Ranking 2026: os 6 compactos elétricos que menos consomem abaixo de 40.000 euros

Jaime Gomez     9 October 2026     6 min.
Ranking 2026: os 6 compactos elétricos que menos consomem abaixo de 40.000 euros

Analisamos os compactos elétricos que menos consomem abaixo de 40.000 euros, com dados WLTP verificados e preços com e sem o Plan Auto+. Um ranking pensado para quem olha para a fatura da eletricidade tanto como para a ficha técnica.

Há uma pergunta que se repete cada vez mais nos concessionários espanhóis: qual é o compacto elétrico que menos consome? Não a autonomia máxima, nem o preço de partida — o consumo real, aquele que determina quanto custa cada quilómetro e quanto tempo demora a rentabilizar o carro face a um híbrido. Na Highmotor temos acompanhado durante meses as homologações WLTP do segmento C elétrico e cruzámos esses dados com os preços em vigor abaixo de 40.000 euros. O resultado é este ranking.

Ranking 2026: compactos elétricos que menos consomem

2Volkswagen ID3
CERO
desde 25,000 €36,275 €ahorro 11,275 €

El ID.3 es el compacto eléctrico con el que Volkswagen trasladó el concepto de Golf a la movilidad de cero emisiones. Mide 4,26 metros de largo y 1,57 de alto, con cinco puertas y plataforma específica para vehículo eléctrico, lo que le permite ofrecer un habitáculo aprovechado pese a unas medidas exteriores contenidas. Lleva etiqueta CERO de la DGT y tracción trasera, una configuración poco habitual en el segmento C.

La gama actual se ordena en cuatro escalones. El acceso lo ocupa la versión Pure, con motor de 125 kW (170 CV) y batería de 52 kWh, que homologa 387 kilómetros WLTP. Por encima, el motor de 150 kW (204 CV) se asocia a la batería de 59 kWh, con 431 kilómetros de autonomía, o a la de 79 kWh, que eleva la cifra hasta 564 kilómetros. El tope de gama es el GTX, con 240 kW (326 CV) y batería de 79 kWh, orientado a quien busca prestaciones.

Con un precio de tarifa de 36.275 euros y una oferta de 25.000 euros, el planteamiento tiene sentido para quien sustituye un compacto de combustión por un eléctrico de uso diario y dispone de punto de recarga propio. Las versiones de batería grande amplían su utilidad a desplazamientos interurbanos frecuentes, mientras que la de acceso encaja en trayectos mayoritariamente urbanos y periurbanos.

Lo mejor

  • Hasta 605 km WLTP en la versión GTX S de 286 CV
  • Oferta desde 25.000 euros frente a los 36.275 del precio de tarifa
  • Propulsión trasera y 326 CV en las variantes GTX más potentes
  • Etiqueta CERO de la DGT por ser 100% eléctrico

Lo peor

  • Maletero de 385 litros, ajustado para un compacto de 4.264 mm
  • La versión Pure de 55 kWh se queda en 378 km WLTP
  • Garantía de 3 años, por debajo de la de otros rivales eléctricos
  • Las versiones GTX superan los 52.000 euros, lejos del acceso a la gama

Ver la ficha completa

Precios de tarifa oficial con carácter informativo, sin descuentos, promociones ni gastos de matriculación y transporte. Pueden variar sin aviso previo y no constituyen una oferta vinculante: confirma siempre el precio final con el concesionario.

O que é o consumo kWh/100 km e porque deveria importar-te mais do que a autonomia

A autonomia anunciada depende do tamanho da bateria. O consumo, pelo contrário, mede a eficiência real do conjunto motor-bateria-aerodinâmica, e é o número que realmente tem impacto no teu bolso. Dois carros podem ter 450 km de autonomia com baterias muito diferentes — um gastando 14 kWh/100 km e outro 17 kWh/100 km — e o segundo precisará de uma bateria 20% maior para chegar ao mesmo ponto. Isso traduz-se em mais peso, mais custo de fabrico e, na prática, um preço final mais alto. Por isso, na nossa opinião, o consumo WLTP é o dado que deveria ser consultado primeiro, e não depois.

Metodologia: como elaborámos este ranking 2026

Tomámos os consumos homologados WLTP de ciclo combinado de cada modelo, verificados contra a ficha técnica oficial, e cruzámo-los com o preço de catálogo antes de qualquer apoio. Só entram compactos do segmento C puramente elétricos — excluindo híbridos plug-in e SUV — com preço de entrada abaixo de 40.000 euros em Espanha. Quando se aplica, indicamos também o preço orientativo após o Plan Auto+, embora recomendemos sempre consultar a página oficial do plano para o montante em vigor, que muda com alguma frequência.

1. BYD Dolphin — o mais eficiente do segmento

O Dolphin tem surpreendido há dois anos pela sua relação consumo-preço. Com 13,8 kWh/100 km em ciclo combinado, é o compacto elétrico mais eficiente que medimos abaixo de 40.000 euros, e isto sem ser precisamente o mais caro de fabricar: a sua bateria Blade de LFP é mais pesada por kWh do que uma NMC convencional, o que torna a sua eficiência ainda mais meritória.

Potência (kW) Potência (CV) Autonomia (km) Consumo (kWh/100km) Etiqueta Combustível
150 kW 204 CV 427 km 13,8 CERO Elétrico
Hyundai Kona
Hyundai Kona

2. Hyundai Kona Elétrico — o equilíbrio perfeito

O Kona Elétrico da Hyundai tem vindo a aperfeiçoar a sua eficiência ao longo de várias gerações, e na versão Standard Range fica-se pelos 14,3 kWh/100 km, um valor que coloca a autonomia real e o consumo num ponto de equilíbrio difícil de igualar. Não é o mais barato da lista, mas o seu comportamento na cidade — onde a recuperação de energia funciona melhor — convence até quem vinha de um híbrido.

