Born BYD Cupra Dolphin Hyundai Kona Megane MG mg4 Renault 电动汽车 紧凑型车 购车指南 排行榜
2026年排行榜:40,000欧元以下耗电最低的6款紧凑型纯电动汽车
我们分析了40,000欧元以下耗电最低的紧凑型纯电动汽车,数据来自经核实的WLTP测试,价格包含及不包含Plan Auto+补贴的情况。这份排行榜既适合关注电费账单的人,也适合研究技术参数的人。
西班牙的经销商越来越常被问到这个问题:哪款紧凑型纯电动汽车最省电?这里说的不是最大续航里程,也不是起售价,而是实际能耗——它决定了每公里的用车成本,以及相比混动车型需要多久才能收回成本。Highmotor几个月来一直在追踪C级纯电动车型的WLTP认证数据,并将这些数据与40,000欧元以下的现行价格进行了比对。这就是这份排行榜的结果。
2026年排行榜:耗电最低的紧凑型纯电动汽车
Volkswagen ID3
8.0/10El ID.3 es el compacto eléctrico con el que Volkswagen trasladó el concepto de Golf a la movilidad de cero emisiones. Mide 4,26 metros de largo y 1,57 de alto, con cinco puertas y plataforma específica para vehículo eléctrico, lo que le permite ofrecer un habitáculo aprovechado pese a unas medidas exteriores contenidas. Lleva etiqueta CERO de la DGT y tracción trasera, una configuración poco habitual en el segmento C.
La gama actual se ordena en cuatro escalones. El acceso lo ocupa la versión Pure, con motor de 125 kW (170 CV) y batería de 52 kWh, que homologa 387 kilómetros WLTP. Por encima, el motor de 150 kW (204 CV) se asocia a la batería de 59 kWh, con 431 kilómetros de autonomía, o a la de 79 kWh, que eleva la cifra hasta 564 kilómetros. El tope de gama es el GTX, con 240 kW (326 CV) y batería de 79 kWh, orientado a quien busca prestaciones.
Con un precio de tarifa de 36.275 euros y una oferta de 25.000 euros, el planteamiento tiene sentido para quien sustituye un compacto de combustión por un eléctrico de uso diario y dispone de punto de recarga propio. Las versiones de batería grande amplían su utilidad a desplazamientos interurbanos frecuentes, mientras que la de acceso encaja en trayectos mayoritariamente urbanos y periurbanos.
Lo mejor
- Hasta 605 km WLTP en la versión GTX S de 286 CV
- Oferta desde 25.000 euros frente a los 36.275 del precio de tarifa
- Propulsión trasera y 326 CV en las variantes GTX más potentes
- Etiqueta CERO de la DGT por ser 100% eléctrico
Lo peor
- Maletero de 385 litros, ajustado para un compacto de 4.264 mm
- La versión Pure de 55 kWh se queda en 378 km WLTP
- Garantía de 3 años, por debajo de la de otros rivales eléctricos
- Las versiones GTX superan los 52.000 euros, lejos del acceso a la gama
Precios de tarifa oficial con carácter informativo, sin descuentos, promociones ni gastos de matriculación y transporte. Pueden variar sin aviso previo y no constituyen una oferta vinculante: confirma siempre el precio final con el concesionario.
什么是kWh/100 km能耗,为什么它比续航里程更值得关注
标称续航取决于电池容量。而能耗衡量的是电机、电池和空气动力学综合的实际效率,才是真正影响你钱包的数字。两辆车可能都有450公里续航,但电池配置差别很大——一辆每100公里耗电14 kWh,另一辆耗电17 kWh——后者要想达到同样的续航,就需要大约20%容量更大的电池。这意味着更重的车身、更高的制造成本,实际上也意味着更高的最终售价。因此,在我们看来,应当优先查看WLTP能耗数据,而不是最后才看。
方法说明:我们如何制作这份2026年排行榜
我们采用了每款车型的WLTP综合工况官方认证能耗,并以官方技术参数表进行核对,再将其与补贴前的指导价格进行比对。榜单仅纳入纯电动C级紧凑型车(不含插电式混动和SUV),且在西班牙的起售价低于40,000欧元。在适用的情况下,我们也标注了Plan Auto+补贴后的参考价格,但建议始终以补贴计划的官方网站为准,因为补贴金额会不时调整。
1. BYD Dolphin——同级别中最省电的车型
Dolphin两年来凭借其能耗与价格的平衡令人印象深刻。综合工况下每100公里耗电13.8 kWh,是我们测得的40,000欧元以下最省电的紧凑型纯电动汽车。它的制造成本并不算最高,而其采用的磷酸铁锂刀片电池单位kWh重量比常规三元锂电池更重,这使得它的能效更加难能可贵。
| 功率 (kW) | 功率 (CV) | 续航里程 (km) | 能耗 (kWh/100km) | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 427 km | 13,8 | CERO | 纯电动 |

