EV6 EV9 Hyundai IONIQ Ioniq 5 IONIQ 9 KIA 电动汽车 对比 家用车 SUV
Hyundai IONIQ 9 对比 KIA EV9:2026年哪款七座家用纯电SUV更具性价比
我们对比了Hyundai IONIQ 9与KIA EV9 GT Line AWD,这两款基于E-GMP平台的韩国七座纯电SUV,旨在解答2026年哪一款能提供更实在的价值。
同样的韩国血统、同一套平台,却呈现出两种几乎截然相反的家用纯电SUV理念。简而言之,这就是Hyundai IONIQ 9与KIA EV9之间的较量。两者共用E-GMP架构,都以七座为定位,也都在争取那些不再把纯电视为新鲜事物、而是将其视为默认选择的家庭用户。在此基础上,各自走向了不同的方向。
同一E-GMP平台,不同的产品理念
Hyundai与KIA多年来已证明,同一套技术底盘可以根据目标客户群的不同而产生截然不同的结果。我们在Hyundai IONIQ 5 对比 KIA EV6中已经看到过这一点,而在七座级别中,这种模式再次出现,只是此处的差异更为关键。
IONIQ 9 优先考虑续航、行驶舒适性以及更为克制的入门价格。EV9在GT Line AWD版本中则主打绝对动力、全轮驱动以及接近高端水准的配置。在我们看来,抽象地说两者都不算更优——关键在于您打算如何使用这辆车,这一点值得冷静斟酌。

Hyundai IONIQ 9,起售价69.294欧元:以续航与舒适为核心
218 110kWh Star七座版配备110.3 kWh可用电池,官方认证续航约620公里,在目前西班牙同级别的大续航SUV纯电车型中具有较强竞争力。160 kW(218 CV)的动力并非为了在红绿灯前博取眼球,而是为了让全家出游的长途旅程不至于变成一连串的充电站停靠。
| 车型 | 燃料类型 | 功率 | 最高车速 | 续航 | 电池 | 起售价 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 9 218 110kWh Star 7座 | 纯电 | 160 kW / 218 CV | 190 km/h | 620 km | 110.3 kWh | 69.294 € |

KIA EV9 GT Line AWD,85.783欧元:动力与全轮驱动优先于续航
EV9 Electric 385 99.8kWh GT Line AWD则是另一种风格。它拥有283 kW(385 CV),由两台电机分担输出并配备全时四驱,加速的凌厉感是IONIQ 9无意追求的。续航方面,必须坦率承认有所让步:该GT Line AWD配置的官方WLTP续航为505公里,而IONIQ 9 Star为620公里。对于一辆家用SUV而言,这一数字仍属长途出行可接受的范围,但也清楚地体现了强劲动力、较大车重以及配备21英寸轮毂的99.8 kWh电池所带来的代价。在比较价格之前,应当将这一点纳入考量,但它并不构成决定性的缺陷。
| 车型 | 燃料类型 | 功率 | 最高车速 | 续航 | 电池 | 起售价 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KIA EV9 Electric 385 GT Line AWD | 纯电 | 283 kW / 385 CV | 200 km/h | 505 km | 99.8 kWh | 85.783 € |

续航与电池:区分这两款SUV的关键所在
在这一点上,胜负有所倾斜,但并未分出高下。IONIQ 9的认证续航比EV9 GT Line AWD多出约115公里(620公里对505公里),可用电池容量也略大:110.3 kWh对99.8 kWh。原因在于两者的取舍:EV9在这一特定版本中为了动力、全轮驱动和大尺寸轮毂而牺牲了续航,而IONIQ 9 Star则出厂即针对单台后置电机每千瓦时的能效进行了优化。对于经常进行长途出行的家庭——例如假期旅行,或驱车300公里探望祖父母——两者在官方工况下都留有充足余量。实际差异更多体现在120 km/h时的真实能耗上,而非纸面参数。
价格与配置:相差16.489欧元,您能获得什么?
七座版EV9 GT Line AWD比IONIQ 9 Star贵16.489欧元。作为回报,它多出167 CV、全时四驱以及明显指向高端细分市场的内饰配置。这是一笔相当可观的差价,此时个人偏好与技术参数同样重要:如果您追求的是动态表现和车身存在感,EV9足以证明其价值;如果您的首要需求是获得更高的官方认证续航并以更低的价格实现,IONIQ 9则更具优势。
两款车型的价格均为厂商于2026年10月公布的建议零售价(PVP),未包含经销商折扣或限时促销。若您的购车可以享受公共补贴,西班牙目前的主要参考仍是Plan Auto+,其金额与条件请在签约前于官方网站核实。
空间与第三排座椅:七座的日常实用性
在日常接送孩子、推婴儿车以及携带周末行李的场景中,两款SUV都能较为出色地解决七座布局的问题,我们已在七座家用SUV选购指南中对此作过深入分析。真正的区别在于使用方式:EV9凭借全时四驱显得更加稳重、抓地力更强;而IONIQ 9则在长途旅行中凭借更长的认证续航更具优势,而这恰恰是全家满员出行时最能感受到的。

总结对比与结论:2026年哪款韩国七座纯电SUV更具性价比?
| 车型 | 功率 | 续航 | 起售价 | 性价比评分(1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 9 | 218 CV | 620 km | 69.294 € | 8.5 |
| KIA EV9 GT Line AWD | 385 CV | 505 km | 85.783 € | 7.5 |
综合来看,对于追求七座家用SUV中最长官方认证续航和最低入门价格的用户,IONIQ 9是性价比更高的选择。EV9 GT Line AWD仍适合那些优先考虑动力与全轮驱动的人群,而在2026年,这一选择已不必以不切实际的续航为代价:505公里WLTP足以支撑家庭出行,只需多支付约16,500欧元并换取额外的167 CV。
常见问题
Hyundai IONIQ 9与KIA EV9的价格相差多少?
IONIQ 9 Star起售价为69.294欧元,而七座版EV9 GT Line AWD售价为85.783欧元,建议零售价相差16.489欧元,未计入优惠或补贴。
IONIQ 9与EV9哪款续航更长?
IONIQ 9 Star的认证续航约为620公里,高于EV9 GT Line AWD版本的505公里WLTP续航,后者更侧重动力与全轮驱动而非续航。配备99.8 kWh电池的EV9后驱版本续航可达563公里。
KIA EV9比Hyundai IONIQ 9更强劲吗?
在本次对比中是的。EV9 GT Line AWD输出385 CV,而IONIQ 9 Star为218 CV,前者得益于双电机全时四驱配置。IONIQ 9也提供313 CV和435 CV的AWD版本。
哪款七座纯电SUV更适合家庭长途出行?
对于长途行程,Hyundai IONIQ 9 Star凭借认证续航与价格优势,是更为合理的选择。EV9 GT Line AWD的505公里WLTP续航同样足以出行;真正的区别在于高速行驶时的能耗表现,以及多出的16.489欧元。
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Dacia Sandero Hybrid 155 试驾初体验:动力与效率兼备,售价19.890欧元起
驾驶零跑 Leapmotor B03X:一款经济实惠的纯电动城市车型