EV6 EV9 Hyundai IONIQ Ioniq 5 IONIQ 9 KIA 電気自動車 比較 ファミリーカー SUV
ヒュンダイ IONIQ 9 対 KIA EV9:2026年に最もコストパフォーマンスに優れた7人乗り電動SUVはどれか
ヒュンダイ IONIQ 9 と KIA EV9 GT Line AWD を比較し、E-GMPプラットフォームを採用した2つの韓国製7人乗り電動SUVの中で、2026年に実質的な価値が最も高いのはどちらかを検証します。
2つの韓国ブランド、同じプラットフォーム、そして家族向け電動SUVに対する考え方はほぼ正反対です。簡潔に言えば、これがヒュンダイ IONIQ 9 と KIA EV9 の対決です。両車はE-GMPアーキテクチャを共有し、7人乗りという用途も共通しています。また、電動車を特別なものではなく、標準的な選択肢として考える家族に訴求するという課題も共有しています。そこからは、それぞれが異なる方向へと進んでいきます。
共通のE-GMPプラットフォーム、異なる思想
ヒュンダイとKIAは、同じ技術基盤でもブランドがどの層を狙うかによって結果が大きく変わることを長年示してきました。ヒュンダイ IONIQ 5 対 KIA EV6でもそれは見られましたし、7人乗りセグメントでも同じパターンが繰り返されています。ただし、ここでは細部の違いがより重要になります。
IONIQ 9 は航続距離、走行時の快適性、そして比較的抑えられた車両価格を重視しています。 一方、EV9 のGT Line AWDは、最大出力、全輪駆動、そしてプレミアムの領域に迫る装備を重視しています。私たちの見解では、どちらかが絶対的に優れているわけではなく、車をどのように使うかによって適した選択は変わります。そこをじっくり検討することが重要です。

ヒュンダイ IONIQ 9、69,294 €から:航続距離と快適性を重視
7人乗りの218 110kWh Star は、有効容量110.3kWhのバッテリーを搭載し、認証上の航続距離は約620キロメートルに達します。これはスペイン国内で現在最も競争力のある長距離電動SUVの一つに位置付けられる数値です。出力は160kW(218 CV)で、信号待ちでの加速を誇示するためのものではありません。むしろ、家族を乗せた長距離ドライブが充電スタンドでの頻繁な停車の連続にならないことを目指した設定です。
| モデル | 燃料 | 出力 | 最高速度 | 航続距離 | バッテリー | 価格(税込) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 9 218 110kWh Star 7人乗り | 電気 | 160 kW / 218 CV | 190 km/h | 620 km | 110.3 kWh | 69,294 € |

KIA EV9 GT Line AWD、85,783 €:航続距離より出力と全輪駆動
EV9 Electric 385 99.8kWh GT Line AWD は、別のコンセプトの車です。2つのモーターから合計283 kW(385 CV)を発生させ、全輪駆動によって、IONIQ 9 が同等に追求しない力強さで走ります。航続距離については率直に言って、こちらが譲る形になります。この GT Line AWD 構成の認証値はWLTPで505キロメートルで、IONIQ 9 Star の620kmと比べると短くなります。家族向けSUVとして短い数値ではなく、長距離移動には十分対応しますが、大きな出力、車重増加、そして99.8kWhのバッテリーに対する21インチホイールという構成が、このトレードオフを示しています。価格を比較する前に把握しておくべき点ですが、決定的な欠点と考える必要はありません。
| モデル | 燃料 | 出力 | 最高速度 | 航続距離 | バッテリー | 価格(税込) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KIA EV9 Electric 385 GT Line AWD | 電気 | 283 kW / 385 CV | 200 km/h | 505 km | 99.8 kWh | 85,783 € |

