Born BYD Cupra Dolphin Hyundai Kona Megane MG mg4 Renault 電気自動車 コンパクト 購入ガイド ランキング
2026年ランキング:40,000ユーロ未満で最も燃費の良いコンパクトEV6選
40,000ユーロ未満のコンパクトEVを、検証済みのWLTPデータと、Plan Auto+の有無による価格で分析しました。車の仕様書だけでなく、電気代の請求書も気になる方に向けたランキングです。
スペインのディーラーで、ますます多く聞かれる質問があります。「最も燃費の良いコンパクトEVはどれか?」最大航続距離でも、表示価格でもなく、1kmあたりの実際の電費です。それがそのまま走行コストを左右し、ハイブリッド車と比べていつ元が取れるかを決めます。Highmotorでは数か月にわたり、Cセグメント EVのWLTP認証データを追跡し、40,000ユーロ未満の現行価格と照合してきました。その結果がこのランキングです。
2026年ランキング:最も電費の良いコンパクトEV
Volkswagen ID3
8.0/10El ID.3 es el compacto eléctrico con el que Volkswagen trasladó el concepto de Golf a la movilidad de cero emisiones. Mide 4,26 metros de largo y 1,57 de alto, con cinco puertas y plataforma específica para vehículo eléctrico, lo que le permite ofrecer un habitáculo aprovechado pese a unas medidas exteriores contenidas. Lleva etiqueta CERO de la DGT y tracción trasera, una configuración poco habitual en el segmento C.
La gama actual se ordena en cuatro escalones. El acceso lo ocupa la versión Pure, con motor de 125 kW (170 CV) y batería de 52 kWh, que homologa 387 kilómetros WLTP. Por encima, el motor de 150 kW (204 CV) se asocia a la batería de 59 kWh, con 431 kilómetros de autonomía, o a la de 79 kWh, que eleva la cifra hasta 564 kilómetros. El tope de gama es el GTX, con 240 kW (326 CV) y batería de 79 kWh, orientado a quien busca prestaciones.
Con un precio de tarifa de 36.275 euros y una oferta de 25.000 euros, el planteamiento tiene sentido para quien sustituye un compacto de combustión por un eléctrico de uso diario y dispone de punto de recarga propio. Las versiones de batería grande amplían su utilidad a desplazamientos interurbanos frecuentes, mientras que la de acceso encaja en trayectos mayoritariamente urbanos y periurbanos.
Lo mejor
- Hasta 605 km WLTP en la versión GTX S de 286 CV
- Oferta desde 25.000 euros frente a los 36.275 del precio de tarifa
- Propulsión trasera y 326 CV en las variantes GTX más potentes
- Etiqueta CERO de la DGT por ser 100% eléctrico
Lo peor
- Maletero de 385 litros, ajustado para un compacto de 4.264 mm
- La versión Pure de 55 kWh se queda en 378 km WLTP
- Garantía de 3 años, por debajo de la de otros rivales eléctricos
- Las versiones GTX superan los 52.000 euros, lejos del acceso a la gama
Precios de tarifa oficial con carácter informativo, sin descuentos, promociones ni gastos de matriculación y transporte. Pueden variar sin aviso previo y no constituyen una oferta vinculante: confirma siempre el precio final con el concesionario.
kWh/100kmとは何か、航続距離よりなぜ重要なのか
公称航続距離はバッテリー容量に左右されます。一方で電費は、モーター・バッテリー・空力を合わせた実際の効率を示し、財布に直接響く数値です。航続距離450kmの2台でも、バッテリーは大きく異なる場合があります。一方は14kWh/100km、もう一方は17kWh/100kmを消費し、後者は同じ距離を走るのに約20%大きなバッテリーが必要になります。その結果、重量と製造コストが増え、最終価格も上がります。そのため当社の見解では、WLTP電費は後回しにせず、最初に確認すべき数値です。
方法論:2026年ランキングの作成方法
各モデルのWLTP複合サイクル認証電費を、公式カタログで照合して採用し、補助金適用前のカタログ価格と突き合わせました。対象はCセグメントの純粋な電気自動車のみで、プラグインハイブリッドとSUVは除外し、スペインでの基本価格が40,000ユーロ未満のものに限定しています。該当する場合はPlan Auto+適用後の目安価格も記載しましたが、補助金額は頻繁に変わるため、最新の金額は必ず公式サイトでご確認ください。
1. BYD Dolphin — セグメント最高の効率
Dolphinは2年にわたり、その電費と価格のバランスで注目を集めています。複合サイクルで13.8kWh/100kmは、40,000ユーロ未満で当社が測定したコンパクトEVの中で最も効率の良い数値です。しかも製造コストが特に高いわけではありません。LFPのBladeバッテリーは一般的なNMCより1kWhあたりの重量が重く、その点を考えると効率の高さはいっそう評価に値します。
| 出力 (kW) | 出力 (CV) | 航続距離 (km) | 電費 (kWh/100km) | 環境ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 427 km | 13.8 | CERO | 電気 |

