Geely Starray Carros híbridos Testes SUV
Teste Geely Starray EM-i: Madrid-Cuenca com um SUV híbrido plug-in que surpreende pelo espaço, eficiência e comportamento
Experimentámos o novo Geely Starray EM-i numa rota entre Madrid e Villamayor de Santiago para descobrir se este SUV híbrido plug-in é tão completo como promete
O novo Geely Starray EM-i apresenta-se como um SUV híbrido plug-in orientado para quem procura espaço, autonomia e tecnologia sem abdicar de uma condução agradável. Para verificar até que ponto cumpre essa promessa, realizámos uma viagem de ida e volta entre Madrid e Villamayor de Santiago, na província de Cuenca, combinando circulação urbana, autoestrada e estradas secundárias.
No coração da Mancha conquense, o destino da rota situa-se num território inevitavelmente associado à paisagem e ao imaginário de Dom Quixote. A sua história está estreitamente ligada à Ordem de Santiago, da qual foi uma vila relevante, como ainda recordam as suas casas senhoriais, os seus edifícios religiosos e o traçado histórico das suas ruas, rodeadas de campos de cereal, vinhedos e amplos horizontes manchegos.

O percurso permitiu analisar o Starray EM-i num cenário suficientemente variado para avaliar tanto a eficiência do seu sistema híbrido como o conforto, o isolamento acústico e o comportamento do chassis. O balanço geral foi positivo, sobretudo por uma afinação dinâmica mais conseguida do que inicialmente se poderia esperar de um SUV familiar deste tamanho.
Um SUV de 4,74 metros com uma presença sólida
O Geely Starray EM-i mede 4.740 mm de comprimento, 1.905 mm de largura e 1.685 mm de altura, com uma distância entre eixos de 2.755 mm. São dimensões que o colocam na parte alta do segmento C-SUV e explicam grande parte da amplitude disponível no seu interior.
O seu design exterior aposta em superfícies limpas, proporções equilibradas e uma frente praticamente fechada, visualmente mais próxima de um automóvel elétrico do que de um híbrido convencional, transmitindo uma imagem moderna e tecnológica.
A carroçaria também foi trabalhada do ponto de vista funcional. O Starray EM-i anuncia um coeficiente aerodinâmico de 0,288, obtido após mais de 2.000 simulações computacionais e 150 horas de trabalho em túnel de vento. A Geely indica que o design incorpora até 62 medidas destinadas a otimizar o fluxo do ar, reduzir o consumo e melhorar o conforto acústico.

Entre os seus elementos mais reconhecíveis contam-se os grupos ópticos dianteiros com 264 díodos LED, capazes de projetar o feixe de luz a mais de 180 metros, e os farolins traseiros formados por 368 LED. O resultado é um veículo de aspeto cuidado, com uma presença à altura do posicionamento tecnológico que a Geely pretende projetar na Europa.
Um interior amplo, tecnológico e bem aproveitado
O habitáculo é um dos aspetos mais convincentes do Starray EM-i. A sensação geral é de amplitude, sobretudo nos lugares traseiros, onde o piso completamente plano permite que viajem três ocupantes com maior comodidade.
A Geely declara 125 mm de espaço para os joelhos, uma altura interior traseira de 1,2 metros e uma largura de 1.449 mm à altura dos ombros. Para além dos números, durante o teste destacou-se o espaço disponível tanto para as pernas como para a cabeça, além de uma boa acessibilidade graças ao amplo ângulo de abertura das portas.

A qualidade percebida também é satisfatória. Há superfícies macias nas zonas mais visíveis, os acabamentos transmitem solidez e o desenho horizontal do tablier contribui para aumentar visualmente a largura do habitáculo. Os bancos oferecem um acolchoamento confortável e uma sujeição adequada para viajar, embora a sua conceção esteja claramente orientada para o conforto e não para uma condução desportiva.
O ecrã central de 15,4 polegadas domina o tablier. Tem resolução 2.5K e concentra as funções de infoentretenimento, climatização, navegação e configuração do veículo. Complementa-se com um quadro de instrumentos digital de 10,2 polegadas e, na versão MAX+, com um head-up display de 13,8 polegadas projetado sobre o para-brisas.

O sistema Flyme Auto oferece uma apresentação gráfica cuidada e um funcionamento geralmente fluido. Dispõe também de Apple CarPlay, Android Auto, conectividade 4G, wi-fi, atualizações remotas OTA e controlo por voz através do comando «Hi Geely».
Há, além disso, dois elementos de conforto que nos surpreenderam especialmente. O primeiro é o equipamento de som premium Flyme Sound, com 16 altifalantes e 1.000 watts de potência. O seu desempenho está claramente acima do habitual neste segmento, com uma cena sonora ampla, graves contundentes e uma boa definição mesmo a volume elevado. Na nossa experiência, oferece um resultado muito mais convincente do que os equipamentos Sony instalados em alguns modelos de marcas ligadas ao Grupo Chery, tanto em limpeza como em contundência sonora.

