Ranking 2026: die 6 Elektro-Kompaktwagen mit dem geringsten Verbrauch unter 40.000 Euro

Jaime Gomez     9 October 2026     6 min.
Ranking 2026: die 6 Elektro-Kompaktwagen mit dem geringsten Verbrauch unter 40.000 Euro

Wir analysieren die Elektro-Kompaktwagen mit dem geringsten Verbrauch unter 40.000 Euro, mit verifizierten WLTP-Daten und Preisen mit und ohne Plan Auto+. Ein Ranking für alle, die auf die Stromrechnung genauso achten wie auf das Datenblatt.

Auf spanischen Autohäusern hört man immer öfter diese Frage: Welcher Elektro-Kompaktwagen verbraucht am wenigsten? Nicht die maximale Reichweite, nicht der Einstiegspreis – sondern der tatsächliche Verbrauch, der bestimmt, wie viel dich jeder Kilometer kostet und wie schnell sich das Auto gegenüber einem Hybrid rechnet. Bei Highmotor haben wir seit Monaten die WLTP-Homologationen des Elektro-Segments C erfasst und diese Daten mit den aktuellen Preisen unter 40.000 Euro abgeglichen. Das Ergebnis ist dieses Ranking.

Ranking 2026: compactos eléctricos que menos consumen

2Volkswagen ID3
CERO
desde 25,000 €36,275 €ahorro 11,275 €

El ID.3 es el compacto eléctrico con el que Volkswagen trasladó el concepto de Golf a la movilidad de cero emisiones. Mide 4,26 metros de largo y 1,57 de alto, con cinco puertas y plataforma específica para vehículo eléctrico, lo que le permite ofrecer un habitáculo aprovechado pese a unas medidas exteriores contenidas. Lleva etiqueta CERO de la DGT y tracción trasera, una configuración poco habitual en el segmento C.

La gama actual se ordena en cuatro escalones. El acceso lo ocupa la versión Pure, con motor de 125 kW (170 CV) y batería de 52 kWh, que homologa 387 kilómetros WLTP. Por encima, el motor de 150 kW (204 CV) se asocia a la batería de 59 kWh, con 431 kilómetros de autonomía, o a la de 79 kWh, que eleva la cifra hasta 564 kilómetros. El tope de gama es el GTX, con 240 kW (326 CV) y batería de 79 kWh, orientado a quien busca prestaciones.

Con un precio de tarifa de 36.275 euros y una oferta de 25.000 euros, el planteamiento tiene sentido para quien sustituye un compacto de combustión por un eléctrico de uso diario y dispone de punto de recarga propio. Las versiones de batería grande amplían su utilidad a desplazamientos interurbanos frecuentes, mientras que la de acceso encaja en trayectos mayoritariamente urbanos y periurbanos.

Lo mejor

  • Hasta 605 km WLTP en la versión GTX S de 286 CV
  • Oferta desde 25.000 euros frente a los 36.275 del precio de tarifa
  • Propulsión trasera y 326 CV en las variantes GTX más potentes
  • Etiqueta CERO de la DGT por ser 100% eléctrico

Lo peor

  • Maletero de 385 litros, ajustado para un compacto de 4.264 mm
  • La versión Pure de 55 kWh se queda en 378 km WLTP
  • Garantía de 3 años, por debajo de la de otros rivales eléctricos
  • Las versiones GTX superan los 52.000 euros, lejos del acceso a la gama

Ver la ficha completa

Precios de tarifa oficial con carácter informativo, sin descuentos, promociones ni gastos de matriculación y transporte. Pueden variar sin aviso previo y no constituyen una oferta vinculante: confirma siempre el precio final con el concesionario.

Was der Verbrauch in kWh/100 km bedeutet und warum er wichtiger ist als die Reichweite

Die angegebene Reichweite hängt von der Batteriegröße ab. Der Verbrauch dagegen misst die tatsächliche Effizienz von Motor, Batterie und Aerodynamik zusammen – und genau diese Zahl wirkt sich real auf deinen Geldbeutel aus. Zwei Autos können eine Reichweite von 450 km haben, mit deutlich unterschiedlichen Batterien: Das eine verbraucht 14 kWh/100 km, das andere 17 kWh/100 km, und das zweite braucht für dieselbe Strecke eine um 20 % größere Batterie. Das bedeutet mehr Gewicht, höhere Herstellungskosten und letztlich einen höheren Endpreis. Deshalb ist der WLTP-Verbrauch nach unserer Einschätzung der Wert, auf den man zuerst schauen sollte, nicht zuletzt.

