Geely Starray Auto ibride Prove SUV
Prova Geely Starray EM-i: Madrid-Cuenca con un SUV ibrido plug-in che sorprende per spazio, efficienza e comportamento
Abbiamo provato la nuova Geely Starray EM-i su un percorso tra Madrid e Villamayor de Santiago per scoprire se questo SUV ibrido plug-in e davvero completo come promette
La nuova Geely Starray EM-i si presenta come un SUV ibrido plug-in pensato per chi cerca spazio, autonomia e tecnologia senza rinunciare a una guida piacevole. Per verificare fino a che punto mantenga questa promessa, abbiamo effettuato un viaggio di andata e ritorno tra Madrid e Villamayor de Santiago, nella provincia di Cuenca, combinando traffico urbano, autostrada e strade secondarie.
Nel cuore della Mancia conquense, la destinazione del percorso si trova in un territorio inevitabilmente associato al paesaggio e all’immaginario di Don Chisciotte. La sua storia e strettamente legata all’Ordine di Santiago, di cui fu un importante centro, come ancora ricordano le sue case signorili, i suoi edifici religiosi e il tracciato storico delle sue strade, circondate da campi di cereali, vigneti e ampi orizzonti manchegos.

Il percorso ci ha permesso di analizzare la Starray EM-i in uno scenario sufficientemente vario per valutare sia l’efficienza del suo sistema ibrido sia il comfort, l’insonorizzazione e il comportamento del telaio. Il bilancio generale e stato positivo, soprattutto per una messa a punto dinamica piu riuscita di quanto inizialmente ci si potesse aspettare da un SUV familiare di queste dimensioni.
Un SUV di 4,74 metri con una presenza solida
La Geely Starray EM-i misura 4.740 mm di lunghezza, 1.905 mm di larghezza e 1.685 mm di altezza, con un passo di 2.755 mm. Sono dimensioni che la collocano nella fascia alta del segmento C-SUV e spiegano buona parte dello spazio disponibile all’interno.
Il suo design esterno punta su superfici pulite, proporzioni equilibrate e un frontale praticamente chiuso, visivamente piu vicino a un’auto elettrica che a un ibrido convenzionale, trasmettendo un’immagine moderna e tecnologica.
Anche la carrozzeria e stata curata dal punto di vista funzionale. La Starray EM-i dichiara un coefficiente aerodinamico di 0,288, ottenuto dopo oltre 2.000 simulazioni computerizzate e 150 ore di lavoro in galleria del vento. Geely sottolinea che il design integra fino a 62 accorgimenti volti a ottimizzare il flusso dell’aria, ridurre i consumi e migliorare il comfort acustico.

Tra gli elementi piu riconoscibili figurano i gruppi ottici anteriori con 264 diodi LED, in grado di proiettare il fascio luminoso oltre 180 metri, e i fanali posteriori formati da 368 LED. Il risultato e un veicolo dall’aspetto curato, con una presenza in linea con il posizionamento tecnologico che Geely vuole proporre in Europa.
Un interno ampio, tecnologico e ben sfruttato
L’abitacolo e uno degli aspetti piu convincenti della Starray EM-i. La sensazione generale e di ampiezza, soprattutto nei posti posteriori, dove il pavimento completamente piatto consente a tre passeggeri di viaggiare con maggiore comodita.
Geely dichiara 125 mm di spazio per le ginocchia, un’altezza interna posteriore di 1,2 metri e una larghezza di 1.449 mm all’altezza delle spalle. Al di la dei numeri, durante la prova si e apprezzato lo spazio disponibile sia per le gambe sia per la testa, oltre a una buona accessibilita grazie all’ampio angolo di apertura delle portiere.

Anche la qualita percepita e soddisfacente. Ci sono materiali morbidi nelle zone piu visibili, gli assemblaggi trasmettono solidita e il disegno orizzontale della plancia contribuisce ad allargare visivamente l’abitacolo. I sedili offrono un’imbottitura confortevole e un sostegno adeguato per viaggiare, anche se l’impostazione e chiaramente orientata al comfort e non a una guida sportiva.
Il display centrale da 15,4 pollici domina la plancia. Ha una risoluzione 2.5K e raccoglie le funzioni di infotainment, climatizzazione, navigazione e configurazione del veicolo. E affiancato da un quadro strumenti digitale da 10,2 pollici e, nell’allestimento MAX+, da un head-up display da 13,8 pollici proiettato sul parabrezza.

Il sistema Flyme Auto offre una resa grafica curata e un funzionamento generalmente fluido. Dispone anche di Apple CarPlay, Android Auto, connettivita 4G, wifi, aggiornamenti remoti OTA e controllo vocale tramite il comando “Hi Geely”.
Ci sono inoltre due elementi di comfort che ci hanno particolarmente sorpreso. Il primo e l’impianto audio premium Flyme Sound, con 16 altoparlanti e 1.000 watt di potenza. Il suo rendimento e chiaramente superiore alla media di questo segmento, con una scena sonora ampia, bassi potenti e una buona definizione anche a volume elevato. Secondo la nostra esperienza, offre un risultato molto piu convincente degli impianti Sony montati su alcuni modelli di marchi legati al Gruppo Chery, sia per pulizia sia per potenza sonora.

