Audi BMW e-tron EQE EQE SUV EX40 EX90 Genesis GV60 i3 iX Macan Mercedes Porsche Q4 Q4 e-tron Q6 e-tron Volvo Voitures électriques Comparatifs Classements SUV
Classement 2026 : les 6 SUV électriques premium à plus grande autonomie réelle en dessous de 80 000 euros
Acheter un SUV électrique premium en Espagne n’oblige plus à choisir entre la marque et l’autonomie. Il y a trois ans, dépasser 500 km WLTP réels en dessous de 80 000 euros relevait presque de l’anomalie. En 2026, c’est tout simplement le standard du segment. Nous avons examiné six modèles qui remplissent cette condition avec des données homologuées et une disponibilité confirmée chez les concessionnaires espagnols — pas de versions de catalogue qui n’arrivent jamais.
Ce qu’un SUV électrique premium doit remplir pour figurer dans ce classement
Ce n’est pas n’importe quelle étiquette de luxe qui suffit. Pour ce classement, nous exigeons trois choses : un prix d’entrée inférieur à 80 000 euros en Espagne, une autonomie WLTP combinée officiellement publiée et un stock réel dans le réseau commercial à la date de 2026. Nous écartons les variantes au-delà de 80 000 euros, même lorsqu’elles appartiennent à la même gamme — c’est le cas de certaines configurations haut de gamme de puissance, exclues pour leur prix et non pour leur autonomie.
Comment nous avons élaboré ce classement (méthodologie)
Nous privilégions le chiffre WLTP de la version d’accès de chaque modèle, et non la variante la plus chère à batterie élargie, sauf si celle-ci est la seule disponible sous le plafond de prix fixé. Nous tenons aussi compte de la consommation moyenne homologuée et de la puissance, car une autonomie élevée avec un moteur médiocre n’équivaut pas à la même donnée associée à la transmission intégrale et à plus de 300 CV.

Mercedes EQE SUV — à partir de 83 244 €
L’EQE SUV dans sa version d’accès 300 offre l’autonomie la plus équilibrée de la famille Mercedes électrique sans que le prix s’envole. Au quotidien, avec une conduite mixte, notre expérience de la plateforme EVA2 laisse entrevoir des chiffres réels proches de 85 à 90 % de l’homologué — un peu mieux que la moyenne du segment.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie WLTP | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 195 kW | 265 CV | 569 km | 18,5 kWh/100 km | Électrique |

BMW iX — à partir de 87 850 €
L’iX xDrive45 est la version d’accès actuelle. Ce n’est pas le plus long en autonomie du groupe, mais il se rattrape par une recharge rapide efficace et un habitacle qui, à mon goût, reste parmi les plus aboutis de la catégorie. BMW a déjà démontré avec sa berline i3 et ses plus de 900 km d’autonomie qu’elle maîtrise l’efficacité de la batterie ; sur l’iX, ce savoir-faire se ressent, même si la carrosserie SUV pénalise inévitablement le chiffre final.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie WLTP | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 kW | 408 CV | 602 km | 17,8-20,9 kWh/100 km | Électrique |

Audi Q6 e-tron — à partir de 66 370 €
C’est, à notre avis, la bonne surprise du classement. La plateforme PPE partagée avec Porsche donne au Q6 e-tron une efficacité qui se traduit par une autonomie WLTP compétitive dans sa version d’accès à propulsion. Avec plus de 530 km homologués et un prix qui part d’un peu plus de 66 000 euros, il est difficile de ne pas le recommander comme porte d’entrée dans le segment. Le bond par rapport à son petit frère, le Audi Q4 e-tron, se remarque en tout : recharge, toucher des matériaux et silence de roulement.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie WLTP | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 185 kW | 252 CV | 533-544 km | 15,6-18,1 kWh/100 km | Électrique |

Volvo EX90 — à partir de 83 127 €
L’EX90 entre dans le classement juste au-dessus de la limite au PVP officiel (il existe des offres en dessous), et il faut le savoir avant de le configurer chez le concessionnaire : tout équipement supplémentaire le fait sortir de cette tranche de prix. C’est le plus lourd du groupe, ce qui se ressent sur la consommation réelle sur autoroute, mais sa sécurité active reste un argument de poids pour les familles.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie WLTP | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 205-245 kW | 279-333 CV | 564-619 km | 18,6 kWh/100 km | Électrique |