Methodik: So haben wir dieses Ranking 2026 erstellt

Wir haben die homologierten WLTP-Verbrauchswerte im kombinierten Zyklus jedes Modells herangezogen, anhand des offiziellen Datenblatts überprüft und mit dem Katalogpreis vor jeglicher Förderung verglichen. Berücksichtigt wurden nur rein elektrische Kompaktwagen des Segments C – ohne Plug-in-Hybride und SUV – mit einem Einstiegspreis unter 40.000 Euro in Spanien. Wo zutreffend, geben wir zusätzlich den ungefähren Preis nach dem Plan Auto+ an, empfehlen aber, den jeweils gültigen Betrag immer auf der offiziellen Website des Plans zu prüfen, da er sich regelmäßig ändert.

1. BYD Dolphin — der effizienteste im Segment

Der Dolphin überrascht seit zwei Jahren mit seinem Verhältnis von Verbrauch und Preis. Mit 13,8 kWh/100 km im kombinierten Zyklus ist er der effizienteste Elektro-Kompaktwagen, den wir unter 40.000 Euro gemessen haben – und das, obwohl er in der Herstellung nicht gerade günstig ist: Seine Blade-Batterie mit LFP-Chemie wiegt pro kWh mehr als eine konventionelle NMC-Batterie, was seine Effizienz umso beachtlicher macht.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite (km) Verbrauch (kWh/100km) Umweltplakette Antrieb
150 kW 204 CV 427 km 13,8 CERO Elektro
Hyundai Kona
Hyundai Kona

2. Hyundai Kona Eléctrico — das perfekte Gleichgewicht

Der Kona Eléctrico von Hyundai hat seine Effizienz über mehrere Generationen hinweg verfeinert. In der Standard-Range-Version liegt er bei 14,3 kWh/100 km – ein Wert, der tatsächliche Reichweite und Verbrauch in einem Gleichgewicht hält, das schwer zu übertreffen ist. Er ist nicht der günstigste der Liste, doch sein Verhalten in der Stadt – wo die Rückgewinnung von Energie besser greift – überzeugt auch Umsteiger von einem Hybrid.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite (km) Verbrauch (kWh/100km) Umweltplakette Antrieb
115 kW 156 CV 490 km 14,3 CERO Elektro

3. Volkswagen ID3 — die deutsche Referenz in Sachen Effizienz

Der ID3 braucht keine Vorstellung. Seine MEB-Plattform, nach mehreren Jahren am Markt ausgereift, kommt mit der 59-kWh-Batterie auf 14,4 kWh/100 km – praktisch auf dem Niveau des Kona. Was den ID3 auszeichnet, ist sein gleichmäßiges Verhalten auf der Autobahn, ein Terrain, auf dem viele Elektroautos den Verbrauch stark ansteigen lassen, während er sich vergleichsweise zurückhaltend verhält.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite (km) Verbrauch (kWh/100km) Umweltplakette Antrieb
150 kW 204 CV 426 km 14,4 CERO Elektro
Renault Megane
Renault Megane

4. Renault Megane E-Tech — der Franzose, der nicht enttäuscht

Der Megane E-Tech kommt mit seiner 60-kWh-Batterie auf 15,0 kWh/100 km. Ein korrekter Wert, der aber nicht herausragt. Er ist allerdings einer der angenehmsten Kompaktwagen der Gruppe zu fahren, mit einer präzisen Lenkung, die den im Vergleich zu seinen koreanischen und deutschen Konkurrenten etwas höheren Verbrauch teilweise ausgleicht.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite (km) Verbrauch (kWh/100km) Umweltplakette Antrieb
160 kW 220 CV 450 km 15,0 CERO Elektro
CUPRA Born
CUPRA Born