O segundo grande achado foram os bancos dianteiros da versão MAX+, equipados com ventilação, memória e função de massagem. Não se trata de uma função decorativa: a intensidade, a pressão e a variedade de movimentos fazem dele um dos melhores sistemas de massagem que já testámos num automóvel. Pode surpreender, mas o seu funcionamento está ao nível dos melhores sistemas que encontrámos em alguns modelos do Grupo Stellantis, que até agora se situavam entre as nossas principais referências neste domínio.

A bagageira oferece 528 litros, um valor competitivo para um SUV híbrido plug-in da sua categoria, e pode ampliar-se até 2.065 litros rebatendo os encostos traseiros. Além disso, dispõe de 100 litros de arrumação sob o piso, uma solução especialmente útil para guardar os cabos de carregamento sem que ocupem o espaço principal. A abertura da tampa mede 1.122 mm de largura e a soleira encontra-se a 761 mm do solo, o que facilita a introdução de objetos volumosos.
A isto somam-se mais de 30 espaços porta-objetos distribuídos pelo habitáculo. O conjunto transmite uma clara orientação familiar, não só pelo volume total, mas também pela forma aproveitável da bagageira e pela ausência de elementos que dificultem a arrumação da bagagem.
Um sistema híbrido plug-in de 262 CV
O Geely Starray EM-i utiliza o sistema de propulsão EM-i Super Hybrid, composto por um motor a gasolina atmosférico de quatro cilindros e 1,5 litros, uma transmissão híbrida específica e um motor elétrico síncrono de ímanes permanentes.
O propulsor térmico desenvolve 100 CV e 125 Nm, enquanto o motor elétrico entrega 218 CV e 262 Nm. A potência máxima conjunta atinge os 262 CV, transmitidos exclusivamente ao eixo dianteiro.

O veículo põe-se em marcha simplesmente acionando o seletor da caixa. Por defeito, o sistema ativa o modo Hybrid, que gere automaticamente a participação do motor elétrico e do propulsor a gasolina consoante a carga disponível, a procura de potência e as condições de circulação.
Existe também um modo EV, concebido para circular exclusivamente com eletricidade enquanto houver energia suficiente na bateria, e um modo Power, que combina ambos os motores para oferecer a máxima resposta. Este último permite aproveitar com maior clareza os 262 CV do sistema e proporciona recuperações contundentes quando é preciso ultrapassar ou arrancar rapidamente.
A gama dispõe de duas baterias LFP. A versão PRO equipa uma unidade de 18,4 kWh, enquanto os acabamentos PRO+ e MAX+ utilizam uma bateria de 29,8 kWh. A primeira homologa 83 km de autonomia elétrica combinada e 112 km em ciclo urbano; a segunda atinge 136 km em ciclo combinado e até 184 km na cidade.

