기 C 세그먼트 컴팩트만 포함했으며, 플러그인 하이브리드와 SUV는 제외했습니다. 스페인 기준 시작 가격이 40,000유로 미만인 차량만 대상으로 했습니다. 해당되는 경우 Plan Auto+ 적용 후 예상 가격도 표시했지만, 적용 금액은 자주 바뀌므로 항상 공식 플랜 웹사이트에서 현행 금액을 확인하시길 권장합니다.
1. BYD Dolphin — 세그먼트에서 가장 효율적인 모델
Dolphin은 2년 동안 소비량 대비 가격 경쟁력으로 주목받아 왔습니다. 복합 사이클 13.8kWh/100km로, 40,000유로 미만에서 저희가 측정한 컴팩트 전기차 중 가장 효율적입니다. 특히 가격 경쟁력이 높은 모델은 아닌데도 이런 효율을 보여준다는 점이 주목할 만합니다. LFP 블레이드 배터리는 kWh당 무게가 일반 NMC 배터리보다 무겁기 때문에 효율이 더욱 돋보입니다.
| 출력 (kW) | 출력 (CV) | 주행거리 (km) | 소비량 (kWh/100km) | 라벨 | 연료 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 427 km | 13,8 | CERO | 전기 |

2. Hyundai Kona Eléctrico — 완벽한 균형
Hyundai의 Kona Eléctrico는 여러 세대에 걸쳐 효율을 다듬어 왔으며, Standard Range 버전은 14.3kWh/100km를 기록합니다. 실제 주행거리와 소비량이 쉽게 따라잡기 어려운 균형점을 이룹니다. 목록에서 가장 저렴한 모델은 아니지만, 에너지 회생이 더 잘 작동하는 도심 주행에서의 성능이 뛰어나 하이브리드에서 넘어오는 운전자에게도 설득력이 있습니다.
| 출력 (kW) | 출력 (CV) | 주행거리 (km) | 소비량 (kWh/100km) | 라벨 | 연료 |
|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 490 km | 14,3 | CERO | 전기 |
3. Volkswagen ID3 — 독일 효율의 기준점
ID3는 굳이 소개할 필요가 없습니다. 여러 해 동안 성숙해진 MEB 플랫폼은 59kWh 배터리와 함께 14.4kWh/100km를 기록하며, Kona와 거의 같은 수준입니다. ID3를 돋보이게 하는 것은 고속도로에서의 일정한 성능입니다. 많은 전기차가 고속 주행에서 소비가 급증하지만, ID3는 비교적 안정적으로 유지됩니다.
| 출력 (kW) | 출력 (CV) | 주행거리 (km) | 소비량 (kWh/100km) | 라벨 | 연료 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 426 km | 14,4 | CERO | 전기 |

4. Renault Megane E-Tech — 실망시키지 않는 프랑스 모델
Megane E-Tech는 60kWh 배터리로 15.0kWh/100km를 기록합니다. 적절한 수준이지만 특별히 돋보이지는 않습니다. 다만 이 목록에서 운전이 가장 즐거운 컴팩트 중 하나이며, 정밀한 조향감이 한국과 독일 경쟁 모델보다 다소 높은 소비량을 어느 정도 보완합니다.
| 출력 (kW) | 출력 (CV) | 주행거리 (km) | 소비량 (kWh/100km) | 라벨 | 연료 |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 450 km | 15,0 | CERO | 전기 |

5. Cupra Born — 스포티함에 따른 에너지 비용
Born은 ID3와 파워트레인을 공유하지만, 더 스포티한 세팅(더 직접적인 조향, 단단한 서스펜션)이 소비량에 영향을 주어 15.6kWh/100km를 기록합니다. 전기 비용을 최소화하는 것만이 목적이라면 이 추가적인 개성이 가치가 있는지는 의문이지만, 직접 운전해 본 사람은 왜 여전히 팬이 많은지 이해하게 됩니다.
| 출력 (kW) | 출력 (CV) | 주행거리 (km) | 소비량 (kWh/100km) | 라벨 | 연료 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 424 km | 15,6 | CERO | 전기 |

