Born BYD Cupra Dolphin Hyundai Kona Megane MG mg4 Renault Voitures électriques Compactes Guides d'achat Classements
Classement 2026 : les 6 citadines électriques qui consomment le moins à moins de 40 000 euros
Une question revient de plus en plus souvent dans les concessions espagnoles : quelle est la compacte électrique qui consomme le moins ? Pas l’autonomie maximale, ni le prix de départ — la consommation réelle, celle qui détermine combien vous coûte chaque kilomètre et combien de temps il faut pour rentabiliser la voiture face à une hybride. Chez Highmotor, nous suivons depuis plusieurs mois les homologations WLTP du segment C électrique et nous avons croisé ces données avec les prix en vigueur en dessous de 40 000 euros. Le résultat est ce classement.
Classement 2026 : compactes électriques qui consomment le moins
Volkswagen ID3
8.0/10El ID.3 es el compacto eléctrico con el que Volkswagen trasladó el concepto de Golf a la movilidad de cero emisiones. Mide 4,26 metros de largo y 1,57 de alto, con cinco puertas y plataforma específica para vehículo eléctrico, lo que le permite ofrecer un habitáculo aprovechado pese a unas medidas exteriores contenidas. Lleva etiqueta CERO de la DGT y tracción trasera, una configuración poco habitual en el segmento C.
La gama actual se ordena en cuatro escalones. El acceso lo ocupa la versión Pure, con motor de 125 kW (170 CV) y batería de 52 kWh, que homologa 387 kilómetros WLTP. Por encima, el motor de 150 kW (204 CV) se asocia a la batería de 59 kWh, con 431 kilómetros de autonomía, o a la de 79 kWh, que eleva la cifra hasta 564 kilómetros. El tope de gama es el GTX, con 240 kW (326 CV) y batería de 79 kWh, orientado a quien busca prestaciones.
Con un precio de tarifa de 36.275 euros y una oferta de 25.000 euros, el planteamiento tiene sentido para quien sustituye un compacto de combustión por un eléctrico de uso diario y dispone de punto de recarga propio. Las versiones de batería grande amplían su utilidad a desplazamientos interurbanos frecuentes, mientras que la de acceso encaja en trayectos mayoritariamente urbanos y periurbanos.
Lo mejor
- Hasta 605 km WLTP en la versión GTX S de 286 CV
- Oferta desde 25.000 euros frente a los 36.275 del precio de tarifa
- Propulsión trasera y 326 CV en las variantes GTX más potentes
- Etiqueta CERO de la DGT por ser 100% eléctrico
Lo peor
- Maletero de 385 litros, ajustado para un compacto de 4.264 mm
- La versión Pure de 55 kWh se queda en 378 km WLTP
- Garantía de 3 años, por debajo de la de otros rivales eléctricos
- Las versiones GTX superan los 52.000 euros, lejos del acceso a la gama
Precios de tarifa oficial con carácter informativo, sin descuentos, promociones ni gastos de matriculación y transporte. Pueden variar sin aviso previo y no constituyen una oferta vinculante: confirma siempre el precio final con el concesionario.
Qu’est-ce que la consommation kWh/100 km et pourquoi elle doit compter davantage que l’autonomie
L’autonomie annoncée dépend de la taille de la batterie. La consommation, en revanche, mesure l’efficacité réelle de l’ensemble moteur-batterie-aérodynamique, et c’est le chiffre qui affecte vraiment votre portefeuille. Deux voitures peuvent afficher 450 km d’autonomie avec des batteries très différentes — l’une consommant 14 kWh/100 km et l’autre 17 kWh/100 km — et la seconde aura besoin d’une batterie 20 % plus grande pour parcourir la même distance. Cela se traduit par plus de poids, un coût de fabrication plus élevé et, en pratique, un prix final plus important. C’est pourquoi, à notre avis, la consommation WLTP est la donnée à regarder en premier, et non en dernier.
Méthodologie : comment nous avons établi ce classement 2026
Nous avons retenu les consommations homologuées WLTP en cycle mixte de chaque modèle, vérifiées sur la fiche technique officielle, et nous les avons croisées avec le prix catalogue avant toute aide. Seules les compactes électriques de segment C — hors hybrides rechargeables et SUV — dont le prix d’accès est inférieur à 40 000 euros en Espagne figurent dans le classement. Lorsque c’est pertinent, nous indiquons également le prix indicatif après le Plan Auto+, même si nous recommandons de toujours consulter le site officiel du plan pour le montant en vigueur, qui évolue assez fréquemment.
1. BYD Dolphin — le plus efficient du segment
La Dolphin surprend depuis deux ans par son rapport consommation-prix. Avec 13,8 kWh/100 km en cycle mixte, c’est la compacte électrique la plus efficiente que nous ayons mesurée en dessous de 40 000 euros, et ce alors qu’elle n’est pas la plus chère à fabriquer : sa batterie Blade LFP est plus lourde par kWh qu’une NMC classique, ce qui rend son efficacité encore plus remarquable.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie (km) | Consommation (kWh/100km) | Vignette | Énergie |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 427 km | 13,8 | CERO | Électrique |

