EV6 EV9 Hyundai IONIQ Ioniq 5 IONIQ 9 KIA Auto Elettriche Confronti Station wagon SUV
Hyundai IONIQ 9 contro KIA EV9: quale SUV elettrico familiare a sette posti offre più valore nel 2026
Confrontiamo l’Hyundai IONIQ 9 e il KIA EV9 GT Line AWD, i due SUV elettrici coreani a sette posti con piattaforma E-GMP, per capire quale opzione offre più valore reale nel 2026.
Due coreani, una stessa piattaforma e due modi quasi opposti di intendere il SUV elettrico familiare. Questo, riassunto senza giri di parole, è il duello tra l’Hyundai IONIQ 9 e il KIA EV9. Condividono l’architettura E-GMP, la vocazione a sette posti e la sfida di convincere famiglie che non considerano più l’elettrico una rarità, ma l’opzione predefinita. Da lì, ognuno tira verso il proprio terreno.
Piattaforma E-GMP condivisa, filosofie diverse
Hyundai e KIA dimostrano da anni che una stessa base tecnica può dare risultati molto diversi a seconda del pubblico a cui ogni marca si rivolge. Lo abbiamo già visto con l’Hyundai IONIQ 5 contro la KIA EV6, e nel segmento a sette posti il schema si ripete, anche se con sfumature che qui pesano molto di più.
L’IONIQ 9 privilegia autonomia, comfort di marcia e un prezzo d’accesso più contenuto. L’EV9, nella sua versione GT Line AWD, punta su potenza bruta, trazione integrale e un equipaggiamento che sfiora il terreno premium. A nostro giudizio, nessuno dei due è migliore in astratto: dipende dall’uso che farai dell’auto, ed è lì che conviene soffermarsi con calma.

Hyundai IONIQ 9, da 69.294 €: la scommessa su autonomia e comfort
La versione 218 110kWh Star a sette posti arriva con una batteria da 110,3 kWh utili e un’autonomia omologata che si aggira sui 620 chilometri, un dato che lo colloca tra i SUV elettrici a lunga autonomia più competitivi della sua categoria in Spagna in questo momento. La potenza, 160 kW (218 CV), non cerca di impressionare al semaforo. Punta piuttosto a fare in modo che un viaggio lungo con la famiglia a bordo non diventi una sequenza di soste alle colonnine.
| Modello | Combustibile | Potenza | Velocità massima | Autonomia | Batteria | Prezzo da |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 9 218 110kWh Star 7plz | Elettrico | 160 kW / 218 CV | 190 km/h | 620 km | 110,3 kWh | 69.294 € |

KIA EV9 GT Line AWD, 85.783 €: potenza e trazione integrale davanti all’autonomia
L’EV9 Electric 385 99,8kWh GT Line AWD è tutta un’altra storia. Con 283 kW (385 CV) distribuiti tra due motori e trazione integrale, si muove con una decisione che l’IONIQ 9 non pretende di eguagliare. L’autonomia, e qui bisogna essere sinceri, cede terreno: la scheda omologata di questa configurazione GT Line AWD indica 505 chilometri WLTP, contro i 620 km dell’IONIQ 9 Star. Non è una cifra corta per un SUV familiare — resta una percorrenza da viaggio lungo —, ma chiarisce il pedaggio di tanta potenza, tanto peso e cerchi da 21 pollici su una batteria da 99,8 kWh. Conviene tenerlo presente prima di confrontare i prezzi, senza trasformarlo in un difetto squalificante.
| Modello | Combustibile | Potenza | Velocità massima | Autonomia | Batteria | Prezzo da |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KIA EV9 Electric 385 GT Line AWD | Elettrico | 283 kW / 385 CV | 200 km/h | 505 km | 99,8 kWh | 85.783 € |