6. MG4 — 가장 저렴한 진입 모델, 그러나 소비량은 가장 높음
MG4는 중간 배터리 버전에서 15.9kWh/100km로 목록을 마무리합니다. 가장 효율적인 모델은 아니지만, 이 랭킹 전체에서 가장 저렴하게 구입할 수 있는 차량이므로, 장기적으로 조금 더 높은 소비량을 감수할 가치가 있다고 보는 사람이 많습니다.
| 출력 (kW) | 출력 (CV) | 주행거리 (km) | 소비량 (kWh/100km) | 라벨 | 연료 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 435 km | 15,9 | CERO | 전기 |
요약 표: 소비량과 가격 전체 랭킹
| 순위 | 모델 | 소비량 (kWh/100km) | 주행거리 (km) | 시작 가격 | 효율 점수 (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BYD Dolphin | 13,8 | 427 km | 29.900 € | 9,6 |
| 2 | Hyundai Kona Eléctrico | 14,3 | 490 km | 34.950 € | 9,3 |
| 3 | Volkswagen ID3 | 14,4 | 426 km | 36.690 € | 9,1 |
| 4 | Renault Megane E-Tech | 15,0 | 450 km | 35.200 € | 8,6 |
| 5 | Cupra Born | 15,6 | 424 km | 37.600 € | 8,2 |
| 6 | MG4 | 15,9 | 435 km | 28.990 € | 8,0 |
사용 패턴에 따라 어떤 컴팩트 전기차를 선택할까
주로 도심에서 운행한다면 BYD Dolphin이나 Hyundai Kona Eléctrico가 실제로 가장 합리적인 조합입니다. 낮은 소비량과 절제된 가격을 함께 갖추고 있기 때문입니다. 고속도로를 많이 달리는 분에게는 Volkswagen ID3가 일정한 속도에서 효율을 더 잘 유지합니다. 이 내용은 히트펌프 탑재 컴팩트 전기차를 다룬 글에서 자세히 분석한 바 있으며, 겨울철 추위가 모델별로 얼마나 다르게 영향을 주는지 살펴볼 수 있습니다. 반대로 무엇보다 주행거리를 우선한다면 순위가 크게 달라지는 실제 주행거리가 긴 컴팩트 전기차 랭킹도 함께 확인해 보시길 권합니다.
Plan Auto+와 보조금 적용 후 실제 가격
이 랭킹의 가격은 보조금을 차감하지 않은 카탈로그 가격입니다. Plan Auto+를 이용하면 여러 모델에서 초기 지출을 상당히 줄일 수 있지만, 지원 금액과 요건은 자치주와 공고에 따라 다르므로 구매 전에 항상 공식 웹사이트를 확인하시길 권장합니다. 모든 상황에 맞는 만능 해법도 아닙니다. 일부 대리점은 현금 구매 시 할인을 적용하고, 다른 곳은 나중에 처리해 몇 달씩 기다려야 하기도 합니다.
자주 묻는 질문
2026년 스페인에서 가장 적게 소비하는 컴팩트 전기차는 무엇인가요?
현재 WLTP 데이터 기준으로 BYD Dolphin이 40,000유로 미만에서 가장 효율적인 컴팩트 전기차이며, 복합 소비량은 13,8kWh/100km입니다.
40,000유로 미만에서 가장 효율적인 컴팩트 전기차는 무엇인가요?
용도에 따라 다릅니다. 도심 주행에는 BYD Dolphin이나 Hyundai Kona Eléctrico가, 고속도로 주행에는 일정한 속도에서 소비량을 더 잘 유지하는 Volkswagen ID3가 적합합니다.
전기차를 살 때 주행거리보다 kWh/100km 소비량이 더 중요한가요?
저희 판단으로는 그렇습니다. 낮은 소비량은 킬로미터당 비용을 줄이고, 더 작은 배터리로도 비슷한 주행거리를 가능하게 하여 차량 가격을 더 합리적으로 만듭니다.
이 랭킹의 가격에 Plan Auto+가 포함되어 있나요?
아닙니다. 표시된 가격은 보조금 적용 전 카탈로그 가격입니다. Plan Auto+는 최종 가격을 낮출 수 있지만, 구매 전에 공식 웹사이트에서 현행 지원 금액을 확인하시기 바랍니다.
Deja un comentario


신형 Lexus ES: 럭셔리는 더 커지고 전동화된다
Dacia Sandero Hybrid 155 첫 인상: 19.890유로부터 시작하는 강력한 성능과 효율
Leapmotor B03X 시승기, 경제적인 도심형 전기차