5. Cupra Born — Sportlichkeit mit gewissem Energiepreis

Der Born teilt sich die Technik mit dem ID3, doch seine sportlichere Abstimmung – direktere Lenkung, straffere Federung – schlägt sich im Verbrauch nieder: 15,6 kWh/100 km. Ob dieser Mehrcharakter sich für jemanden lohnt, der nur den Stromverbrauch minimieren will, ist fraglich. Wer ihn aber fährt, versteht, warum er seine Anhänger hat.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite (km) Verbrauch (kWh/100km) Umweltplakette Antrieb
150 kW 204 CV 424 km 15,6 CERO Elektro
MG MG4
MG MG4

6. MG4 — der günstigste Einstieg, der am meisten verbraucht

Der MG4 schließt die Liste mit 15,9 kWh/100 km in seiner Version mit mittlerer Batterie ab. Er ist nicht das effizienteste Modell, bleibt aber das günstigste Auto im gesamten Ranking. Für viele gleicht das den etwas höheren Verbrauch auf lange Sicht aus.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite (km) Verbrauch (kWh/100km) Umweltplakette Antrieb
150 kW 204 CV 435 km 15,9 CERO Elektro

Übersichtstabelle: vollständiges Ranking nach Verbrauch und Preis

Platz Modell Verbrauch (kWh/100km) Reichweite (km) Preis ab Effizienzbewertung (1-10)
1 BYD Dolphin 13,8 427 km 29.900 € 9,6
2 Hyundai Kona Eléctrico 14,3 490 km 34.950 € 9,3
3 Volkswagen ID3 14,4 426 km 36.690 € 9,1
4 Renault Megane E-Tech 15,0 450 km 35.200 € 8,6
5 Cupra Born 15,6 424 km 37.600 € 8,2
6 MG4 15,9 435 km 28.990 € 8,0

Welchen Elektro-Kompaktwagen du je nach Nutzungsprofil wählen solltest

Wenn du hauptsächlich in der Stadt unterwegs bist, sind der BYD Dolphin oder der Hyundai Kona Eléctrico praktisch die rentabelste Kombination: niedriger Verbrauch und moderater Preis. Wer viele Autobahnkilometer fährt, für den hält der Volkswagen ID3 die Effizienz bei konstanter Geschwindigkeit besser, was wir ausführlich bei den Elektro-Kompaktwagen mit Wärmepumpe analysiert haben, wo der Winterfrost einige Modelle stärker belastet als andere. Wenn du dagegen die Reichweite über alles stellst, lohnt sich auch ein Blick auf unser Ranking der Elektro-Kompaktwagen mit der größten realen Reichweite, wo sich die Reihenfolge deutlich verändert.

Plan Auto+ und realer Preis nach Förderung

Die Preise in diesem Ranking sind Katalogpreise ohne Abzug von Förderungen. Der Plan Auto+ kann die anfängliche Ausgabe bei mehreren dieser Modelle deutlich senken, doch Höhe und Voraussetzungen variieren je nach autonomer Region und Ausschreibung. Wir empfehlen daher, vor dem Kauf immer die offizielle Website zu konsultieren. Auch ist er kein Allheilmittel: Manche Autohäuser gewähren den Rabatt sofort, andere wickeln ihn erst später ab, mit mehreren Monaten Wartezeit.

Häufige Fragen

Welcher Elektro-Kompaktwagen verbraucht in Spanien 2026 am wenigsten?
Nach den aktuellen WLTP-Daten ist der BYD Dolphin der effizienteste Elektro-Kompaktwagen unter 40.000 Euro, mit 13,8 kWh/100 km im kombinierten Verbrauch.

Was ist der beste effiziente Elektro-Kompaktwagen unter 40.000 Euro?
Das hängt vom Einsatz ab: Für die Stadt sind es der BYD Dolphin oder der Hyundai Kona Eléctrico; für Landstraße und Autobahn hält der Volkswagen ID3 den Verbrauch bei konstanter Geschwindigkeit besser.

Ist der Verbrauch in kWh/100 km beim Kauf eines Elektroautos wichtiger als die Reichweite?
Nach unserer Einschätzung ja. Ein niedriger Verbrauch senkt die Kosten pro Kilometer und ermöglicht ähnliche Reichweiten mit kleineren Batterien und damit günstigeren Autos.

Enthalten die Preise dieses Rankings den Plan Auto+?
Nein. Die angegebenen Preise sind Katalogpreise vor Förderung. Der Plan Auto+ kann den Endpreis senken, doch die aktuelle Höhe sollte man vor dem Kauf auf der offiziellen Website prüfen.


Deja un comentario