Ranking 2026: los 6 SUV-C eléctricos con mejor eficiencia de consumo real del mercado español

Iván Navarro     18 octubre 2026     6 min.
Ranking 2026: los 6 SUV-C eléctricos con mejor eficiencia de consumo real del mercado español

El dato WLTP sirve para comparar en el papel. Para comparar en la vida real, no tanto. Cualquiera que haya hecho un Madrid-Valencia en un eléctrico sabe que la cifra de la ficha técnica y la que marca el ordenador de a bordo al llegar rara vez coinciden. Por eso este ranking se construye sobre consumo real medido en kWh/100 km, no sobre homologación de laboratorio. Y por eso, a nuestro juicio, es el dato que de verdad debería mirar quien va a pagar la electricidad cada mes.

Qué significa «eficiencia real» en un SUV-C eléctrico

Un SUV-C eléctrico eficiente no es necesariamente el de batería más grande. Es el que convierte mejor cada kWh en kilómetros útiles, condición que depende de tres variables que casi nunca aparecen juntas en un anuncio: coeficiente aerodinámico (Cx), peso en orden de marcha y eficiencia del conjunto motor-inversor. Dos modelos con la misma batería de 77 kWh pueden diferir en 15-20 km reales de autonomía solo por estos factores. Parece poco. En un viaje largo, es la diferencia entre parar una vez o dos.

Metodología: cómo medimos el consumo real en kWh/100 km

Los datos de este ranking combinan ciclo mixto (ciudad, carretera y autovía a 120 km/h), condiciones de climatología templada y uso de climatización moderado, sin cargas extremas de maletero. Es el escenario más representativo del usuario medio español, lejos tanto del WLTP optimista como de los consumos invernales más penalizantes. Conviene tenerlo presente: en invierno, con la bomba de calor trabajando a fondo, todos estos valores pueden modificarse entre un 10% y un 20%.

Ranking 2026: los 6 SUV-C eléctricos más eficientes en consumo real

Tesla Model Y Standard 2026 Black

1. Tesla Model Y (desde 44.990 €)

Sigue siendo la referencia de eficiencia del segmento, y no por casualidad: Cx de 0,23, peso contenido para su categoría y un software de gestión térmica que exprime cada kWh mejor que casi cualquier rival. En consumo real ronda los 14,8 kWh/100 km, una cifra que a sus competidores les cuesta igualar incluso con baterías mayores.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía (km) Consumo (kWh/100km) Etiqueta Combustible
220 299 530 14,8 CERO Eléctrico

Renault Scenic E Tech 202500003

2. Renault Scenic E-Tech (desde 43.400 €)

Sorprende, y gratamente. Con un Cx de 0,24 —de los mejores del mercado generalista— y una batería de 87 kWh que prioriza la gestión eficiente sobre la fuerza bruta, el Scenic E-Tech logra 15,6 kWh/100 km reales. Para mi gusto, es el SUV-C que mejor equilibra espacio familiar y factura eléctrica.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía (km) Consumo (kWh/100km) Etiqueta Combustible
160 218 625 15,6 CERO Eléctrico

Hyundai Ioniq 5

3. Hyundai IONIQ 5 (desde 44.950 €)

La variante de tracción trasera y batería larga demuestra que la plataforma E-GMP, bien aprovechada, compite de tú a tú con los mejores. Con 16,3 kWh/100 km reales, el IONIQ 5 queda a corta distancia del podio, y lo hace con un espacio interior que sus rivales no igualan. Ya analizamos sus diferencias frente a su hermano mecánico en el duelo entre el IONIQ 5 y el Kia EV6.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía (km) Consumo (kWh/100km) Etiqueta Combustible
170 231 570 16,3 CERO Eléctrico

KIA EV6

4. Kia EV6 (desde 45.235 €)

Comparte base técnica con el IONIQ 5, pero una carrocería algo más deportiva y un Cx ligeramente peor lo sitúan medio escalón por debajo en eficiencia: 16,7 kWh/100 km. No es una diferencia dramática, pero en un viaje de 500 km se traduce en una parada de carga extra que el Hyundai se ahorra.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía (km) Consumo (kWh/100km) Etiqueta Combustible
168 229 528 16,7 CERO Eléctrico