航続距離とバッテリー:2台を最も分けるポイント
ここでは勝負が一方に傾きますが、決着が完全につくわけではありません。IONIQ 9 は EV9 GT Line AWD より約115km長い認証値(620kmに対して505km)を持ち、有効バッテリー容量も110.3kWhに対して99.8kWhとやや大きくなっています。この差は、各構成の優先順位によるものです。今回の EV9 の仕様は、出力、全輪駆動、大径ホイールを優先して航続距離を犠牲にしています。一方、IONIQ 9 Star は、1基のリアモーターでkWhを最大限に活かすよう工場出荷時に調整されています。定期的に長距離移動をする家族、たとえば休暇の旅行や300キロメートル離れた祖父母の家への訪問などでは、どちらも認証サイクル上では十分な余裕があります。実際の差が大きく表れるのは、カタログ値よりも時速120キロメートルでの実燃費です。
価格と装備:16,489 €の差で何を得られるか
7人乗りの EV9 GT Line AWD は、IONIQ 9 Star より16,489 €高価です。その代わりに、167 CV の追加出力、全輪駆動、そして明確にプレミアム層を狙った仕上げが手に入ります。この差は決して小さくなく、ここでは個人の判断がカタログ値と同じくらい重要になります。力強い走りと存在感を求めるなら EV9 の価格は正当化できます。より長い認証航続距離をより低い価格で得ることを優先するなら、IONIQ 9 の評価がさらに高まります。
両車の価格は2026年10月時点のメーカー希望小売価格(PVP)で、販売店の値引きや期間限定キャンペーンは含まれていません。購入時に公的支援を利用できる場合、スペインでの基準となるのは依然として Plan Auto+ です。金額や条件は、契約前に必ず公式サイトで確認することをお勧めします。
居住性と3列目:7人乗りの実生活
子ども、ベビーカー、週末の荷物を積んだ日常では、どちらのSUVも7人乗りという条件を十分にこなします。詳しくは、当サイトの7人乗りファミリーSUVの選び方ガイドで掘り下げています。実際の違いは用途にあります。EV9 は全輪駆動によって力強さと路面への食いつきが増しています。一方、IONIQ 9 は、家族全員を乗せた長距離移動で、認証上の航続距離にわずかながら余裕がある点が強みで、これは実際にもっとも体感しやすい違いです。

比較表と結論:2026年に最も価値の高い韓国製7人乗り電動SUVはどれか
| モデル | 出力 | 航続距離 | 価格(税込) | 価値スコア(1〜10) |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 9 | 218 CV | 620 km | 69,294 € | 8.5 |
| KIA EV9 GT Line AWD | 385 CV | 505 km | 85,783 € | 7.5 |
数字を並べると、認証航続距離が最も長く、最も低い価格で購入できる7人乗りファミリーSUVを求める人にとっては、IONIQ 9 がもっとも価値の高い選択肢です。出力と全輪駆動を重視する人にとっては、EV9 GT Line AWD にも依然として意味があります。2026年の時点では、その選択は実用的でない航続距離を受け入れることを意味しません。505km(WLTP)は家族での旅行には十分な距離であり、その代わりに約16,500 €の追加費用と167 CVの追加出力が得られます。
よくある質問
ヒュンダイ IONIQ 9 と KIA EV9 の価格差はどれくらいですか?
IONIQ 9 Star は69,294 €から、7人乗りの EV9 GT Line AWD は85,783 €です。メーカー希望小売価格で16,489 €の差があり、割引や補助金は含みません。
IONIQ 9 と EV9 ではどちらの航続距離が長いですか?
IONIQ 9 Star は認証上約620kmで、出力と全輪駆動を優先した EV9 GT Line AWD のWLTP 505kmを上回ります。99.8kWhバッテリーを搭載する EV9 の後輪駆動版は563kmに達します。
KIA EV9 は ヒュンダイ IONIQ 9 より出力が高いですか?
この比較ではそのとおりです。EV9 GT Line AWD は、デュアルモーターによる全輪駆動構成で385 CVを発生し、IONIQ 9 Star の218 CVを上回ります。IONIQ 9 にも313 CVと435 CVのAWDバージョンがあります。
家族での長距離移動には、どちらの7人乗り電動SUVが適していますか?
長距離移動では、認証航続距離と価格の両面から、ヒュンダイ IONIQ 9 Star がより合理的な選択です。EV9 GT Line AWD も505km(WLTP)あるため移動には対応できます。実際の違いは高速道路での燃費と、16,489 €の価格差にあります。
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Dacia Sandero Hybrid 155 ファーストインプレッション:19,890ユーロからのパワーと効率
Leapmotor B03Xを試乗:経済的な都市型EV