Audi BMW e-tron EQE EQE SUV EX40 EX90 Genesis GV60 i3 iX Macan Mercedes Porsche Q4 Q4 e-tron Q6 e-tron Volvo Elektroautos Vergleiche Ranglisten SUV
Ranking 2026: die 6 Premium-Elektro-SUVs mit der größten realen Reichweite unter 80.000 Euro
Einen Premium-Elektro-SUV in Spanien zu kaufen zwingt nicht mehr zur Wahl zwischen Marke und Reichweite. Vor drei Jahren war es fast eine Ausnahme, unter 80.000 Euro mehr als 500 km reale WLTP-Reichweite zu erreichen. Im Jahr 2026 ist das schlicht der Standard im Segment. Wir haben sechs Modelle geprüft, die diese Bedingung mit homologierten Daten und bestätigter Verfügbarkeit bei spanischen Händlern erfüllen – keine Katalogversionen, die dann doch nicht kommen.
Was ein Premium-Elektro-SUV erfüllen muss, um in dieses Ranking zu kommen
Nicht jedes Luxusetikett zählt. Für dieses Ranking verlangen wir drei Dinge: einen Einstiegspreis unter 80.000 Euro in Spanien, eine offiziell veröffentlichte kombinierte WLTP-Reichweite und reale Lagerbestände im Händlernetz zum Stand 2026. Wir schließen Varianten über 80.000 Euro aus, auch wenn sie zur selben Baureihe gehören – etwa einige Top-Leistungskonfigurationen, die nicht wegen der Reichweite, sondern wegen des Preises herausfallen.
Wie wir dieses Ranking erstellt haben (Methodik)
Wir stellen die WLTP-Angabe der Einstiegsversion jedes Modells in den Vordergrund, nicht die teuerste Variante mit vergrößertem Akku, es sei denn, diese ist die einzige verfügbare unter der Preisgrenze. Wir berücksichtigen außerdem den homologierten Durchschnittsverbrauch und die Leistung, denn eine hohe Reichweite mit einem mittelmäßigen Motor ist nicht dasselbe wie dieselbe Zahl mit Allradantrieb und mehr als 300 CV.

Mercedes EQE SUV — ab 83.244 €
Der EQE SUV in der Einstiegsvariante 300 bietet die ausgewogenste Reichweite der Mercedes-Elektrofamilie, ohne preislich abzuheben. Im Alltag mit gemischtem Fahren deuten unsere Erfahrungen mit der EVA2-Plattform auf reale Werte von etwa 85–90 % der Homologationsangabe hin – etwas besser als der Segmentdurchschnitt.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 195 kW | 265 CV | 569 km | 18,5 kWh/100 km | Elektrisch |

BMW iX — ab 87.850 €
Der iX xDrive45 ist die aktuelle Einstiegsversion. Er ist nicht der mit der größten Reichweite in dieser Gruppe, gleicht dies aber durch effizientes Schnellladen und einen Innenraum aus, der meines Erachtens weiterhin zu den gelungensten der Kategorie gehört. BMW hat mit seiner i3-Limousine und ihren über 900 km Reichweite bereits gezeigt, dass man Batterieeffizienz beherrscht; beim iX ist dieses Know-how spürbar, auch wenn die SUV-Karosserie den Endwert zwangsläufig drückt.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 kW | 408 CV | 602 km | 17,8–20,9 kWh/100 km | Elektrisch |

Audi Q6 e-tron — ab 66.370 €
Hier liegt nach unserer Einschätzung die positive Überraschung des Rankings. Die mit Porsche geteilte PPE-Plattform verleiht dem Q6 e-tron eine Effizienz, die sich in der Einstiegsversion mit Heckantrieb in einer wettbewerbsfähigen WLTP-Reichweite niederschlägt. Mit über 530 homologierten km und einem Preis ab knapp über 66.000 Euro ist es schwer, ihn nicht als Einstieg in das Segment zu empfehlen. Der Sprung gegenüber seinem kleineren Bruder, dem Audi Q4 e-tron, ist in allen Bereichen spürbar: Laden, Materialanmutung und Laufruhe.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 185 kW | 252 CV | 533–544 km | 15,6–18,1 kWh/100 km | Elektrisch |

Volvo EX90 — ab 83.127 €
Der EX90 schafft es knapp über die Grenze des offiziellen Listenpreises in dieses Ranking (es gibt Angebote darunter), und das sollte man beim Konfigurieren beim Händler wissen: Jede Sonderausstattung bringt ihn aus dieser Preisklasse heraus. Er ist der schwerste der Gruppe, was sich im realen Verbrauch auf der Autobahn bemerkbar macht, doch seine aktive Sicherheit bleibt für Familien ein gewichtiges Argument.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 205–245 kW | 279–333 CV | 564–619 km | 18,6 kWh/100 km | Elektrisch |