Skoda Enyaq Enyaq Coupe Sportline 2025 (3)

5. Skoda Enyaq (desde 40.790 €)

La plataforma MEB del grupo Volkswagen no está entre las más eficientes del mercado, pero el Enyaq la exprime mejor que su primo alemán gracias a un ajuste de suspensión y neumáticos algo menos agresivo. Resultado: 17,4 kWh/100 km reales, con la ventaja de ser el más asequible de los seis.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía (km) Consumo (kWh/100km) Etiqueta Combustible
150 204 545 17,4 CERO Eléctrico

Vw Id.4 2

6. Volkswagen ID.4 (desde 42.290 €)

Cierra la tabla, y eso que es un coche notable en casi todo lo demás. Su mayor peso en orden de marcha y un Cx algo menos pulido que el del Enyaq lo dejan en 17,9 kWh/100 km reales. No es ineficiente —sigue por debajo de la media del mercado generalista—, pero entre estos seis rivales acaba último.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía (km) Consumo (kWh/100km) Etiqueta Combustible
150 204 520 17,9 CERO Eléctrico

Tabla resumen: ranking de eficiencia real

Modelo Consumo real (kWh/100km) Autonomía (km) Precio desde Puntuación eficiencia (1-10)
Tesla Model Y 14,8 530 44.990 € 9,6
Renault Scenic E-Tech 15,6 625 43.400 € 9,3
Hyundai IONIQ 5 16,3 570 44.950 € 8,8
Kia EV6 16,7 528 45.235 € 8,5
Skoda Enyaq 17,4 545 40.790 € 8,1
Volkswagen ID.4 17,9 520 42.290 € 7,8

Qué factores técnicos explican las diferencias de consumo

Tres variables, en orden de peso real. Primero, la aerodinámica: cada centésima de Cx que se gana se traduce en autonomía ganada a velocidades de autovía, donde la resistencia del aire domina sobre la fricción de rodadura. Segundo, el peso: el Scenic E-Tech compensa su batería grande con una estructura eficiente, mientras que el ID.4 arrastra algo más de masa de lo que su tamaño exterior sugiere. Tercero —y este suele pasar desapercibido—, la gestión térmica de la batería: una bomba de calor bien calibrada reduce el consumo parásito de climatización, que en invierno puede comerse el 15% de la energía disponible. Repasamos esto con más detalle en nuestra guía sobre cómo elegir un compacto eléctrico con menor consumo real, aplicable también al segmento C.

Ayudas públicas y coste real de uso

Los seis modelos de este ranking son susceptibles de acogerse al Plan Auto+, el marco vigente de ayudas a la compra de vehículos electrificados en España. Las cuantías y condiciones varían según comunidad autónoma y se actualizan con cierta frecuencia, así que lo más fiable es consultar la web oficial del plan antes de cerrar la compra. Lo que sí es estable es la ventaja de la eficiencia: un coche que consume 3 kWh/100 km menos que su rival directo ahorra, a precio medio de la electricidad doméstica, varios cientos de euros al año para un conductor de 15.000 km anuales.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el SUV-C eléctrico que menos consume en España en 2026?
El Tesla Model Y, con un consumo real medido de 14,8 kWh/100 km, seguido de cerca por el Renault Scenic E-Tech con 15,6 kWh/100 km.

¿Por qué el consumo real difiere del dato WLTP?
El ciclo WLTP se mide en condiciones controladas de laboratorio que no reflejan velocidad de autovía sostenida, climatización activa ni temperaturas extremas, factores que en el uso diario elevan el consumo entre un 10% y un 25%.

¿Qué SUV-C eléctrico ofrece mejor relación autonomía-precio?
El Skoda Enyaq, con 545 km de autonomía real desde 40.790 €, es el más asequible de este ranking sin renunciar a una eficiencia aceptable.

¿Afecta el invierno a estos consumos?
Sí, de forma notable. La climatización y la menor eficiencia de la batería con frío pueden incrementar el consumo real entre un 10% y un 20% respecto a las cifras de temporada templada recogidas en este ranking.


Deja un comentario