Hyundai IONIQ 9 face au KIA EV9 : quel SUV électrique familial à sept places offre le meilleur rapport qualité-prix en 2026

Iván Navarro     9 October 2026     6 min.
Hyundai IONIQ 9 face au KIA EV9 : quel SUV électrique familial à sept places offre le meilleur rapport qualité-prix en 2026

Nous comparons le Hyundai IONIQ 9 et le KIA EV9 GT Line AWD, les deux SUV électriques coréens à sept places reposant sur la plateforme E-GMP, pour déterminer laquelle des deux offre le meilleur rapport qualité-prix réel en 2026.

Deux coréens, une même plateforme et deux façons presque opposées de concevoir le SUV électrique familial. C’est, en résumé, le duel entre le Hyundai IONIQ 9 et le KIA EV9. Ils partagent l’architecture E-GMP, la vocation des sept places et le défi de convaincre des familles qui ne considèrent plus l’électrique comme une rareté, mais comme le choix par défaut. À partir de là, chacun tire vers son terrain.

Plateforme E-GMP commune, philosophies différentes

Hyundai et KIA prouvent depuis des années qu’une même base technique peut donner des résultats très différents selon le public visé par chaque marque. Nous l’avons déjà vu avec le Hyundai IONIQ 5 face au KIA EV6, et dans le segment des sept places le schéma se répète, avec des nuances qui pèsent ici beaucoup plus.

L’IONIQ 9 privilégie l’autonomie, le confort de conduite et un prix d’accès plus contenu. L’EV9, dans sa version GT Line AWD, mise sur la puissance brute, la transmission intégrale et un équipement qui frôle le terrain premium. À notre avis, aucun des deux n’est meilleur dans l’absolu : tout dépend de l’usage que vous ferez de la voiture, et c’est là qu’il faut prendre le temps de réfléchir.

Ioniq 9 Exterior (45)

Hyundai IONIQ 9, à partir de 69 294 € : le pari de l’autonomie et du confort

La version 218 110 kWh Star à sept places dispose d’une batterie de 110,3 kWh utiles et d’une autonomie homologuée d’environ 620 kilomètres, une donnée qui le place parmi les SUV électriques à grande autonomie les plus compétitifs de sa catégorie actuellement en Espagne. La puissance, 160 kW (218 CV), ne cherche pas à impressionner au feu rouge. Elle vise plutôt à faire en sorte qu’un long voyage en famille ne se transforme pas en succession d’arrêts aux bornes de recharge.

Modèle Carburant Puissance Vitesse maximale Autonomie Batterie Prix à partir de
Hyundai IONIQ 9 218 110kWh Star 7 places Électrique 160 kW / 218 CV 190 km/h 620 km 110,3 kWh 69 294 €

2024 Ev9 Gt Line

KIA EV9 GT Line AWD, 85 783 € : puissance et transmission intégrale avant l’autonomie

L’EV9 Electric 385 99,8 kWh GT Line AWD est une autre histoire. Avec 283 kW (385 CV) répartis entre deux moteurs et une transmission intégrale, il se déplace avec une vigueur que l’IONIQ 9 ne cherche pas à égaler. L’autonomie, et il faut être franc, cède du terrain : la fiche homologuée de cette configuration GT Line AWD indique 505 kilomètres WLTP, contre 620 km pour l’IONIQ 9 Star. Ce n’est pas un chiffre faible pour un SUV familial, il reste adapté aux longs trajets, mais il illustre le compromis qu’impose autant de puissance, autant de poids et des jantes de 21 pouces sur une batterie de 99,8 kWh. Il faut en tenir compte avant de comparer les prix, sans en faire un défaut rédhibitoire.

Modèle Carburant Puissance Vitesse maximale Autonomie Batterie Prix à partir de
KIA EV9 Electric 385 GT Line AWD Électrique 283 kW / 385 CV 200 km/h 505 km 99,8 kWh 85 783 €

Ioniq 9 Exterior (30)

Autonomie et batterie : le point qui sépare le plus ces deux SUV

Ici, le duel penche d’un côté sans se briser. L’IONIQ 9 homologue environ 115 km de plus que l’EV9 GT Line AWD (620 contre 505 km), avec une batterie utile un peu plus grande : 110,3 kWh contre 99,8 kWh. L’explication tient aux priorités de chaque configuration : l’EV9 dans cette variante précise sacrifie l’autonomie au profit de la puissance, de la transmission intégrale et d’une grande jante, tandis que l’IONIQ 9 Star est calibré d’usine pour tirer le maximum de chaque kWh avec un seul moteur arrière. Pour une famille qui effectue régulièrement de longs trajets — le voyage de vacances, la visite des grands-parents à 300 kilomètres — les deux disposent d’une marge confortable sur le cycle homologué. La différence se remarque davantage dans la consommation réelle à 120 km/h que sur la fiche technique.

