Born BYD Cupra Dolphin Hyundai Kona Megane MG mg4 Renault Auto Elettriche Compatte Guide all'acquisto Classifiche
Classifica 2026: le 6 compatte elettriche che consumano meno sotto i 40.000 euro
Analizziamo le compatte elettriche che consumano meno sotto i 40.000 euro, con dati WLTP verificati e prezzi con e senza il Plan Auto+. Una classifica pensata per chi guarda la bolletta della luce tanto quanto la scheda tecnica.
Sempre più spesso nelle concessionarie spagnole arriva la stessa domanda: qual è la compatta elettrica che consuma meno? Non l’autonomia massima, non il prezzo di partenza, ma il consumo reale, quello che determina quanto ti costa ogni chilometro e quanto tempo ci vuole per ammortizzare l’auto rispetto a un ibrido. In Highmotor da mesi monitoriamo le omologazioni WLTP del segmento C elettrico e abbiamo incrociato questi dati con i prezzi in vigore sotto i 40.000 euro. Il risultato è questa classifica.
Classifica 2026: compatte elettriche che consumano meno
Volkswagen ID3
8.0/10El ID.3 es el compacto eléctrico con el que Volkswagen trasladó el concepto de Golf a la movilidad de cero emisiones. Mide 4,26 metros de largo y 1,57 de alto, con cinco puertas y plataforma específica para vehículo eléctrico, lo que le permite ofrecer un habitáculo aprovechado pese a unas medidas exteriores contenidas. Lleva etiqueta CERO de la DGT y tracción trasera, una configuración poco habitual en el segmento C.
La gama actual se ordena en cuatro escalones. El acceso lo ocupa la versión Pure, con motor de 125 kW (170 CV) y batería de 52 kWh, que homologa 387 kilómetros WLTP. Por encima, el motor de 150 kW (204 CV) se asocia a la batería de 59 kWh, con 431 kilómetros de autonomía, o a la de 79 kWh, que eleva la cifra hasta 564 kilómetros. El tope de gama es el GTX, con 240 kW (326 CV) y batería de 79 kWh, orientado a quien busca prestaciones.
Con un precio de tarifa de 36.275 euros y una oferta de 25.000 euros, el planteamiento tiene sentido para quien sustituye un compacto de combustión por un eléctrico de uso diario y dispone de punto de recarga propio. Las versiones de batería grande amplían su utilidad a desplazamientos interurbanos frecuentes, mientras que la de acceso encaja en trayectos mayoritariamente urbanos y periurbanos.
Lo mejor
- Hasta 605 km WLTP en la versión GTX S de 286 CV
- Oferta desde 25.000 euros frente a los 36.275 del precio de tarifa
- Propulsión trasera y 326 CV en las variantes GTX más potentes
- Etiqueta CERO de la DGT por ser 100% eléctrico
Lo peor
- Maletero de 385 litros, ajustado para un compacto de 4.264 mm
- La versión Pure de 55 kWh se queda en 378 km WLTP
- Garantía de 3 años, por debajo de la de otros rivales eléctricos
- Las versiones GTX superan los 52.000 euros, lejos del acceso a la gama
Precios de tarifa oficial con carácter informativo, sin descuentos, promociones ni gastos de matriculación y transporte. Pueden variar sin aviso previo y no constituyen una oferta vinculante: confirma siempre el precio final con el concesionario.
Che cos’è il consumo kWh/100 km e perché dovrebbe interessarti più dell’autonomia
L’autonomia dichiarata dipende dalla dimensione della batteria. Il consumo, invece, misura l’efficienza reale dell’insieme motore-batteria-aerodinamica, ed è il dato che incide davvero sul tuo portafoglio. Due auto possono avere 450 km di autonomia con batterie molto diverse: una consuma 14 kWh/100 km e l’altra 17 kWh/100 km, e la seconda avrà bisogno di una batteria più grande del 20% per percorrere la stessa distanza. Questo si traduce in più peso, costi di produzione più alti e, in pratica, un prezzo finale più elevato. Per questo, a nostro giudizio, il consumo WLTP è il dato da guardare per primo, non per ultimo.
Metodologia: come abbiamo costruito questa classifica 2026
Abbiamo preso i consumi WLTP omologati nel ciclo combinato di ogni modello, verificati sulla scheda tecnica ufficiale, e li abbiamo incrociati con il prezzo di listino prima di qualsiasi incentivo. Entrano solo compatte del segmento C puramente elettriche, esclusi ibridi plug-in e SUV, con prezzo di accesso sotto i 40.000 euro in Spagna. Dove applicabile, indichiamo anche il prezzo orientativo dopo il Plan Auto+, anche se consigliamo sempre di consultare il sito ufficiale del piano per l’importo vigente, che cambia con una certa frequenza.
1. BYD Dolphin — il più efficiente del segmento
Il Dolphin sorprende da due anni per il rapporto tra consumo e prezzo. Con 13,8 kWh/100 km nel ciclo combinato, è la compatta elettrica più efficiente che abbiamo misurato sotto i 40.000 euro, e non è certo la più costosa da produrre: la sua batteria Blade LFP è più pesante per kWh di una NMC convenzionale, il che rende la sua efficienza ancora più meritevole.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 427 km | 13,8 | CERO | Eléctrico |