Potência (kW) Potência (CV) Autonomia (km) Consumo (kWh/100km) Etiqueta Combustível
115 kW 156 CV 490 km 14,3 CERO Elétrico

3. Volkswagen ID3 — a referência alemã em eficiência

O ID3 dispensa apresentações. A sua plataforma MEB, já madura após vários anos de percurso, oferece 14,4 kWh/100 km com a bateria de 59 kWh, praticamente ao nível do Kona. O que distingue o ID3 é o seu comportamento constante em autoestrada, um terreno onde muitos elétricos disparam o consumo e ele se mantém razoavelmente contido.

Potência (kW) Potência (CV) Autonomia (km) Consumo (kWh/100km) Etiqueta Combustível
150 kW 204 CV 426 km 14,4 CERO Elétrico
Renault Megane
Renault Megane

4. Renault Megane E-Tech — o francês que não desilude

O Megane E-Tech fica-se pelos 15,0 kWh/100 km com a sua bateria de 60 kWh, um valor correto sem chegar a destacar-se. É, isso sim, um dos compactos mais agradáveis de conduzir do lote, com uma direção precisa que compensa em parte o consumo ligeiramente superior aos seus rivais coreano e alemão.

Potência (kW) Potência (CV) Autonomia (km) Consumo (kWh/100km) Etiqueta Combustível
160 kW 220 CV 450 km 15,0 CERO Elétrico
CUPRA Born
CUPRA Born

5. Cupra Born — desportividade com algum custo energético

O Born partilha a mecânica com o ID3, mas a sua afinação mais desportiva — direção mais direta, suspensão mais firme — cobra o seu preço no consumo: 15,6 kWh/100 km. É discutível se esse extra de carácter compensa para quem só procura minimizar a despesa com eletricidade, mas quem o experimenta percebe por que continua a ter seguidores.

Potência (kW) Potência (CV) Autonomia (km) Consumo (kWh/100km) Etiqueta Combustível
150 kW 204 CV 424 km 15,6 CERO Elétrico
MG MG4
MG MG4

6. MG4 — o mais económico de entrada, o que mais consome

O MG4 fecha a lista com 15,9 kWh/100 km na sua versão de bateria intermédia. Não é o modelo mais eficiente, mas continua a ser o mais barato de comprar de todo o ranking, o que para muitos compensa o consumo um pouco mais elevado a longo prazo.

Potência (kW) Potência (CV) Autonomia (km) Consumo (kWh/100km) Etiqueta Combustível
150 kW 204 CV 435 km 15,9 CERO Elétrico

Tabela resumo: ranking completo de consumo e preço

Posição Modelo Consumo (kWh/100km) Autonomia (km) Preço desde Pontuação eficiência (1-10)
1 BYD Dolphin 13,8 427 km 29.900 € 9,6
2 Hyundai Kona Elétrico 14,3 490 km 34.950 € 9,3
3 Volkswagen ID3 14,4 426 km 36.690 € 9,1
4 Renault Megane E-Tech 15,0 450 km 35.200 € 8,6
5 Cupra Born 15,6 424 km 37.600 € 8,2
6 MG4 15,9 435 km 28.990 € 8,0

Qual compacto elétrico escolher consoante o teu perfil de utilização

Se o teu dia a dia é sobretudo urbano, o BYD Dolphin ou o Hyundai Kona Elétrico são, na prática, a combinação mais rentável: consumo baixo e preço contido. Para quem faz muitos quilómetros de autoestrada, o Volkswagen ID3 mantém melhor a eficiência a velocidade constante, algo que já analisámos em detalhe ao falar de compactos elétricos com bomba de calor, onde o frio invernal penaliza mais uns modelos do que outros. Se, pelo contrário, dás prioridade à autonomia acima de tudo, convém rever também o nosso ranking de compactos elétricos com mais autonomia real, onde a ordem muda sensivelmente.

Plan Auto+ e preço real após apoios

Os preços deste ranking são de catálogo, sem descontar apoios. O Plan Auto+ pode reduzir de forma notável o desembolso inicial em vários destes modelos, mas os montantes e requisitos variam consoante a comunidade autónoma e a convocatória, por isso recomendamos sempre consultar a página oficial antes de fechar a compra. Também não é uma solução universal: alguns concessionários aplicam o desconto à cabeça e outros tratam-no depois, com meses de espera pelo meio.

Perguntas frequentes

Qual é o compacto elétrico que menos consome em Espanha em 2026?
Com os dados WLTP atuais, o BYD Dolphin é o compacto elétrico mais eficiente abaixo de 40.000 euros, com 13,8 kWh/100 km de consumo combinado.

Qual é o melhor compacto elétrico eficiente por menos de 40.000 euros?
Depende do uso: para cidade, BYD Dolphin ou Hyundai Kona Elétrico; para estrada, o Volkswagen ID3 mantém melhor o consumo a velocidade constante.

O consumo kWh/100 km importa mais do que a autonomia ao comprar um elétrico?
Na nossa opinião, sim. Um consumo baixo reduz o custo por quilómetro e permite autonomias semelhantes com baterias mais pequenas e, por isso, carros mais acessíveis.

Os preços deste ranking incluem o Plan Auto+?
Não. Os preços apresentados são de catálogo antes de apoios. O Plan Auto+ pode reduzir o preço final, mas convém verificar o montante em vigor na página oficial antes de comprar.


Deja un comentario