2. Hyundai Kona Électrique — l’équilibre parfait
La Kona Électrique de Hyundai affine son efficacité depuis plusieurs générations, et dans sa version Standard Range elle affiche 14,3 kWh/100 km, un chiffre qui place autonomie réelle et consommation à un point d’équilibre difficile à égaler. Ce n’est pas la moins chère de la liste, mais son comportement en ville — où la récupération d’énergie fonctionne mieux — convainc même ceux qui venaient d’une hybride.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie (km) | Consommation (kWh/100km) | Vignette | Énergie |
|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 490 km | 14,3 | CERO | Électrique |
3. Volkswagen ID.3 — la référence allemande en efficacité
L’ID.3 n’a pas besoin de présentation. Sa plateforme MEB, désormais mature après plusieurs années de commercialisation, affiche 14,4 kWh/100 km avec la batterie de 59 kWh, pratiquement à la hauteur de la Kona. Ce qui distingue l’ID.3 est son comportement constant sur autoroute, un terrain où beaucoup d’électriques voient leur consommation grimper et où il reste raisonnablement maîtrisé.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie (km) | Consommation (kWh/100km) | Vignette | Énergie |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 426 km | 14,4 | CERO | Électrique |

4. Renault Megane E-Tech — la française qui ne déçoit pas
La Megane E-Tech affiche 15,0 kWh/100 km avec sa batterie de 60 kWh, un chiffre correct sans être remarquable. C’est en revanche l’une des compactes les plus agréables à conduire de ce lot, avec une direction précise qui compense en partie une consommation un peu supérieure à celle de ses rivales coréenne et allemande.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie (km) | Consommation (kWh/100km) | Vignette | Énergie |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 450 km | 15,0 | CERO | Électrique |

5. Cupra Born — du caractère sportif à un certain coût énergétique
La Born partage sa mécanique avec l’ID.3, mais sa mise au point plus sportive — direction plus directe, suspension plus ferme — se paie en consommation : 15,6 kWh/100 km. On peut se demander si ce supplément de caractère vaut la peine pour qui cherche uniquement à minimiser sa dépense d’électricité, mais ceux qui l’essaient comprennent pourquoi elle conserve ses adeptes.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie (km) | Consommation (kWh/100km) | Vignette | Énergie |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 424 km | 15,6 | CERO | Électrique |

6. MG4 — la moins chère à l’entrée, mais la plus gourmande
La MG4 ferme la liste avec 15,9 kWh/100 km dans sa version à batterie intermédiaire. Ce n’est pas le modèle le plus efficient, mais c’est tout de même le moins cher à l’achat de tout le classement, ce qui compense pour beaucoup cette consommation un peu plus élevée sur le long terme.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie (km) | Consommation (kWh/100km) | Vignette | Énergie |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 435 km | 15,9 | CERO | Électrique |
Tableau récapitulatif : classement complet consommation et prix
| Rang | Modèle | Consommation (kWh/100km) | Autonomie (km) | Prix à partir de | Note d’efficacité (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BYD Dolphin | 13,8 | 427 km | 29 900 € | 9,6 |
| 2 | Hyundai Kona Électrique | 14,3 | 490 km | 34 950 € | 9,3 |
| 3 | Volkswagen ID.3 | 14,4 | 426 km | 36 690 € | 9,1 |
| 4 | Renault Megane E-Tech | 15,0 | 450 km | 35 200 € | 8,6 |
| 5 | Cupra Born | 15,6 | 424 km | 37 600 € | 8,2 |
| 6 | MG4 | 15,9 | 435 km | 28 990 € | 8,0 |
Quelle compacte électrique choisir selon votre usage
Si votre quotidien est avant tout urbain, la BYD Dolphin ou la Hyundai Kona Électrique offrent, en pratique, la combinaison la plus rentable : consommation basse et prix maîtrisé. Pour qui parcourt beaucoup de kilomètres sur autoroute, la Volkswagen ID.3 conserve mieux son efficacité à vitesse constante, un point que nous avons déjà analysé en détail à propos des compactes électriques avec pompe à chaleur, où le froid hivernal pénalise plus certains modèles que d’autres. Si au contraire vous privilégiez avant tout l’autonomie, il est utile de consulter aussi notre classement des compactes électriques à l’autonomie réelle la plus élevée, où l’ordre change sensiblement.
Plan Auto+ et prix réel après aides
Les prix de ce classement sont des prix catalogue, sans déduction des aides. Le Plan Auto+ peut réduire sensiblement le déboursé initial sur plusieurs de ces modèles, mais les montants et conditions varient selon la communauté autonome et l’appel à projets, il est donc recommandé de toujours consulter le site officiel avant de finaliser l’achat. Ce n’est pas non plus une solution universelle : certains concessionnaires appliquent la remise immédiatement, d’autres la traitent après coup, avec plusieurs mois d’attente à la clé.
Questions fréquentes
Quelle compacte électrique consomme le moins en Espagne en 2026 ?
La BYD Dolphin est, selon les données WLTP actuelles, la compacte électrique la plus efficiente en dessous de 40 000 euros, avec 13,8 kWh/100 km de consommation mixte.
Quelle est la meilleure compacte électrique économe à moins de 40 000 euros ?
Tout dépend de l’usage : pour la ville, BYD Dolphin ou Hyundai Kona Électrique ; pour la route, la Volkswagen ID.3 maintient mieux sa consommation à vitesse constante.
La consommation kWh/100 km compte-t-elle davantage que l’autonomie à l’achat d’une électrique ?
À notre avis, oui. Une consommation basse réduit le coût au kilomètre et permet d’obtenir des autonomies comparables avec des batteries plus petites et donc des voitures plus abordables.
Les prix de ce classement incluent-ils le Plan Auto+ ?
Non. Les prix affichés sont des prix catalogue avant aides. Le Plan Auto+ peut réduire le prix final, mais il convient de vérifier le montant en vigueur sur le site officiel avant d’acheter.
Deja un comentario


Nouvelle Lexus ES : le luxe prend de l'ampleur et passe à l'électrique
First contact with the Dacia Sandero Hybrid 155: power and efficiency from 19,890 euros
Au volant de la Leapmotor B03X, une citadine électrique économique