La seconda grande scoperta sono stati i sedili anteriori dell’allestimento MAX+, dotati di ventilazione, memoria e funzione massaggio. Non si tratta di una funzione di facciata: intensita, pressione e varieta dei movimenti fanno si che sia uno dei migliori sistemi di massaggio mai provati su un’automobile. Puo sorprendere, ma il suo funzionamento e al livello dei migliori sistemi che abbiamo trovato su alcuni modelli del Gruppo Stellantis, che finora si collocavano tra i nostri principali riferimenti in questo ambito.

Il bagagliaio offre 528 litri, un valore competitivo per un SUV ibrido plug-in di questa categoria, che puo essere ampliato fino a 2.065 litri abbattendo gli schienali posteriori. Inoltre dispone di 100 litri di vano portaoggetti sotto il pavimento, una soluzione particolarmente utile per riporre i cavi di ricarica senza occupare lo spazio principale. L’apertura del portellone misura 1.122 mm di larghezza e la soglia si trova a 761 mm da terra, il che facilita il carico di oggetti voluminosi.
A cio si aggiungono piu di 30 vani portaoggetti distribuiti nell’abitacolo. L’insieme trasmette un chiaro orientamento familiare, non solo per il volume complessivo, ma anche per la forma sfruttabile del bagagliaio e l’assenza di elementi che ostacolino la sistemazione dei bagagli.
Un sistema ibrido plug-in da 262 CV
La Geely Starray EM-i utilizza il sistema di propulsione EM-i Super Hybrid, composto da un motore a benzina aspirato a quattro cilindri da 1,5 litri, una trasmissione ibrida dedicata e un motore elettrico sincrono a magneti permanenti.
Il propulsore termico sviluppa 100 CV e 125 Nm, mentre il motore elettrico eroga 218 CV e 262 Nm. La potenza massima combinata raggiunge i 262 CV, trasmessi esclusivamente all’asse anteriore.

Il veicolo si avvia semplicemente azionando il selettore del cambio. Di default il sistema attiva la modalita Hybrid, che gestisce automaticamente l’intervento del motore elettrico e di quello a benzina in base alla carica disponibile, alla richiesta di potenza e alle condizioni di marcia.
Esiste anche una modalita EV, pensata per circolare esclusivamente in elettrico finche la batteria ha energia sufficiente, e una modalita Power, che combina entrambi i motori per offrire la massima risposta. Quest’ultima permette di sfruttare con maggiore evidenza i 262 CV del sistema e garantisce riprese decise quando serve sorpassare o immettersi rapidamente nel traffico.
La gamma dispone di due batterie LFP. La versione PRO monta un’unita da 18,4 kWh, mentre gli allestimenti PRO+ e MAX+ utilizzano una batteria da 29,8 kWh. La prima omologa 83 km di autonomia elettrica combinata e 112 km nel ciclo urbano; la seconda raggiunge 136 km nel ciclo combinato e fino a 184 km in citta.