A autonomia total homologada é de 1.002 km com a bateria pequena e de 1.055 km com a de maior capacidade. O carregamento em corrente alterna admite até 6,6 kW, enquanto o carregamento rápido em corrente contínua atinge 30 ou 60 kW, consoante a bateria. Na versão de 29,8 kWh, a Geely anuncia uma recuperação de 30 a 80 % em 16 minutos.
As prestações são suficientes para um veículo de carácter familiar. Acelera de 0 a 100 km/h em 8 segundos com a bateria pequena e em 8,2 segundos com a grande, enquanto a velocidade máxima está limitada a 170 km/h.
Um comportamento dinâmico melhor do que o esperado
O capítulo dinâmico foi uma das principais surpresas do teste. Apesar das suas dimensões e de um peso em vazio entre 1.730 e 1.815 kg, o Starray EM-i move-se com desembaraço e transmite uma sensação de controlo superior à esperada.
A suspensão mantém um bom equilíbrio entre conforto e firmeza. Absorve corretamente as irregularidades do piso, mas evita que a carroçaria balance em excesso em estradas secundárias. A suspensão traseira independente de quatro braços contribui para que o eixo posterior responda de forma progressiva e mantenha uma boa estabilidade em apoios prolongados.
A Geely indica que a afinação do chassis foi realizada em conjunto com as equipas de engenharia da Lotus no seu centro de ensaios de Frankfurt. Durante o nosso teste, este trabalho notou-se sobretudo na precisão com que o carro segue a trajetória e na naturalidade das suas reações. Não é um SUV desportivo, mas permite circular a bom ritmo sem transmitir falta de jeito nem provocar movimentos incómodos da carroçaria.
A direção elétrica permite alterar o seu grau de assistência entre os ajustes Confort, Standard e Sport. Também pode ficar associada automaticamente ao modo de condução, de forma que aumenta a sua firmeza quando se seleciona uma configuração mais dinâmica. A mudança não transforma por completo a sensação ao volante, mas permite adaptar o esforço ao gosto do condutor.
No modo Hybrid, a resposta é suave e progressiva. O motor elétrico assume grande parte do trabalho e proporciona uma saída imediata desde parado. O propulsor térmico entra geralmente sem brusquidão e o sistema decide com acerto quando utilizar cada fonte de energia.
O modo Power muda claramente o caráter do carro. A resposta ao acelerador torna-se mais imediata e as recuperações são rápidas, embora seja precisamente nestas situações que surge uma das suas principais fragilidades.
No final do percurso entre Madrid e Villamayor de Santiago, o computador de bordo registou um consumo de 5,1 kWh/100 km de energia elétrica e 4,6 l/100 km de gasolina. Trata-se de valores obtidos numa utilização real, combinando diferentes tipos de via e sem uma condução especificamente orientada para minimizar o consumo.
O Geely Starray EM-i está disponível a partir de 25.215 euros na versão PRO, um preço que inclui campanhas comerciais, financiamento e o adiantamento do Plano Auto+. No outro extremo da gama, o acabamento mais completo, MAX+, parte de 31.215 euros, incorporando um equipamento praticamente de segmento premium. Com esta gama de preços, o SUV híbrido plug-in da Geely posiciona-se como uma das alternativas mais competitivas da sua categoria, combinando 262 CV, até 1.055 quilómetros de autonomia combinada, um elevado nível tecnológico e uma das relações entre equipamento e preço mais atrativas do mercado.
FICHA TÉCNICA
| PRO | PRO+ | MAX+ | |||
| DIMENSÕES E PESO | |||||
| Comprimento / Largura / Altura (mm) | 4.740 / 1.905 / 1.685 | ||||
| Distância entre eixos (mm) | 2.755 | ||||
| Consolas dianteira/traseira (mm) | 968 / 1.017 | ||||
| Número de lugares | 5 | ||||
| Capacidade da bagageira (l) | 528 / 2.065 | ||||
| Capacidade do depósito de combustível (l) | 51 | ||||
| Peso em vazio (kg) | 1.730 | 1.815 | 1.815 | ||
| SISTEMA DE PROPULSÃO | |||||
| Tipo de sistema de propulsão / tração | Híbrido plug-in (PHEV) / Dianteira | ||||
| Motor de combustão | 4 cilindros a gasolina, 1.5 litros | ||||
| Potência máxima do motor de combustão (kW/CV) | 73 / 100 | ||||
| Binário máximo do motor de combustão (Nm) | 125 | ||||
| Norma de emissões | Euro 6e | ||||
| Tipo de motor elétrico | Síncrono de ímanes permanentes | ||||
| Potência máxima do motor elétrico (kW/CV) | 160 / 218 | ||||
| Binário máximo do motor elétrico (Nm) | 262 | ||||
| Potência máxima combinada do sistema (kW/CV) | 192 / 262 | ||||
| BATERIA E CARREGAMENTO | |||||
| Capacidade da bateria (kWh) | 18,4 | 29,8 | |||
| Tipo de bateria | Iões de lítio (LFP) | ||||
| Potência máxima de carregamento em AC (kW) | 6,6 | ||||
| Tempo de carregamento em AC – SOC 25% – 100% (h)* | 3 | 4,6 | |||
| Potência máxima de carregamento rápido DC (kW) | 30 | 60 | |||
| Tempo de carregamento rápido DC – SOC 30% – 80% (min)* | 20 | 16 | |||
| PRESTAÇÕES E AUTONOMIA | |||||
| Emissões de CO2 WLTP, ciclo combinado (g/km) | 54 | 32 | |||
| Autonomia WLTP, ciclo combinado (km) | 1.002 | 1.055 | |||
| Consumo de combustível WLTP ciclo combinado (l/100 km) | 6,2 | ||||
| Consumo de combustível WLTP ponderado (l/100 km) | 2,4 | 1,4 | |||
| Autonomia elétrica WLTP ciclo combinado (km) | 83 | 136 | |||
| Consumo elétrico WLTP ciclo combinado (l/100 km) | 20,9 | 21,9 | |||
| Autonomia elétrica WLTP ciclo urbano (l/100 km) | 112 | 184 | |||
| Consumo elétrico WLTP ciclo urbano (kWh/100 km) | 14,6 | 15,4 | |||
| Velocidade máxima (km/h) | 170 | ||||
| Aceleração 0-100 km/h (s) | 8 | 8,2 | |||
Ficha técnica deste carro
Deja un comentario


Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta
Novo Lexus ES: o luxo cresce e torna-se elétrico