Porsche Macan Electric — ab 83.296 €
Der Macan Electric verbindet in seiner Einstiegsversion mit Heckantrieb wahrscheinlich am besten Leistung und Reichweite im gesamten Ranking. Mit dem Performance-Akku erreicht er bis zu 641 km WLTP – eine Zahl, die vor drei Jahren noch wie Science-Fiction gewirkt hätte. Beim Laden ist der Unterschied zu den übrigen Modellen deutlich: Seine 800-V-Architektur holt in der Zeit, die andere für eine Kaffeepause brauchen, Hunderte von Kilometern nach.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 265 kW | 360 CV | 547–641 km | 16,7–19,4 kWh/100 km | Elektrisch |

Genesis GV60 — ab 55.900 €
Der GV60 ist mit Abstand der günstigste der Liste und damit der vernünftigste Einstieg in das Premium-Segment für Elektroautos. Er hat nicht die höchste Reichweite aller Modelle, aber sein Verhältnis von Preis und Leistung ist für keinen deutschen Konkurrenten in dieser Preisklasse leicht zu erreichen.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 229 CV | 501–561 km | 16,7–19,0 kWh/100 km | Elektrisch |
Vergleichstabelle: vollständiges Ranking nach Reichweite, Preis und Bewertung
| Modell | Preis ab | WLTP-Reichweite | Leistung | Bewertung |
|---|---|---|---|---|
| Audi Q6 e-tron | 66.370 € | 533–544 km | 252 CV | 9,3 |
| Porsche Macan Electric | 83.296 € | 547–641 km | 360 CV | 9,0 |
| Mercedes EQE SUV | 83.244 € | 569 km | 265 CV | 8,5 |
| Volvo EX90 | 83.127 € | 564–619 km | 279–333 CV | 8,2 |
| Genesis GV60 | 55.900 € | 501–561 km | 229 CV | 8,1 |
| BMW iX | 87.850 € | 602 km | 408 CV | 7,8 |
Welcher Premium-Elektro-SUV bietet 2026 das beste Verhältnis von Reichweite zu Preis?
Betrachtet man nur die Reichweite pro investiertem Euro, gewinnt eindeutig der Audi Q6 e-tron. Die eigentliche Entscheidung ist jedoch nicht so einfach: Wer mehr Leistung und Ultraschnellladen sucht, sollte sich den Macan Electric ansehen, wer ein knappes Budget hat, den GV60. Es gibt keinen absoluten Sieger – es gibt sechs verschiedene Antworten auf sechs verschiedene Bedürfnisse, und das ist in einem so ausgereiften Segment die beste Nachricht für den spanischen Käufer.
Plan Auto+ und die realen Kosten des Einstiegs in diese SUVs
Es sei daran erinnert, dass mehrere dieser Fahrzeuge vom Plan Auto+§h352; profitieren können, der aktuellen staatlichen Förderung für den Kauf elektrifizierter Fahrzeuge in Spanien. Die Beträge und Bedingungen ändern sich relativ häufig, daher ist es ratsam, vor Abschluss des Geschäfts stets die offizielle Website des Plans zu konsultieren – das kann im Endpreis einige tausend Euro ausmachen.
Häufig gestellte Fragen
Welcher Premium-Elektro-SUV hat 2026 unter 80.000 Euro die größte reale Reichweite?
Der Audi Q6 e-tron (Einstiegsversion) und der Porsche Macan Electric (Basis) stechen mit homologierten Werten von über 530–640 km WLTP in dieser Preisklasse auf dem spanischen Markt hervor (mit Angeboten und Förderungen).
Ist die WLTP-Reichweite dieser Premium-Elektro-SUVs verlässlich?
Der WLTP-Zyklus liegt näher an der Realität als der alte NEDC, doch auf der Autobahn und bei Kälte liegt die reale Reichweite je nach Modell und Fahrstil meist 10 bis 20 % unter dem homologierten Wert.
Lohnt es sich, für einen Premium-Elektro-SUV mehr zu zahlen als für einen Allround-Modell?
Das hängt vom Einsatz ab. Wenn Materialien, Fahrassistenz und Ultraschnellladen zählen, lohnt es sich. Wenn nur die Reichweite pro Euro zählt, können Allround-Modelle des unteren Segments ähnliche Werte zu geringeren Kosten bieten.
Sind diese Premium-Elektro-SUVs mit dem Plan Auto+ kompatibel?
Im Allgemeinen ja, sofern sie die Preis- und Homologationsanforderungen der jeweiligen Ausschreibung erfüllen. Es empfiehlt sich, den aktuellen Betrag auf der offiziellen Website des Plans zu prüfen, bevor der Kauf abgeschlossen wird.
Technische Daten der Autos in diesem Artikel
Deja un comentario


Kia bietet ein Elektroangebot mit 10 Modellen, 50 Varianten und 400 möglichen Kombinationen
Die sieben Finalisten des Europäischen Auto des Jahres 2027 (COTY) sind ausschließlich Elektrofahrzeuge
Peugeot E-208 GTi: ein Spielzeug mit Akku, das den Geist der Sportwagen der Achtzigerjahre wiederbelebt