Enyaq EV6 Hyundai ID.4 IONIQ Ioniq 5 KIA Model Y Renault Scénic Skoda Tesla Volkswagen Электромобили Руководства по покупке Рейтинги SUV
Рейтинг 2026: 6 электрических кроссоверов C-класса с лучшей фактической эффективностью на рынке Испании
Данные WLTP удобны для сравнения на бумаге. Для сравнения в реальной жизни — не очень. Любой, кто проехал Мадрид–Валенсия на электромобиле, знает, что цифра из технического паспорта и та, что показывает бортовой компьютер по прибытии, редко совпадают. Поэтому этот рейтинг построен на фактическом измеренном расходе в кВт·ч/100 км, а не на лабораторной сертификации. И поэтому, на наш взгляд, именно этот показатель должен интересовать того, кто каждый месяц платит за электроэнергию.
Что означает «реальная эффективность» электрического кроссовера C-класса
Эффективный электрический кроссовер C-класса — не обязательно тот, у которого самая большая батарея. Это тот, который лучше превращает каждый кВт·ч в полезные километры, и это зависит от трех факторов, которые редко указывают в объявлении вместе: коэффициента аэродинамического сопротивления (Cx), снаряженной массы и эффективности связки «мотор–инвертор». Две модели с одинаковой батареей на 77 кВт·ч могут отличаться по реальному запасу хода на 15–20 км только из-за этих факторов. Немного, но в дальней поездке это разница между одной остановкой и двумя.
Методология: как мы измеряем фактический расход в кВт·ч/100 км
Данные этого рейтинга объединяют смешанный цикл (город, загородная дорога и автомагистраль на скорости 120 км/ч), умеренный климат и умеренное использование климатической установки без экстремальных нагрузок на багажник. Это наиболее характерный сценарий для среднего испанского водителя, далекий как от оптимистичного WLTP, так и от наиболее затратных зимних режимов. Важно помнить: зимой, при интенсивной работе теплового насоса, все эти значения могут меняться на 10–20%.
Рейтинг 2026: 6 самых эффективных электрических кроссоверов C-класса по фактическому расходу

1. Tesla Model Y (от 44 990 €)
Остается эталоном эффективности в сегменте, и не случайно: Cx 0,23, сдержанная масса для своей категории и программное обеспечение управления термоконтуром, которое выжимает из каждого кВт·ч больше, чем почти любой конкурент. По фактическому расходу он составляет около 14,8 кВт·ч/100 км — показатель, который конкурентам трудно повторить даже с более емкими батареями.
| Мощность (кВт) | Мощность (CV) | Запас хода (км) | Расход (кВт·ч/100 км) | Экологический знак | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|
| 220 | 299 | 530 | 14,8 | CERO | Электро |

2. Renault Scenic E-Tech (от 43 400 €)
Удивляет, и приятно. С Cx 0,24 — одним из лучших показателей на массовом рынке — и батареей на 87 кВт·ч, которая делает ставку на эффективное управление, а не на грубую мощность, Scenic E-Tech показывает 15,6 кВт·ч/100 км реального расхода. По моему мнению, это кроссовер C-класса, который лучше всех balances семейное пространство и стоимость электроэнергии.
| Мощность (кВт) | Мощность (CV) | Запас хода (км) | Расход (кВт·ч/100 км) | Экологический знак | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 | 218 | 625 | 15,6 | CERO | Электро |

3. Hyundai IONIQ 5 (от 44 950 €)
Версия с задним приводом и большой батареей показывает, что платформа E-GMP, будучи хорошо реализованной, на равных конкурирует с лучшими. С реальным расходом 16,3 кВт·ч/100 км IONIQ 5 находится недалеко от подиума и предлагает внутреннее пространство, с которым его соперники не могут сравниться. Различия с его механическим близнецом мы уже разбирали в сравнении IONIQ 5 и Kia EV6.
| Мощность (кВт) | Мощность (CV) | Запас хода (км) | Расход (кВт·ч/100 км) | Экологический знак | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|
| 170 | 231 | 570 | 16,3 | CERO | Электро |

4. Kia EV6 (от 45 235 €)
Разделяет техническую базу с IONIQ 5, но более спортивный кузов и немного худший Cx ставят его на полступеньки ниже по эффективности: 16,7 кВт·ч/100 км. Разница не драматичная, но в поездке на 500 км она означает лишнюю остановку для зарядки, которой избегает Hyundai.
| Мощность (кВт) | Мощность (CV) | Запас хода (км) | Расход (кВт·ч/100 км) | Экологический знак | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|
| 168 | 229 | 528 | 16,7 | CERO | Электро |

