Geely Starray EM-i 試駕:從馬德里到昆卡,這款插電式油電 SUV 在空間、效率與駕駛表現上都令人驚豔
我們駕駛全新 Geely Starray EM-i 沿著馬德里至維利亞馬約爾德聖地牙哥的路線行駛,想要探究這款插電式油電 SUV 是否真如宣傳那般全面
全新Geely Starray EM-i定位為插電式油電 SUV,主打寬敞空間、續航里程與科技配備,同時不犧牲愉快的駕駛感受。為了檢驗它是否真能兌現這些承諾,我們安排了一趟往返馬德里與科延卡省維利亞馬約爾德聖地牙哥的行程,路線結合了市區道路、高速公路與次要公路。
位於科延卡的曼查地區,目的地本身就與風景及《唐吉訶德》的想像息息相關。這座小鎮的歷史與聖地牙哥騎士團密不可分,曾是該騎士團的重要村莊;其貴族宅邸、宗教建築以及歷史悠久的街道格局至今仍在,周圍則是一望無際的穀物田、葡萄園與曼查特有的開闊地平線。

這段路線讓我們能在相當多元的場景中評估 Starray EM-i,無論是其油電系統的效率,或是舒適性、隔音與底盤的表現,都得以充分檢驗。整體而言結果相當正面,尤其是它的動態調校比人們對這個尺寸的家用 SUV 的預期更為成熟。
全長 4.74 公尺、存在感十足的 SUV
Geely Starray EM-i 的車身尺寸為長 4,740 mm、寬 1,905 mm、高 1,685 mm,軸距為 2,755 mm。這些數據使其位於 C-SUV 級距的上段,也說明了車內為何有相當寬裕的空間。
其外觀設計以乾淨的線條、均衡的比例與幾乎封閉式的前臉為主,視覺上比起傳統油電車更接近純電車款,呈現出現代而具科技感的形象。
車身在功能性上同樣經過精心打磨。Starray EM-i 宣稱風阻係數為 0.288,這是經過超過 2,000 次電腦模擬與 150 小時風洞測試後的成果。Geely 指出,車身設計包含多達 62 項用以優化氣流、降低油耗並提升聲學舒適性的措施。

最具辨識度的元素之一,是前大燈採用的 264 顆 LED 光源,可將光束投射至 180 公尺以上;後燈組則由 368 顆 LED 組成。整體呈現出一輛做工講究、外觀精緻的車款,與 Geely 希望在歐洲建立的科技形象相符。
寬敞、科技感十足且空間運用出色的車內
車廂是 Starray EM-i 最具說服力的部分之一。整體感受相當寬敞,後座尤其明顯,地板完全平整,讓三名乘客都能較為舒適地乘坐。
Geely 標示的數據包括 §h41;膝部空間 125 mm§h42;、後座車內高度 §h43;1.2 公尺§h44;,以及肩部位置寬度 §h45;1,449 mm§h46;。除了數字之外,試駕過程中我們也注意到腿部與頭部空間都相當充裕,車門開啟角度大,上下車也十分方便。

質感的表現同樣令人滿意。可視範圍內的重點區域採用柔軟材質,各部件的組裝也顯得紮實,儀表板的橫向設計則有助於在視覺上拓展車廂寬度。座椅提供舒適的包覆感與適當的支撐,適合長途乘坐,但其設計明顯偏重舒適性,而非運動化駕駛。
§h52;15.4 吋§h53;中控螢幕占據了儀表板的主要位置。解析度為 2.5K,整合了資訊娛樂、空調、導航與車輛設定等功能。另外搭配 §h54;10.2 吋§h55;數位儀表板,而在 MAX+ 版本上還提供投射於擋風玻璃上的 §h56;13.8 吋抬頭顯示器§h57;。

Flyme Auto 系統的圖形呈現精緻,操作大致流暢。另外配備 Apple CarPlay、Android Auto、4G 連線、Wi-Fi、遠端 OTA 更新,並可透過語音指令「Hi Geely」進行語音控制。
此外,有兩項舒適配備讓我們特別驚喜。第一項是高級音響系統 §h65;Flyme Sound§h66;,配備 16 顆揚聲器與 1,000 瓦輸出功率。其表現明顯超出同級車的一般水準,聲場寬廣、低音紮實,即使在高音量下仍能保持清晰的細節。根據我們的體驗,其效果遠比部分與 Stellantis 集團相關品牌車款所搭載的 Sony 音響更具說服力,無論是音色的純淨度還是聲音的力度都更勝一籌。