Porsche Macan Electric — à partir de 83 296 €
La Macan Electric, dans sa version d’accès à propulsion, est probablement celle qui associe le mieux puissance et autonomie de tout le classement. Avec la batterie Performance, elle atteint jusqu’à 641 km WLTP — un chiffre qui aurait semblé relever de la science-fiction il y a trois ans dans un Porsche. Il faut dire qu’en recharge, la différence avec le reste est nette : son architecture 800 V lui permet de regagner des centaines de kilomètres dans le temps qu’il faut aux autres pour une pause café.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie WLTP | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 265 kW | 360 CV | 547-641 km | 16,7-19,4 kWh/100 km | Électrique |

Genesis GV60 — à partir de 55 900 €
La GV60 est de loin la moins chère de la liste, ce qui en fait la porte d’entrée la plus raisonnable dans le segment électrique premium. Elle n’a pas l’autonomie la plus élevée de tous, mais son rapport prix-prestations est difficile à égaler pour n’importe quel rival allemand dans cette tranche.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie WLTP | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 229 CV | 501-561 km | 16,7-19,0 kWh/100 km | Électrique |
Tableau comparatif : classement complet d’autonomie, de prix et de note
| Modèle | Prix à partir de | Autonomie WLTP | Puissance | Note |
|---|---|---|---|---|
| Audi Q6 e-tron | 66 370 € | 533-544 km | 252 CV | 9,3 |
| Porsche Macan Electric | 83 296 € | 547-641 km | 360 CV | 9,0 |
| Mercedes EQE SUV | 83 244 € | 569 km | 265 CV | 8,5 |
| Volvo EX90 | 83 127 € | 564-619 km | 279-333 CV | 8,2 |
| Genesis GV60 | 55 900 € | 501-561 km | 229 CV | 8,1 |
| BMW iX | 87 850 € | 602 km | 408 CV | 7,8 |
Quel est le SUV électrique premium offrant le meilleur rapport autonomie-prix en 2026 ?
Si l’on ne regarde que l’autonomie par euro investi, le Audi Q6 e-tron l’emporte sans discussion. Mais la décision réelle n’est pas si simple : qui recherche plus de puissance et une recharge ultra-rapide devrait regarder la Macan Electric, et qui privilégie un budget serré, la GV60. Il n’y a pas de gagnant absolu — il y a six réponses différentes à six besoins différents, et dans un segment aussi mature, c’est la meilleure nouvelle possible pour l’acheteur espagnol.
Plan Auto+ et coût réel d’accès à ces SUV
Il convient de rappeler que plusieurs de ces modèles peuvent bénéficier du Plan Auto+, l’aide publique en vigueur pour l’achat de véhicules électrifiés en Espagne. Les montants et conditions changent assez fréquemment, il est donc plus prudent de toujours consulter le site officiel du plan avant de conclure — la différence peut atteindre plusieurs milliers d’euros sur le prix final.
Questions fréquentes
Quel SUV électrique premium offre la plus grande autonomie réelle en dessous de 80 000 euros en 2026 ?
Le Audi Q6 e-tron (version d’accès) et la Porsche Macan Electric (de base) se distinguent avec des chiffres homologués supérieurs à 530-640 km WLTP dans cette tranche de prix sur le marché espagnol (avec offres et aides).
L’autonomie WLTP de ces SUV électriques premium est-elle fiable ?
Le cycle WLTP se rapproche davantage de la réalité que l’ancien NEDC, mais sur autoroute et par temps froid, l’autonomie réelle se situe généralement entre 10 % et 20 % en dessous du chiffre homologué, selon le modèle et le style de conduite.
Vaut-il la peine de payer plus pour un SUV électrique premium plutôt qu’un modèle généraliste ?
Cela dépend de l’usage. Si l’on valorise les matériaux, l’assistance à la conduite et la recharge ultra-rapide, oui. Si le critère est uniquement l’autonomie par euro, les modèles généralistes du segment inférieur peuvent offrir des chiffres similaires pour un coût moindre.
Ces SUV électriques premium sont-ils compatibles avec le Plan Auto+ ?
En général oui, à condition de respecter les exigences de prix et d’homologation en vigueur à chaque appel à projets. Il est recommandé de vérifier le montant actualisé sur le site officiel du plan avant de finaliser l’achat.
Fiches techniques des voitures de cet article
Deja un comentario


Kia propose une gamme électrique de 10 modèles, 50 versions et 400 combinaisons possibles
Les sept finalistes du Voiture de l'Année en Europe 2027 (COTY) sont exclusivement électriques
Peugeot E-208 GTi : un jouet à piles qui retrouve l'esprit des sportives des années quatre-vingt