L’autonomia totale omologata e di 1.002 km con la batteria piccola e di 1.055 km con quella di maggiore capacita. La ricarica in corrente alternata ammette fino a 6,6 kW, mentre la ricarica rapida in corrente continua raggiunge 30 o 60 kW, a seconda della batteria. Nella versione da 29,8 kWh, Geely annuncia un recupero dal 30 all’80% in 16 minuti.
Le prestazioni sono sufficienti per un veicolo di carattere familiare. Accelera da 0 a 100 km/h in 8 secondi con la batteria piccola e in 8,2 secondi con quella grande, mentre la velocita massima e limitata a 170 km/h.
Un comportamento dinamico migliore del previsto
L’aspetto dinamico e stata una delle principali sorprese della prova. Nonostante le sue dimensioni e un peso a vuoto compreso tra 1.730 e 1.815 kg, la Starray EM-i si muove con disinvoltura e trasmette una sensazione di controllo superiore alle attese.
La sospensione mantiene un buon equilibrio tra comfort e tenuta. Assorbe correttamente le irregolarita del fondo stradale, ma evita che la carrozzeria oscilli eccessivamente sulle strade secondarie. La sospensione posteriore indipendente a quattro bracci contribuisce a far rispondere l’asse posteriore in modo progressivo e a mantenere una buona stabilita nelle curve prolungate.
Geely sottolinea che la messa a punto del telaio e stata realizzata insieme ai team di ingegneria di Lotus nel suo centro di prova di Francoforte. Durante la nostra prova, questo lavoro si e percepito soprattutto nella precisione con cui l’auto segue la traiettoria e nella naturalezza delle sue reazioni. Non e un SUV sportivo, ma permette di viaggiare a un buon ritmo senza trasmettere impaccio ne provocare movimenti scomodi della carrozzeria.
Lo sterzo elettrico consente di modificare il grado di assistenza tra le impostazioni Comfort, Standard e Sport. Puo anche essere collegato automaticamente alla modalita di guida, aumentando la sua consistenza quando si seleziona una configurazione piu dinamica. Il cambiamento non trasforma del tutto il feeling, ma permette di adattare lo sforzo del volante alle preferenze del conducente.
In modalita Hybrid, la risposta e morbida e progressiva. Il motore elettrico svolge gran parte del lavoro e garantisce una partenza immediata da fermo. Il propulsore termico interviene generalmente senza strappi e il sistema decide con accuratezza quando utilizzare ciascuna fonte di energia.
La modalita Power cambia chiaramente il carattere dell’auto. La risposta all’acceleratore diventa piu immediata e le riprese sono rapide, anche se proprio in queste situazioni emerge uno dei suoi principali punti deboli.
Al termine del percorso tra Madrid e Villamayor de Santiago, il computer di bordo ha registrato un consumo di 5,1 kWh/100 km di energia elettrica e 4,6 l/100 km di benzina. Si tratta di valori ottenuti in un utilizzo reale, combinando diversi tipi di strada e senza adottare una guida specificamente orientata a ridurre i consumi.
La Geely Starray EM-i e disponibile a partire da 25.215 euro nella versione PRO, un prezzo che include campagne commerciali, finanziamento e l’anticipo del Plan Auto+. All’estremo opposto della gamma, l’allestimento piu completo, MAX+, parte da 31.215 euro, incorporando una dotazione praticamente da segmento premium. Con questa fascia di prezzo, il SUV ibrido plug-in di Geely si posiziona tra le alternative piu competitive della sua categoria, combinando 262 CV, fino a 1.055 chilometri di autonomia combinata, un elevato livello tecnologico e uno dei rapporti tra dotazione e prezzo piu interessanti del mercato.
SCHEDA TECNICA
| PRO | PRO+ | MAX+ | |||
| DIMENSIONI E PESO | |||||
| Lunghezza / Larghezza / Altezza (mm) | 4.740 / 1.905 / 1.685 | ||||
| Passo (mm) | 2.755 | ||||
| Sbalzi anteriore/posteriore (mm) | 968 / 1.017 | ||||
| Numero di posti | 5 | ||||
| Capacita bagagliaio (l) | 528 / 2.065 | ||||
| Capacita serbatoio carburante (l) | 51 | ||||
| Peso a vuoto (kg) | 1.730 | 1.815 | 1.815 | ||
| SISTEMA DI PROPULSIONE | |||||
| Tipo di propulsione / trazione | Ibrido plug-in (PHEV) / Anteriore | ||||
| Motore a combustione | 4 cilindri benzina, 1.5 litri | ||||
| Potenza massima motore a combustione (kW/CV) | 73 / 100 | ||||
| Coppia massima motore a combustione (Nm) | 125 | ||||
| Normativa emissioni | Euro 6e | ||||
| Tipo di motore elettrico | Sincrono a magneti permanenti | ||||
| Potenza massima motore elettrico (kW/CV) | 160 / 218 | ||||
| Coppia massima motore elettrico (Nm) | 262 | ||||
| Potenza massima del sistema combinata (kW/CV) | 192 / 262 | ||||
| BATTERIA E RICARICA | |||||
| Capacita della batteria (kWh) | 18,4 | 29,8 | |||
| Tipo di batteria | Ioni di litio (LFP) | ||||
| Potenza massima di ricarica in AC (kW) | 6,6 | ||||
| Tempo di ricarica in AC – SOC 25% – 100% (h)* | 3 | 4,6 | |||
| Potenza massima di ricarica rapida DC (kW) | 30 | 60 | |||
| Tempo di ricarica rapida DC – SOC 30% – 80% (min)* | 20 | 16 | |||
| PRESTAZIONI E AUTONOMIA | |||||
| Emissioni di CO2 WLTP, ciclo combinato (g/km) | 54 | 32 | |||
| Autonomia WLTP, ciclo combinato (km) | 1.002 | 1.055 | |||
| Consumo di carburante WLTP ciclo combinato (l/100 km) | 6,2 | ||||
| Consumo di carburante WLTP ponderato (l/100 km) | 2,4 | 1,4 | |||
| Autonomia elettrica WLTP ciclo combinato (km) | 83 | 136 | |||
| Consumo elettrico WLTP ciclo combinato (l/100 km) | 20,9 | 21,9 | |||
| Autonomia elettrica WLTP ciclo urbano (l/100 km) | 112 | 184 | |||
| Consumo elettrico WLTP, ciclo urbano (kWh/100 km) | 14,6 | 15,4 | |||
| Velocita massima (km/h) | 170 | ||||
| Accelerazione 0-100 km/h (s) | 8 | 8,2 | |||
Scheda tecnica di questa auto
Deja un comentario


I sette finalisti al Car of the Year Europa 2027 (COTY) sono esclusivamente elettrici
Peugeot E-208 GTi: un giocattolo a batteria che recupera lo spirito delle sportive degli anni Ottanta
Nuovo Lexus ES: il lusso cresce e diventa elettrico