第二項重大發現是 MAX+ 版本的前排座椅,配備通風、記憶與按摩功能。這並非僅是象徵性的功能:按摩的強度、壓力與動作變化都相當豐富,是我們在汽車上試過最好的按摩系統之一。這或許出人意料,但其表現已可與部分 Stellantis 集團車款中最好的系統並駕齊驅,而這些車款過去一直是我們在這方面的主要參考。

行李廂容量為 §h77;528 公升§h78;,以這個等級的插電式油電 SUV 來說頗具競爭力;放倒後座椅後可擴增至 §h79;2,065 公升§h80;。此外,行李廂地板下還提供 §h81;100 公升的收納空間§h82;,特別適合放置充電線,不必佔用主要置物空間。尾門開口寬 1,122 mm,地板門檻離地 761 mm,方便搬運大型物品。
另外,車內還有超過 30 個置物空間。這套配置明確指向家庭使用的定位,不僅因為整體容量,也因為行李廂的可用形狀規整,且沒有妨礙擺放行李的凸出構造。
262 匹馬力的插電式油電系統
Geely Starray EM-i 採用 EM-i Super Hybrid 動力系統,由一台 1.5 公升自然吸氣四缸汽油引擎、專用油電變速箱與一台永磁同步電動馬達組成。
內燃引擎輸出 §h93;100 CV 與 125 Nm§h94;,電動馬達則輸出 §h95;218 CV 與 262 Nm§h96;。系統合計最大功率為 §h97;262 CV§h98;,且僅透過前輪驅動。

車輛只需操作排檔桿即可起步。系統預設進入 §h104;Hybrid§h105; 模式,會依據電量、動力需求與路況,自動分配電動馬達與汽油引擎的工作比例。
另有 §h108;EV§h109; 模式,在電池電量充足時僅以電力行駛;以及 §h110;Power§h111; 模式,結合兩具動力以提供最強的加速反應。後者能更清楚地發揮系統的 262 CV,在需要超車或快速起步時,動力回應十分強勁。
產品線提供兩種 LFP 電池。PRO 版本搭載 §h114;18.4 kWh§h115; 電池,而 PRO+ 與 MAX+ 則採用 §h116;29.8 kWh§h117; 電池。前者的綜合電動續航里程為 83 公里、市區循環為 112 公里;後者綜合循環可達 136 公里,市區循環最高可達 184 公里。