Prix et équipement : que gagnez-vous avec l’écart de 16 489 € ?

L’EV9 GT Line AWD à sept places coûte 16 489 € de plus que l’IONIQ 9 Star. En contrepartie, il ajoute 167 CV, la transmission intégrale et un niveau de finition qui vise clairement le segment premium. L’écart est considérable, et le critère personnel pèse ici autant que la fiche technique : si vous recherchez une voiture qui impressionne par son dynamisme et sa présence, l’EV9 se justifie. Si votre priorité est de rouler avec une autonomie homologuée plus importante tout en payant moins, l’IONIQ 9 sort renforcé.

Les prix des deux modèles sont les PVP recommandés par le constructeur en octobre 2026, sans remises de concession ni campagnes ponctuelles. Si votre achat peut bénéficier d’aides publiques, le cadre de référence en Espagne reste le Plan Auto+, dont les montants et conditions gagnent à être vérifiés sur le site officiel avant de conclure toute opération.

Habitabilité et troisième rangée : la vie réelle avec sept places

Au quotidien, avec des enfants, des poussettes et des bagages de week-end, les deux SUV résolvent avec solidité l’équation des sept places, un sujet que nous avons analysé en détail dans notre guide pour choisir un SUV familial à sept places. La différence réelle tient à l’usage : l’EV9 semble plus consistant et adhère mieux grâce à sa transmission intégrale, tandis que l’IONIQ 9 récompense les longs trajets avec une autonomie homologuée un peu plus élevée, ce qui se ressent le plus lorsqu’une famille complète voyage à bord.

Ioniq 9 Exterior (9)

Tableau récapitulatif et verdict : quel SUV électrique coréen à 7 places offre le meilleur rapport qualité-prix en 2026 ?

Modèle Puissance Autonomie Prix à partir de Note de rapport qualité-prix (1-10)
Hyundai IONIQ 9 218 CV 620 km 69 294 € 8,5
KIA EV9 GT Line AWD 385 CV 505 km 85 783 € 7,5

Avec les chiffres sur la table, l’IONIQ 9 apparaît comme le choix offrant le meilleur rapport qualité-prix pour qui recherche un SUV familial à sept places avec la plus grande autonomie homologuée et le prix d’accès le plus bas. L’EV9 GT Line AWD garde son sens pour qui privilégie la puissance et la traction, et en 2026 ce choix ne se paie plus avec une autonomie inexploitable : 505 km WLTP suffisent encore pour voyager en famille, moyennant environ 16 500 € de plus et 167 CV supplémentaires.

Questions fréquentes

Quelle différence de prix y a-t-il entre le Hyundai IONIQ 9 et le KIA EV9 ?
L’IONIQ 9 Star démarre à 69 294 € tandis que l’EV9 GT Line AWD à sept places coûte 85 783 €, soit un écart de 16 489 € au PVP, hors offres et aides.

Lequel a la plus grande autonomie, l’IONIQ 9 ou l’EV9 ?
L’IONIQ 9 Star homologue environ 620 km d’autonomie, au-dessus des 505 km WLTP de la variante GT Line AWD de l’EV9, qui privilégie la puissance et la transmission intégrale au détriment de l’autonomie. La version à propulsion de l’EV9 avec la batterie de 99,8 kWh atteint 563 km.

Le KIA EV9 est-il plus puissant que le Hyundai IONIQ 9 ?
Oui, dans cette comparaison. L’EV9 GT Line AWD délivre 385 CV contre 218 CV pour l’IONIQ 9 Star, grâce à sa configuration à double moteur et à la transmission intégrale. L’IONIQ 9 propose aussi des versions AWD de 313 et 435 CV.

Quel SUV électrique à sept places convient le mieux aux longs voyages en famille ?
Pour les longs trajets, le Hyundai IONIQ 9 Star est le choix le plus raisonnable grâce à son autonomie homologuée et à son prix. L’EV9 GT Line AWD, avec 505 km WLTP, permet aussi de voyager ; la différence réelle se joue sur la consommation à vitesse d’autoroute et sur les 16 489 € de plus.


Deja un comentario