2. Hyundai Kona Eléctrico — l’equilibrio perfetto
La Kona elettrica di Hyundai ha affinato la sua efficienza in diverse generazioni, e nella versione Standard Range si attesta a 14,3 kWh/100 km, un valore che colloca autonomia reale e consumo in un punto di equilibrio difficile da eguagliare. Non è la più economica della lista, ma il suo comportamento in città, dove il recupero di energia funziona meglio, convince anche chi arrivava da un ibrido.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 490 km | 14,3 | CERO | Eléctrico |
3. Volkswagen ID3 — il riferimento tedesco in efficienza
La ID.3 non ha bisogno di presentazioni. La sua piattaforma MEB, ormai matura dopo diversi anni di produzione, offre 14,4 kWh/100 km con la batteria da 59 kWh, praticamente alla pari con la Kona. Ciò che distingue la ID.3 è il suo comportamento costante in autostrada, un terreno dove molte elettriche fanno impennare i consumi, mentre lei rimane ragionevolmente contenuta.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 426 km | 14,4 | CERO | Eléctrico |

4. Renault Megane E-Tech — la francese che non delude
La Megane E-Tech si attesta a 15,0 kWh/100 km con la sua batteria da 60 kWh, un dato corretto senza spiccare. È però una delle compatte più piacevoli da guidare del gruppo, con uno sterzo preciso che compensa in parte il consumo leggermente superiore rispetto ai rivali coreano e tedesco.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 450 km | 15,0 | CERO | Eléctrico |

5. Cupra Born — sportività con un certo costo energetico
La Born condivide la meccanica con la ID.3, ma la sua taratura più sportiva — sterzo più diretto, sospensioni più rigide — si paga in consumo: 15,6 kWh/100 km. È discutibile se questo carattere in più valga la pena per chi cerca solo di ridurre la spesa per l’elettricità, ma chi la prova capisce perché ha ancora tanti estimatori.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 424 km | 15,6 | CERO | Eléctrico |

6. MG4 — la più economica all’ingresso, quella che consuma di più
La MG4 chiude la lista con 15,9 kWh/100 km nella versione con batteria intermedia. Non è il modello più efficiente, ma resta la più economica da acquistare dell’intera classifica, un vantaggio che per molti compensa il consumo un po’ più alto nel lungo periodo.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 435 km | 15,9 | CERO | Eléctrico |
Tabella riepilogativa: classifica completa di consumo e prezzo
| Puesto | Modelo | Consumo (kWh/100km) | Autonomía (km) | Precio desde | Puntuación eficiencia (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BYD Dolphin | 13,8 | 427 km | 29.900 € | 9,6 |
| 2 | Hyundai Kona Eléctrico | 14,3 | 490 km | 34.950 € | 9,3 |
| 3 | Volkswagen ID3 | 14,4 | 426 km | 36.690 € | 9,1 |
| 4 | Renault Megane E-Tech | 15,0 | 450 km | 35.200 € | 8,6 |
| 5 | Cupra Born | 15,6 | 424 km | 37.600 € | 8,2 |
| 6 | MG4 | 15,9 | 435 km | 28.990 € | 8,0 |
Quale compatta elettrica scegliere in base al tuo utilizzo
Se il tuo uso quotidiano è soprattutto urbano, la BYD Dolphin o la Hyundai Kona Eléctrico sono, in pratica, la combinazione più conveniente: consumo basso e prezzo contenuto. Per chi percorre molti chilometri in autostrada, la Volkswagen ID.3 mantiene meglio l’efficienza a velocità costante, un aspetto che abbiamo già analizzato in dettaglio parlando di compatte elettriche con pompa di calore, dove il freddo invernale penalizza alcuni modelli più di altri. Se invece dai priorità all’autonomia sopra ogni cosa, conviene consultare anche la nostra classifica delle compatte elettriche con più autonomia reale, dove l’ordine cambia sensibilmente.
Plan Auto+ e prezzo reale dopo gli incentivi
I prezzi di questa classifica sono di listino, senza detrazione degli incentivi. Il Plan Auto+ può ridurre sensibilmente l’esborso iniziale per diversi di questi modelli, ma importi e requisiti variano a seconda della comunità autonoma e della convocazione, quindi consigliamo sempre di consultare il sito ufficiale prima di concludere l’acquisto. Non è nemmeno una soluzione universale: alcune concessionarie applicano lo sconto al momento della vendita e altre lo gestiscono in seguito, con mesi di attesa di mezzo.
Domande frequenti
Quale compatta elettrica consuma meno in Spagna nel 2026?
La BYD Dolphin è, con i dati WLTP attuali, la compatta elettrica più efficiente sotto i 40.000 euro, con 13,8 kWh/100 km di consumo combinato.
Qual è la migliore compatta elettrica efficiente sotto i 40.000 euro?
Dipende dall’uso: per la città, BYD Dolphin o Hyundai Kona Eléctrico; per la strada, la Volkswagen ID.3 mantiene meglio il consumo a velocità costante.
Il consumo kWh/100 km conta più dell’autonomia quando si acquista un’elettrica?
A nostro giudizio, sì. Un consumo basso riduce il costo per chilometro e consente autonomie simili con batterie più piccole e, quindi, auto più accessibili.
I prezzi di questa classifica includono il Plan Auto+?
No. I prezzi mostrati sono di listino prima degli incentivi. Il Plan Auto+ può ridurre il prezzo finale, ma conviene verificare l’importo vigente sul sito ufficiale prima di acquistare.
Deja un comentario


Nuovo Lexus ES: il lusso cresce e diventa elettrico
Primo contatto con la Dacia Sandero Hybrid 155: potenza ed efficienza a partire da 19.890 euro
Alla guida della Leapmotor B03X, una city car elettrica economica