5. Skoda Enyaq (от 40 790 €)
Платформа MEB группы Volkswagen не входит в число самых эффективных на рынке, но Enyaq выжимает из нее больше, чем его немецкий двоюродный брат, благодаря немного менее агрессивной настройке подвески и шин. Результат: 17,4 кВт·ч/100 км реального расхода, с преимуществом в виде самой доступной цены среди шести моделей.
| Мощность (кВт) | Мощность (CV) | Запас хода (км) | Расход (кВт·ч/100 км) | Экологический знак | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 545 | 17,4 | CERO | Электро |

6. Volkswagen ID.4 (от 42 290 €)
Замыкает таблицу, хотя это заметный автомобиль почти во всем остальном. Его большая снаряженная масса и немного менее отполированный Cx по сравнению с Enyaq дают 17,9 кВт·ч/100 км реального расхода. Он не неэффективен — по-прежнему ниже среднего по массовому рынку, — но среди этих шести конкурентов оказывается последним.
| Мощность (кВт) | Мощность (CV) | Запас хода (км) | Расход (кВт·ч/100 км) | Экологический знак | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 520 | 17,9 | CERO | Электро |
Сводная таблица: рейтинг реальной эффективности
| Модель | Фактический расход (кВт·ч/100 км) | Запас хода (км) | Цена от | Оценка эффективности (1–10) |
|---|---|---|---|---|
| Tesla Model Y | 14,8 | 530 | 44 990 € | 9,6 |
| Renault Scenic E-Tech | 15,6 | 625 | 43 400 € | 9,3 |
| Hyundai IONIQ 5 | 16,3 | 570 | 44 950 € | 8,8 |
| Kia EV6 | 16,7 | 528 | 45 235 € | 8,5 |
| Skoda Enyaq | 17,4 | 545 | 40 790 € | 8,1 |
| Volkswagen ID.4 | 17,9 | 520 | 42 290 € | 7,8 |
Какие технические факторы объясняют различия в расходе
Три переменные, по реальному весу. Во-первых, аэродинамика: каждая сотая Cx, которую удается выиграть, превращается в запас хода на скоростях автомагистрали, где сопротивление воздуха доминирует над трением качения. Во-вторых, масса: Scenic E-Tech компенсирует большую батарею эффективной конструкцией, тогда как ID.4 несет немного больше массы, чем предполагают его внешние габариты. В-третьих — и это обычно остается незамеченным — управление теплом батареи: правильно откалиброванный тепловой насос снижает паразитный расход на климат-контроль, который зимой может съедать 15% доступной энергии. Подробнее мы разбираем это в нашем руководстве по выбору компактного электромобиля с меньшим фактическим расходом, которое применимо и к сегменту C.
Государственные субсидии и реальная стоимость эксплуатации
Все шесть моделей этого рейтинга могут претендовать на Plan Auto+ — действующую программу поддержки покупки электрифицированных автомобилей в Испании. Размеры и условия различаются в зависимости от автономного сообщества и обновляются довольно часто, поэтому наиболее надежно проверить официальный сайт программы перед покупкой. Стабильным остается преимущество эффективности: автомобиль, который расходует на 3 кВт·ч/100 км меньше своего прямого конкурента, при средней стоимости бытовой электроэнергии экономит несколько сотен евро в год водителю, проезжающему 15 000 км в год.
Часто задаваемые вопросы
Какой электрический кроссовер C-класса потребляет меньше всего в Испании в 2026 году?
Tesla Model Y с измеренным реальным расходом 14,8 кВт·ч/100 км, за ним вплотную идет Renault Scenic E-Tech с 15,6 кВт·ч/100 км.
Почему реальный расход отличается от данных WLTP?
Цикл WLTP измеряется в контролируемых лабораторных условиях, которые не учитывают длительную скорость на автомагистрали, работу климатической установки и экстремальные температуры — факторы, которые в повседневной езде повышают расход на 10–25%.
Какой электрический кроссовер C-класса предлагает лучшее соотношение запаса хода и цены?
Skoda Enyaq с реальным запасом хода 545 км от 40 790 € — самый доступный в этом рейтинге без отказа от приемлемой эффективности.
Влияет ли зима на эти показатели расхода?
Да, заметно. Климат-контроль и снижение эффективности батареи на холоде могут увеличить реальный расход на 10–20% по сравнению с цифрами для умеренного сезона, приведенными в этом рейтинге.
Deja un comentario


Новый Lexus ES: роскошь становится электрической
Первое знакомство с Dacia Sandero Hybrid 155: мощность и эффективность от 19.890 евро
За рулём Leapmotor B03X, недорогого городского электрокроссовера