搭配小電池時,綜合續航總里程為 §h123;1,002 公里§h124;;搭配大容量電池則為 §h125;1,055 公里§h126;。交流充電最高支援 6.6 kW,直流快充依電池不同可達 30 或 60 kW。在 29.8 kWh 版本上,Geely 宣稱可在 16 分鐘內從 30% 充至 80%。
就一輛家庭取向的車款而言,動力表現相當足夠。小電池版本的 0 至 100 公里/小時加速時間為 §h129;8 秒§h130;,大電池版本為 §h131;8.2 秒§h132;,最高時速則限制在 §h133;170 公里/小時§h134;。
比預期更好的動態表現
動態表現是本次試駕最大的驚喜之一。儘管車身尺寸不小,整備重量介於 1,730 至 1,815 公斤之間,Starray EM-i 的操控仍相當輕快,給人的操控感也優於預期。
懸吊系統在舒適與支撐之間取得了良好平衡。它能妥善吸收路面的起伏,同時避免車身在次要公路上過度晃動。後輪採用四連桿獨立懸吊,使後軸的反應更加線性,即使長時間過彎也能保持良好的穩定性。
Geely 表示,底盤調校是與 Lotus 的工程團隊在法蘭克福的測試中心共同完成的。在我們的試駕中,這項工作特別體現在車輛循跡的精準度,以及其反應的自然程度上。它不是一輛運動型 SUV,但能以相當快的速度行駛,不會顯得笨拙,也不會引發車身不適的晃動。
電子助力轉向可在 §h145;舒適、標準與運動§h146; 三種模式之間調整助力程度,也能與行駛模式自動連動:當選擇較具動感的設定時,方向盤會變得更為紮實。這項變化並不會徹底改變手感,但能讓駕駛依個人偏好調整方向盤的操作力道。
在 §h149;Hybrid§h150; 模式下,動力回應柔和而線性。電動馬達承擔了大部分工作,起步時能立即提供動力。內燃引擎通常能平順介入,系統也能準確判斷何時該使用哪一種動力來源。
§h153;Power§h154; 模式則明顯改變了車輛的性格。油門反應更加直接,加速回應也更快,不過也正是在這些情境下,它的一項主要弱點會顯現出來。
完成從馬德里到維利亞馬約爾德聖地牙哥的路程後,行車電腦顯示耗電量為 §h157;每 100 公里 5.1 kWh 電力,以及 4.6 公升/100 公里汽油。這些數據是在實際行駛中取得的,行程涵蓋不同類型的道路,且並未刻意以節能駕駛為目標。
§h161;Geely Starray EM-i 起售價為 25,215 歐元§h162;,為 §h163;PRO§h164; 版本,此價格已包含促銷活動、融資方案以及 Plan Auto+ 的預先補貼。而在產品線另一端,配備最完整的 §h165;MAX+§h166; 版本起價為 §h167;31,215 歐元§h168;,幾乎具備高級車款的配備水準。在這樣的價格區間,Geely 這款插電式油電 SUV 定位為同級中最具競爭力的選擇之一:它兼具 §h169;262 CV§h170;、最高 §h171;1,055 公里的綜合續航里程§h172;、高度的科技配備,以及市場上極具吸引力的配備與價格比。
技術規格
| PRO | PRO+ | MAX+ | |||
| 尺寸與重量 | |||||
| 長 / 寬 / 高 (mm) | 4,740 / 1,905 / 1,685 | ||||
| 軸距 (mm) | 2,755 | ||||
| 前 / 後懸 (mm) | 968 / 1,017 | ||||
| 座位數 | 5 | ||||
| 行李廂容量 (公升) | 528 / 2,065 | ||||
| 燃油箱容量 (公升) | 51 | ||||
| 整備重量 (公斤) | 1,730 | 1,815 | 1,815 | ||
| 動力系統 | |||||
| 動力系統 / 驅動方式 | 插電式油電 (PHEV) / 前輪驅動 | ||||
| 內燃引擎 | 4 缸汽油,1.5 公升 | ||||
| 內燃引擎最大功率 (kW/CV) | 73 / 100 | ||||
| 內燃引擎最大扭矩 (Nm) | 125 | ||||
| 排放標準 | Euro 6e | ||||
| 電動馬達類型 | 永磁同步 | ||||
| 電動馬達最大功率 (kW/CV) | 160 / 218 | ||||
| 電動馬達最大扭矩 (Nm) | 262 | ||||
| 系統合計最大功率 (kW/CV) | 192 / 262 | ||||
| 電池與充電 | |||||
| 電池容量 (kWh) | 18.4 | 29.8 | |||
| 電池類型 | 鋰離子 (LFP) | ||||
| 交流最大充電功率 (kW) | 6.6 | ||||
| 交流充電時間 – SOC 25% 至 100% (h)* | 3 | 4.6 | |||
| 直流快充最大功率 (kW) | 30 | 60 | |||
| 直流快充時間 – SOC 30% 至 80% (分)* | 20 | 16 | |||
| 性能與續航 | |||||
| WLTP 綜合循環 CO2 排放 (g/km) | 54 | 32 | |||
| WLTP 綜合循環續航里程 (km) | 1,002 | 1,055 | |||
| WLTP 綜合循環燃油消耗 (l/100 km) | 6.2 | ||||
| WLTP 加權燃油消耗 (l/100 km) | 2.4 | 1.4 | |||
| WLTP 綜合循環電動續航里程 (km) | 83 | 136 | |||
| WLTP 綜合循環電力消耗 (kWh/100 km) | 20.9 | 21.9 | |||
| WLTP 市區循環電動續航里程 (km) | 112 | 184 | |||
| WLTP 市區循環電力消耗 (kWh/100 km) | 14.6 | 15.4 | |||
| 最高時速 (km/h) | 170 | ||||
| 0-100 km/h 加速時間 (s) | 8 | 8.2 | |||
本車技術規格
Deja un comentario


Kia提供包含10款車型、50種版本及400種可能組合的電動車產品線
2027年歐洲年度汽車(COTY)的七位決選入圍者全部為純電動車
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta