EV6 EV9 Hyundai IONIQ Ioniq 5 IONIQ 9 KIA 전기차 비교 패밀리카 SUV
Hyundai IONIQ 9 vs Kia EV9: 2026년 가장 가치 있는 7인승 패밀리 전기 SUV는?
E-GMP 플랫폼을 기반으로 한 두 대의 한국산 7인승 전기 SUV, Hyundai IONIQ 9와 Kia EV9 GT Line AWD를 비교하여 2026년 어느 쪽이 더 실질적인 가치를 제공하는지 살펴봅니다.
한국 브랜드 두 대, 같은 플랫폼, 그리고 패밀리 전기 SUV를 바라보는 거의 정반대의 두 가지 방식. 돌려 말하지 않고 요약하면, Hyundai IONIQ 9와 Kia EV9의 대결은 바로 그런 구도입니다. 두 모델은 E-GMP 아키텍처를 공유하고, 7인승이라는 지향점을 공유하며, 전기차를 더 이상 특이한 선택이 아니라 기본 선택지로 여기는 가족들을 설득해야 한다는 과제도 공유합니다. 그 이후부터는 각자 자기만의 영역으로 나아갑니다.
같은 E-GMP 플랫폼, 서로 다른 철학
Hyundai와 Kia는 같은 기술적 기반이라도 각 브랜드가 겨냥하는 고객층에 따라 전혀 다른 결과를 낼 수 있다는 점을 수년간 증명해 왔습니다. Hyundai IONIQ 5 vs Kia EV6 비교에서도 이미 확인했고, 7인승 세그먼트에서도 같은 패턴이 반복됩니다. 다만 여기서는 그 차이가 훨씬 더 크게 작용합니다.
IONIQ 9는 주행거리, 주행 편안함, 그리고 보다 부담을 덜어 주는 진입 가격을 우선시합니다. 반면 GT Line AWD 사양의 EV9은 순수한 출력, 전륜과 후륜을 모두 구동하는 사륜구동, 그리고 프리미엄 영역에 근접한 장비 구성에 무게를 둡니다. 저희 판단으로는 어느 쪽도 추상적으로 더 낫다고 할 수 없습니다. 이 차를 어떻게 쓸 것인지에 달려 있으며, 바로 그 지점에서 차분히 따져 볼 필요가 있습니다.

Hyundai IONIQ 9, 69.294 €부터: 주행거리와 편안함에 건 승부수
7인승 218 110kWh Star 사양은 사용 가능 용량 110,3 kWh의 배터리를 탑재하고 있으며, 인증 주행거리는 약 620 킬로미터 수준입니다. 이 수치는 현재 스페인에서 같은 범주의 장거리 전기 SUV 가운데 가장 경쟁력 있는 축에 속합니다. 출력 160 kW(218 CV)는 신호 대기 중에 사람들을 놀라게 하려는 수치가 아닙니다. 오히려 가족을 태운 장거리 여행이 충전소 정차의 연속이 되지 않도록 하는 데 목적이 있습니다.
| 모델 | 연료 | 출력 | 최고 속도 | 주행거리 | 배터리 | 시작 가격 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 9 218 110kWh Star 7인승 | 전기 | 160 kW / 218 CV | 190 km/h | 620 km | 110,3 kWh | 69.294 € |

Kia EV9 GT Line AWD, 85.783 €: 주행거리보다 출력과 사륜구동
EV9 Electric 385 99,8kWh GT Line AWD는 전혀 다른 이야기입니다. 두 개의 모터에 나뉜 283 kW(385 CV)와 사륜구동으로, IONIQ 9가 따라잡으려 하지 않는 힘을 보여 줍니다. 주행거리는, 솔직히 말씀드리면, 한 걸음 물러섭니다. 이 GT Line AWD 구성의 인증 사양은 WLTP 기준 505 킬로미터로, IONIQ 9 Star의 620 km에 못 미칩니다. 패밀리 SUV로서 짧은 수치는 아니며 여전히 장거리 여행이 가능하지만, 큰 출력과 무거운 무게, 99,8 kWh 배터리 위에 얹힌 21인치 휠이 치르는 대가를 분명히 보여 줍니다. 가격을 비교하기 전에 염두에 둘 만한 부분이지, 결코 치명적인 결점으로 볼 일은 아닙니다.
| 모델 | 연료 | 출력 | 최고 속도 | 주행거리 | 배터리 | 시작 가격 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kia EV9 Electric 385 GT Line AWD | 전기 | 283 kW / 385 CV | 200 km/h | 505 km | 99,8 kWh | 85.783 € |

주행거리와 배터리: 두 SUV를 가장 크게 갈라놓는 지점
이 부분에서 대결은 한쪽으로 기울지만 균형이 무너지지는 않습니다. IONIQ 9는 EV9 GT Line AWD보다 약 115 km 더 긴 인증 주행거리를 기록하며(620 km 대 505 km), 사용 가능 배터리 용량도 110,3 kWh 대 99,8 kWh로 조금 더 큽니다. 그 이유는 각 구성의 우선순위 배분에 있습니다. 이 특정 사양의 EV9은 출력, 사륜구동, 큰 휠을 위해 주행거리를 양보한 반면, IONIQ 9 Star는 후륜 모터 하나로 모든 kWh를 알뜰하게 활용하도록 공장에서부터 세팅되어 있습니다. 휴가 여행이나 300 킬로미터 떨어진 조부모 댁 방문처럼 정기적으로 장거리를 달리는 가족이라면, 인증 사이클 기준으로는 두 모델 모두 여유 있게 도착합니다. 그 차이는 제원표보다 120 km/h에서의 실주행 전비에서 더 크게 느껴집니다.
가격과 장비: 16.489 € 차이로 무엇을 얻을까?
7인승 EV9 GT Line AWD는 IONIQ 9 Star보다 16.489 € 더 비쌉니다. 그 대가로 167 CV의 추가 출력, 사륜구동, 그리고 분명히 프리미엄 세그먼트를 겨냥한 마감 수준을 얻습니다. 상당한 차이이며, 여기서는 제원표만큼이나 개인의 기준이 중요합니다. 역동성과 존재감으로 눈길을 끄는 차를 원한다면 EV9이 그 값을 합니다. 더 긴 인증 주행거리와 더 낮은 비용이 우선이라면 IONIQ 9가 더 유리합니다.
두 모델의 가격은 2026년 10월 기준 제조사 권장 소비자 가격이며, 딜러 할인이나 일회성 프로모션은 포함되어 있지 않습니다. 구매 시 공공 보조금을 받을 수 있다면, 스페인에서의 기준은 여전히 Plan Auto+이며, 계약을 마무리하기 전에 공식 웹사이트에서 보조금 규모와 조건을 확인하시기 바랍니다.
실내 공간과 3열: 7인승의 실제 생활
아이들, 유모차, 주말 짐이 함께하는 일상에서 두 SUV 모두 7인승이라는 과제를 충분히 해결합니다. 이는 7인승 패밀리 SUV 선택 가이드에서 이미 자세히 다룬 내용입니다. 실제 차이는 사용 방식에 있습니다. EV9은 사륜구동 덕분에 더 힘 있고 접지력이 좋게 느껴지는 반면, IONIQ 9은 더 긴 인증 주행거리로 장거리 여행에 보답하며, 온 가족이 탑승했을 때 결국 가장 체감되는 부분이 바로 이것입니다.

요약표와 결론: 2026년 어느 7인승 한국산 전기 SUV가 더 큰 가치를 제공할까?
| 모델 | 출력 | 주행거리 | 시작 가격 | 가치 점수 (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 9 | 218 CV | 620 km | 69.294 € | 8,5 |
| Kia EV9 GT Line AWD | 385 CV | 505 km | 85.783 € | 7,5 |
수치를 모두 놓고 보면, 가장 긴 인증 주행거리와 가장 낮은 진입 가격을 갖춘 7인승 패밀리 SUV를 찾는 사람에게는 IONIQ 9가 가장 가치 있는 선택으로 나타납니다. EV9 GT Line AWD는 출력과 구동력을 우선시하는 사람에게 여전히 의미가 있으며, 2026년에는 그 선택이 더 이상 비현실적인 주행거리로 대가를 치르지 않습니다. WLTP 505 km는 가족 여행을 하기에 충분하며, 그 대가는 약 16.500 € 더 비싼 가격과 167 CV의 추가 출력입니다.
자주 묻는 질문
Hyundai IONIQ 9와 Kia EV9의 가격 차이는 얼마입니까?
IONIQ 9 Star는 69.294 €부터 시작하고, 7인승 EV9 GT Line AWD는 85.783 €로, 할인이나 보조금을 제외한 권장 소비자 가격 기준 16.489 € 차이가 납니다.
IONIQ 9와 EV9 중 어느 쪽의 주행거리가 더 깁니까?
IONIQ 9 Star의 인증 주행거리는 약 620 km로, 출력과 사륜구동을 주행거리보다 우선시한 EV9 GT Line AWD 사양의 WLTP 505 km를 웃돕니다. 99,8 kWh 배터리를 탑재한 후륜구동 EV9은 563 km까지 주행할 수 있습니다.
Kia EV9이 Hyundai IONIQ 9보다 더 강력합니까?
이번 비교에서는 그렇습니다. 듀얼 모터 사륜구동 구성 덕분에 EV9 GT Line AWD는 385 CV를 내며, IONIQ 9 Star의 218 CV보다 높습니다. IONIQ 9에도 313 CV와 435 CV의 AWD 사양이 있습니다.
가족 장거리 여행에는 어느 7인승 전기 SUV가 더 적합합니까?
장거리 주행에는 인증 주행거리와 가격 면에서 Hyundai IONIQ 9 Star가 가장 합리적인 선택입니다. WLTP 505 km의 EV9 GT Line AWD도 여행에 충분하며, 실제 차이는 고속도로 속도에서의 전비와 16.489 € 더 비싼 가격에 있습니다.
Deja un comentario


신형 Lexus ES: 럭셔리는 더 커지고 전동화된다
Dacia Sandero Hybrid 155 첫 인상: 19.890유로부터 시작하는 강력한 성능과 효율
Leapmotor B03X 시승기, 경제적인 도심형 전기차