2. Hyundai Kona Eléctrico——完美的平衡之选
Hyundai Kona纯电动版经过几代车型的持续优化,其标准续航版能耗为每100公里14.3 kWh,这一数字使实际续航与能耗之间达到了难得的平衡点。它并非榜单中最便宜的车型,但其城市驾驶表现——能量回收在城市工况下效果更好——即便是从混动车型转过来的用户也会感到满意。
| 功率 (kW) | 功率 (CV) | 续航里程 (km) | 能耗 (kWh/100km) | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 490 km | 14,3 | CERO | 纯电动 |
3. Volkswagen ID3——德国车型中的能效标杆
ID3无需多作介绍。其MEB平台经过数年发展已趋成熟,搭配59 kWh电池时能耗为每100公里14.4 kWh,与Kona相差无几。ID3的独特之处在于其高速公路上的稳定表现——许多纯电动车在高速行驶时能耗会明显攀升,而ID3则能保持相对可控的水平。
| 功率 (kW) | 功率 (CV) | 续航里程 (km) | 能耗 (kWh/100km) | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 426 km | 14,4 | CERO | 纯电动 |

4. Renault Megane E-Tech——不让人失望的法国车
Megane E-Tech搭配60 kWh电池,能耗为每100公里15.0 kWh,数值尚可但并不突出。不过,它是榜单中驾驶体验最好的紧凑型车之一,精准的转向在一定程度上弥补了其能耗略高于韩国和德国竞争对手的不足。
| 功率 (kW) | 功率 (CV) | 续航里程 (km) | 能耗 (kWh/100km) | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 450 km | 15,0 | CERO | 纯电动 |

5. Cupra Born——运动性能伴随一定的能耗代价
Born与ID3共享动力系统,但其更具运动感的调校——更直接的转向和更坚硬的悬挂——使其能耗升至每100公里15.6 kWh。对于只想尽量节省电费的人来说,这份额外的个性是否值得需要斟酌,但亲自驾驶过的人便能理解它为何仍拥有众多拥趸。
| 功率 (kW) | 功率 (CV) | 续航里程 (km) | 能耗 (kWh/100km) | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 424 km | 15,6 | CERO | 纯电动 |

6. MG4——入门价格最实惠,但能耗最高
MG4以中等电池版本的每100公里15.9 kWh收尾。它并非最省电的车型,但仍是榜单中购车价格最低的一款,这对许多人来说,足以抵消其长期来看略高的能耗。
| 功率 (kW) | 功率 (CV) | 续航里程 (km) | 能耗 (kWh/100km) | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 435 km | 15,9 | CERO | 纯电动 |
汇总表:能耗与价格完整排行
| 排名 | 车型 | 能耗 (kWh/100km) | 续航里程 (km) | 起售价 | 能效评分 (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BYD Dolphin | 13,8 | 427 km | 29.900 € | 9,6 |
| 2 | Hyundai Kona Eléctrico | 14,3 | 490 km | 34.950 € | 9,3 |
| 3 | Volkswagen ID3 | 14,4 | 426 km | 36.690 € | 9,1 |
| 4 | Renault Megane E-Tech | 15,0 | 450 km | 35.200 € | 8,6 |
| 5 | Cupra Born | 15,6 | 424 km | 37.600 € | 8,2 |
| 6 | MG4 | 15,9 | 435 km | 28.990 € | 8,0 |
根据用车需求选择哪款紧凑型纯电动车
如果你的日常用车主要在城市,BYD Dolphin或Hyundai Kona Eléctrico实际上是最划算的组合:能耗低、价格可控。经常跑高速的用户,Volkswagen ID3在匀速行驶时能更好地保持能效,我们在介绍带热泵的紧凑型纯电动车时已对此进行过详细分析,寒冷的冬季对不同车型的影响差异很大。如果你最看重的是续航,也可以参考我们的实际续航最长紧凑型纯电动车排行榜,其中的排序会有明显不同。
Plan Auto+补贴后的实际价格
本排行榜的价格为补贴前的指导价。Plan Auto+可以显著降低多款车型的首付金额,但补贴额度和申领条件因自治区和批次而异,因此建议在下单前始终查阅官方网站。补贴也并非万能:有些经销商会在购车时直接抵扣,而另一些则需事后办理,中间可能相隔数月。
常见问题
2026年西班牙哪款紧凑型纯电动车最省电?
根据目前的WLTP数据,BYD Dolphin是40,000欧元以下最省电的紧凑型纯电动车,综合能耗为每100公里13.8 kWh。
40,000欧元以下最好的高能效紧凑型纯电动车是哪款?
这取决于用途:城市出行可选BYD Dolphin或Hyundai Kona Eléctrico;长途公路行驶则可选Volkswagen ID3,它在匀速行驶时能耗控制得更好。
购买纯电动车时,kWh/100 km能耗是否比续航更重要?
在我们看来确实如此。较低的能耗可以降低每公里成本,并使较小容量的电池也能达到相近的续航,从而让车辆价格更加亲民。
本排行榜的价格是否包含Plan Auto+补贴?
不包含。所示价格为补贴前的指导价。Plan Auto+可能降低最终价格,但建议在购买前到官方网站核实当前的补贴金额。
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Dacia Sandero Hybrid 155 试驾初体验:动力与效率兼备,售价19.890欧元起
驾驶零跑 Leapmotor B03X:一款经济实惠的纯电动城市车型