Enyaq EV6 Hyundai ID.4 IONIQ Ioniq 5 KIA Model Y Renault Scénic Skoda Tesla Volkswagen Carros Elétricos Guias de compra Rankings SUV
Ranking 2026: os 6 SUV-C elétricos com melhor eficiência de consumo real do mercado espanhol
O dado WLTP serve para comparar no papel. Para comparar na vida real, nem tanto. Quem já fez um Madrid-Valência num elétrico sabe que o número da ficha técnica e o que marca o computador de bordo ao chegar raramente coincidem. Por isso este ranking é construído sobre consumo real medido em kWh/100 km, e não sobre homologação laboratorial. E por isso, na nossa opinião, é o dado que deveria realmente interessar a quem vai pagar a eletricidade todos os meses.
O que significa “eficiência real” num SUV-C elétrico
Um SUV-C elétrico eficiente não é necessariamente o de bateria maior. É o que converte melhor cada kWh em quilómetros úteis, condição que depende de três variáveis que quase nunca aparecem juntas num anúncio: coeficiente aerodinâmico (Cx), peso em ordem de marcha e eficiência do conjunto motor-inversor. Dois modelos com a mesma bateria de 77 kWh podem diferir em 15-20 km reais de autonomia só por estes fatores. Parece pouco. Numa viagem longa, é a diferença entre parar uma vez ou duas.
Metodologia: como medimos o consumo real em kWh/100 km
Os dados deste ranking combinam ciclo misto (cidade, estrada e autoestrada a 120 km/h), condições de clima temperado e uso moderado de climatização, sem cargas extremas na mala. É o cenário mais representativo do utilizador médio espanhol, longe tanto do WLTP otimista como dos consumos invernais mais penalizantes. Convém tê-lo presente: no inverno, com a bomba de calor a trabalhar a fundo, todos estes valores podem variar entre 10% e 20%.
Ranking 2026: os 6 SUV-C elétricos mais eficientes em consumo real

1. Tesla Model Y (desde 44.990 €)
Continua a ser a referência de eficiência do segmento, e não por acaso: Cx de 0,23, peso contido para a sua categoria e um software de gestão térmica que espreme cada kWh melhor do que quase qualquer rival. No consumo real ronda os 14,8 kWh/100 km, um valor que os concorrentes têm dificuldade em igualar mesmo com baterias maiores.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 220 | 299 | 530 | 14,8 | CERO | Elétrico |

2. Renault Scenic E-Tech (desde 43.400 €)
Surpreende, e agradavelmente. Com um Cx de 0,24 —dos melhores do mercado generalista— e uma bateria de 87 kWh que dá prioridade à gestão eficiente sobre a força bruta, o Scenic E-Tech atinge 15,6 kWh/100 km reais. Para o nosso gosto, é o SUV-C que melhor equilibra espaço familiar e fatura elétrica.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 | 218 | 625 | 15,6 | CERO | Elétrico |

3. Hyundai IONIQ 5 (desde 44.950 €)
A variante de tração traseira e bateria longa demonstra que a plataforma E-GMP, bem aproveitada, compete de igual para igual com os melhores. Com 16,3 kWh/100 km reais, o IONIQ 5 fica a pouca distância do pódio, e fá-lo com um espaço interior que os rivais não igualam. Já analisámos as suas diferenças face ao seu irmão mecânico no duelo entre o IONIQ 5 e o Kia EV6.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 170 | 231 | 570 | 16,3 | CERO | Elétrico |

4. Kia EV6 (desde 45.235 €)
Partilha a base técnica com o IONIQ 5, mas uma carroçaria um pouco mais desportiva e um Cx ligeiramente pior colocam-no meio degrau abaixo em eficiência: 16,7 kWh/100 km. Não é uma diferença dramática, mas numa viagem de 500 km traduz-se numa paragem de carregamento extra que o Hyundai poupa.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 168 | 229 | 528 | 16,7 | CERO | Elétrico |