2. Hyundai Kona Eléctrico — 理想的なバランス
Hyundai Kona Eléctricoは複数世代にわたって効率を磨いてきました。Standard Rangeでは14.3kWh/100kmで、実航続距離と電費のバランスが取れた、なかなか超えにくい水準です。リストで最も安いわけではありませんが、回生ブレーキがよく効く市街地での走りやすさは、ハイブリッド車から乗り換える人にも好評です。
| 出力 (kW) | 出力 (CV) | 航続距離 (km) | 電費 (kWh/100km) | 環境ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 490 km | 14.3 | CERO | 電気 |
3. Volkswagen ID3 — ドイツ車の効率の基準
ID3は説明するまでもない存在です。数年の経験を経て成熟したMEBプラットフォームは、59kWhバッテリーで14.4kWh/100kmを実現し、Konaにほぼ並びます。ID3の特徴は高速道路での安定した走りです。多くのEVでは高速走行時に電費が悪化しますが、ID3は比較的抑えられています。
| 出力 (kW) | 出力 (CV) | 航続距離 (km) | 電費 (kWh/100km) | 環境ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 426 km | 14.4 | CERO | 電気 |

4. Renault Megane E-Tech — 期待を裏切らないフランス車
Megane E-Techは60kWhバッテリーで15.0kWh/100kmです。目立つほどではありませんが、妥当な数値です。とはいえ、リストの中でも運転の楽しい1台で、正確なステアリングが、韓国勢やドイツ車よりやや高い電費を一部補っています。
| 出力 (kW) | 出力 (CV) | 航続距離 (km) | 電費 (kWh/100km) | 環境ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 450 km | 15.0 | CERO | 電気 |

5. Cupra Born — スポーティさとエネルギーコスト
Bornの機構はID3と共通ですが、よりスポーティなセッティング(ダイレクトなステアリング、固めのサスペンション)が電費に響き、15.6kWh/100kmとなっています。電気代を最小限に抑えたい人にとって、そのキャラクターの代償が見合うかは議論の余地がありますが、実際に運転した人がファンであり続ける理由は理解できるでしょう。
| 出力 (kW) | 出力 (CV) | 航続距離 (km) | 電費 (kWh/100km) | 環境ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 424 km | 15.6 | CERO | 電気 |

6. MG4 — 最も安い入門モデル、ただし電費は最も高め
MG4はミドルレンジバッテリー版で15.9kWh/100kmとリストを締めくくります。最も効率の良いモデルではありませんが、ランキング全体で購入価格が最も安く、長期的にはやや高い電費を補えると考える人も少なくありません。
| 出力 (kW) | 出力 (CV) | 航続距離 (km) | 電費 (kWh/100km) | 環境ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 435 km | 15.9 | CERO | 電気 |
要約表:電費と価格の完全ランキング
| 順位 | モデル | 電費 (kWh/100km) | 航続距離 (km) | 価格(開始) | 効率スコア (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BYD Dolphin | 13.8 | 427 km | 29.900 € | 9.6 |
| 2 | Hyundai Kona Eléctrico | 14.3 | 490 km | 34.950 € | 9.3 |
| 3 | Volkswagen ID3 | 14.4 | 426 km | 36.690 € | 9.1 |
| 4 | Renault Megane E-Tech | 15.0 | 450 km | 35.200 € | 8.6 |
| 5 | Cupra Born | 15.6 | 424 km | 37.600 € | 8.2 |
| 6 | MG4 | 15.9 | 435 km | 28.990 € | 8.0 |
利用スタイルに合ったコンパクトEVの選び方
日常の移動が主に市街地なら、BYD DolphinかHyundai Kona Eléctricoが実際には最も経済的な組み合わせです。電費が低く、価格も抑えめです。高速道路を長距離走る人には、Volkswagen ID3が一定速度での効率をよく保ちます。これは、冬の寒さがモデルによって電費に与える影響を扱ったヒートポンプ搭載コンパクトEVの記事で詳しく分析しています。一方で航続距離を最優先するなら、順位が大きく変わる実航続距離の長いコンパクトEVのランキングもあわせてご覧ください。
Plan Auto+と補助金適用後の実質価格
本ランキングの価格は補助金を差し引く前のカタログ価格です。Plan Auto+により、これらのモデルの多くで初期負担を大きく減らせる可能性がありますが、金額と条件は自治州や公募によって異なります。購入前には必ず公式サイトで確認することをおすすめします。また、すべての販売店が割引を即時に適用するわけではなく、後から手続きされて数か月待つ場合もあります。
よくある質問
2026年にスペインで最も電費の良いコンパクトEVはどれですか?
現在のWLTPデータでは、40,000ユーロ未満で最も効率の良いコンパクトEVはBYD Dolphinで、複合電費は13.8kWh/100kmです。
40,000ユーロ未満で最も効率の良いコンパクトEVはどれですか?
用途によります。市街地ならBYD DolphinかHyundai Kona Eléctrico、高速道路ならVolkswagen ID3が一定速度での電費をよく保ちます。
EVを選ぶ際、航続距離よりkWh/100kmの方が重要ですか?
当社の見解では、そうです。電費が低いと1kmあたりのコストが下がり、同程度の航続距離をより小さいバッテリーで実現でき、結果として車両価格も抑えられます。
このランキングの価格にはPlan Auto+が含まれていますか?
含まれていません。表示価格は補助金適用前のカタログ価格です。Plan Auto+により最終価格は下がる可能性がありますが、購入前に公式サイトで現在の金額をご確認ください。
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Dacia Sandero Hybrid 155 ファーストインプレッション:19,890ユーロからのパワーと効率
Leapmotor B03Xを試乗:経済的な都市型EV