Autonomia e batteria: il punto che separa di più questi due SUV
Qui il duello pende, ma non si spezza. L’IONIQ 9 omologa circa 115 km in più dell’EV9 GT Line AWD (620 contro 505 km), con una batteria utile leggermente maggiore: 110,3 kWh contro 99,8 kWh. La spiegazione sta nella ripartizione delle priorità di ogni configurazione: l’EV9 in questa variante specifica cede autonomia in favore di potenza, trazione integrale e cerchio grande, mentre l’IONIQ 9 Star è calibrato di fabbrica per sfruttare ogni kWh con un solo motore posteriore. Per una famiglia che percorre regolarmente lunghe distanze — il viaggio di vacanza, la visita ai nonni a 300 chilometri — entrambi arrivano con margine nel ciclo omologato. La differenza si nota più nel consumo reale a 120 km/h che nella scheda tecnica.
Prezzo e dotazione: cosa ottieni con la differenza di 16.489 €?
L’EV9 GT Line AWD a sette posti costa 16.489 € più dell’IONIQ 9 Star. In cambio aggiunge 167 CV, trazione integrale e un livello di finiture che punta chiaramente al segmento premium. È una differenza considerevole, e qui il criterio personale pesa quanto la scheda tecnica: se cerchi un’auto che impressioni per dinamismo e presenza, l’EV9 lo giustifica. Se la tua priorità è muoverti con più autonomia omologata e pagare meno, l’IONIQ 9 ne esce rafforzato.
I prezzi di entrambi sono i PVP consigliati dal costruttore nell’ottobre 2026, senza sconti del concessionario né campagne speciali. Se il tuo acquisto può beneficiare di incentivi pubblici, il riferimento in Spagna resta il Plan Auto+, le cui cifre e condizioni conviene verificare sul sito ufficiale prima di chiudere qualsiasi operazione.
Abitabilità e terza fila: la vita reale con sette posti
Nella quotidianità con bambini, passeggini e bagagli del weekend, entrambi i SUV risolvono con solidità l’equazione dei sette posti, cosa che abbiamo già analizzato a fondo nella nostra guida per scegliere un SUV familiare a sette posti. La differenza reale sta nell’uso: l’EV9 si sente più deciso e con più aderenza grazie alla trazione integrale, mentre l’IONIQ 9 premia i viaggi lunghi con un po’ più di autonomia omologata, che alla fine è ciò che si avverte di più con una famiglia al completo a bordo.

Tabella riepilogativa e verdetto: quale SUV elettrico coreano a 7 posti offre più valore nel 2026?
| Modello | Potenza | Autonomia | Prezzo da | Punteggio valore (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 9 | 218 CV | 620 km | 69.294 € | 8,5 |
| KIA EV9 GT Line AWD | 385 CV | 505 km | 85.783 € | 7,5 |
Con i numeri sul tavolo, l’IONIQ 9 risulta l’opzione con più valore per chi cerca un SUV familiare a sette posti con la maggiore autonomia omologata e il prezzo d’accesso più basso. L’EV9 GT Line AWD continua ad avere senso per chi privilegia potenza e trazione, e nel 2026 quella scelta non si paga più con un’autonomia impraticabile: 505 km WLTP bastano ancora per viaggiare in famiglia, in cambio di circa 16.500 € in più e 167 CV extra.
Domande frequenti
Che differenza di prezzo c’è tra l’Hyundai IONIQ 9 e il KIA EV9?
L’IONIQ 9 Star parte da 69.294 €, mentre l’EV9 GT Line AWD a sette posti costa 85.783 €, una differenza di 16.489 € di PVP, senza considerare offerte o incentivi.
Quale ha più autonomia, l’IONIQ 9 o l’EV9?
L’IONIQ 9 Star omologa circa 620 km di autonomia, superiori ai 505 km WLTP della variante GT Line AWD dell’EV9, che privilegia potenza e trazione integrale rispetto all’autonomia. La versione a trazione posteriore dell’EV9 con batteria da 99,8 kWh raggiunge 563 km.
Il KIA EV9 è più potente dell’Hyundai IONIQ 9?
Sì, in questo confronto. L’EV9 GT Line AWD eroga 385 CV contro i 218 CV dell’IONIQ 9 Star, grazie alla configurazione a doppio motore con trazione integrale. Anche l’IONIQ 9 ha versioni AWD da 313 e 435 CV.
Quale SUV elettrico a sette posti conviene di più per i viaggi lunghi in famiglia?
Per i percorsi lunghi, l’Hyundai IONIQ 9 Star è l’opzione più ragionevole per autonomia omologata e prezzo. L’EV9 GT Line AWD, con 505 km WLTP, serve comunque per viaggiare; la differenza reale sta nel consumo a velocità autostradale e nei 16.489 € in più.
Deja un comentario


Nuovo Lexus ES: il lusso cresce e diventa elettrico
Primo contatto con la Dacia Sandero Hybrid 155: potenza ed efficienza a partire da 19.890 euro
Alla guida della Leapmotor B03X, una city car elettrica economica