5. Skoda Enyaq (desde 40.790 €)
A plataforma MEB do grupo Volkswagen não está entre as mais eficientes do mercado, mas o Enyaq aproveita-a melhor do que o seu primo alemão graças a um ajuste de suspensão e pneus um pouco menos agressivo. Resultado: 17,4 kWh/100 km reais, com a vantagem de ser o mais acessível dos seis.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 545 | 17,4 | CERO | Elétrico |

6. Volkswagen ID.4 (desde 42.290 €)
Fecha a tabela, e isso apesar de ser um carro notável em quase tudo o resto. O maior peso em ordem de marcha e um Cx um pouco menos polido do que o do Enyaq deixam-no nos 17,9 kWh/100 km reais. Não é ineficiente —continua abaixo da média do mercado generalista—, mas entre estes seis rivais acaba em último.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 520 | 17,9 | CERO | Elétrico |
Tabela resumo: ranking de eficiência real
| Modelo | Consumo real (kWh/100km) | Autonomía (km) | Preço desde | Pontuação eficiência (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Tesla Model Y | 14,8 | 530 | 44.990 € | 9,6 |
| Renault Scenic E-Tech | 15,6 | 625 | 43.400 € | 9,3 |
| Hyundai IONIQ 5 | 16,3 | 570 | 44.950 € | 8,8 |
| Kia EV6 | 16,7 | 528 | 45.235 € | 8,5 |
| Skoda Enyaq | 17,4 | 545 | 40.790 € | 8,1 |
| Volkswagen ID.4 | 17,9 | 520 | 42.290 € | 7,8 |
Que fatores técnicos explicam as diferenças de consumo
Três variáveis, por ordem de peso real. Primeiro, a aerodinâmica: cada centésimo de Cx que se ganha traduz-se em autonomia ganha a velocidades de autoestrada, onde a resistência do ar domina sobre o atrito de rolamento. Segundo, o peso: o Scenic E-Tech compensa a sua bateria grande com uma estrutura eficiente, enquanto o ID.4 arrasta um pouco mais de massa do que o seu tamanho exterior sugere. Terceiro —e este costuma passar despercebido—, a gestão térmica da bateria: uma bomba de calor bem calibrada reduz o consumo parasita da climatização, que no inverno pode consumir 15% da energia disponível. Abordamos isto com mais pormenor no nosso guia sobre como escolher um compacto elétrico com menor consumo real, também aplicável ao segmento C.
Apoios públicos e custo real de utilização
Os seis modelos deste ranking podem beneficiar do Plan Auto+, o quadro vigente de apoios à compra de veículos eletrificados em Espanha. Os montantes e condições variam conforme a comunidade autónoma e são atualizados com alguma frequência, pelo que o mais fiável é consultar o site oficial do plano antes de fechar a compra. O que é estável é a vantagem da eficiência: um carro que consome menos 3 kWh/100 km do que o seu rival direto poupa, ao preço médio da eletricidade doméstica, várias centenas de euros por ano para um condutor que faça 15.000 km anuais.
Perguntas frequentes
Qual é o SUV-C elétrico que menos consome em Espanha em 2026?
O Tesla Model Y, com um consumo real medido de 14,8 kWh/100 km, seguido de perto pelo Renault Scenic E-Tech com 15,6 kWh/100 km.
Porque é que o consumo real difere do dado WLTP?
O ciclo WLTP mede-se em condições controladas de laboratório que não refletem velocidade de autoestrada sustentada, climatização ativa nem temperaturas extremas, fatores que no uso diário elevam o consumo entre 10% e 25%.
Qual SUV-C elétrico oferece a melhor relação autonomia-preço?
O Skoda Enyaq, com 545 km de autonomia real desde 40.790 €, é o mais acessível deste ranking sem abdicar de uma eficiência aceitável.
O inverno afeta estes consumos?
Sim, de forma notável. A climatização e a menor eficiência da bateria com frio podem aumentar o consumo real entre 10% e 20% face aos valores de época temperada apresentados neste ranking.
Deja un comentario


Novo Lexus ES: o luxo cresce e torna-se elétrico
Primeiro contacto com o Dacia Sandero Hybrid 155: potência e eficiência a partir de 19.890 euros
Ao volante do Leapmotor B03X, um urbano elétrico económico