Ranking 2026: los 6 SUV eléctricos con mejor eficiencia real (kWh/100 km) del mercado español

Iván Navarro     16 octubre 2026     6 min.
Ranking 2026: los 6 SUV eléctricos con mejor eficiencia real (kWh/100 km) del mercado español

Analizamos el consumo homologado WLTP y la estimación en uso mixto de los SUV eléctricos más eficientes a la venta en España en 2026. Un ranking basado en kWh/100 km reales, no solo en autonomía nominal.

Hablar de autonomía sin hablar de consumo es como juzgar un depósito de gasolina sin mirar el motor. Un SUV eléctrico puede presumir de 600 km en el papel y, en la práctica, devorar batería si su aerodinámica o su gestión térmica no acompañan. Por eso en Highmotor hemos querido ir un paso más allá del dato de marketing y centrarnos en lo que de verdad importa en el día a día: cuántos kWh necesita cada modelo para recorrer 100 km, tanto en el ciclo WLTP homologado como en una estimación de uso mixto real.

El resultado es este ranking de los 6 SUV eléctricos más eficientes a la venta en España en 2026, construido con una marca distinta por modelo para que la comparativa sea lo más representativa posible del mercado.

Qué significa eficiencia real en un SUV eléctrico

El consumo WLTP es un punto de partida fiable, pero no el final de la historia. En carretera, a 120 km/h, con climatización activa y neumáticos de más de 19 pulgadas, el consumo real puede dispararse entre un 15% y un 25% por encima del dato homologado. Lo hemos visto en pruebas propias y es, a nuestro juicio, el factor que más confunde al comprador que solo mira la ficha técnica.

La eficiencia depende de variables muy concretas: el coeficiente aerodinámico (Cx), el peso del conjunto, la gestión de la bomba de calor y, sobre todo, si el motor trabaja en el eje trasero o delantero. Las configuraciones de tracción trasera con motor único suelen rendir mejor en kWh/100 km que las variantes de doble motor, aunque estas ganen en prestaciones. Tampoco es la panacea: un SUV muy eficiente en autopista puede comportarse de forma mediocre en ciudad si su recuperación de energía no está bien calibrada.

Tesla Model Y L China 00005

1. Tesla Model Y — desde 39.990 €

El Model Y sigue siendo la referencia de eficiencia en su categoría, algo que ya analizamos en profundidad en nuestra review del Tesla Model Y. Su versión de tracción trasera combina una carrocería muy pulida aerodinámicamente con una gestión térmica de batería que, en la práctica, apenas penaliza el consumo en trayectos largos.

Potencia (kW) Potencia (CV) Velocidad máxima Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
220 kW 299 CV 201 km/h 534 km 13,1 kWh/100 km CERO Eléctrico

Renault Scenic E Tech 202500004

2. Renault Scenic E-Tech — desde 39.900 €

El Scenic E-Tech sorprende por su discreción. No busca ser el más potente, y eso se nota: su configuración de motor único delantero y su batería de 89 kWh en la versión Long Range le permiten rozar los 642 km homologados sin disparar el consumo. Ya lo comparamos frente al Volvo EX40 en un duelo directo de eficiencia donde el francés salió reforzado.

Potencia (kW) Potencia (CV) Velocidad máxima Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
160 kW 220 CV 170 km/h 642 km 16,4 kWh/100 km CERO Eléctrico

Hyundai Ioniq 5

3. Hyundai IONIQ 5 — desde 44.790 €

El SUV coreano ha mejorado su eficiencia tras el último rediseño de batería y software de gestión energética. Sigue sin ser el más austero del grupo, pero su equilibrio entre espacio, carga ultrarrápida y consumo lo convierte en una opción muy sólida para quien hace kilómetros a diario.

Potencia (kW) Potencia (CV) Velocidad máxima Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
168 kW 229 CV 185 km/h 570 km 16,1 kWh/100 km CERO Eléctrico

KIA EV6

4. Kia EV6 — desde 48.995 €

El EV6 comparte plataforma con el IONIQ 5, pero su carrocería ligeramente más baja y deportiva le regala unas décimas de eficiencia. En uso mixto real, nuestras estimaciones lo sitúan muy cerca del coreano hermano, aunque con un punto más de consumo en autopista por su mayor masa en la versión GT-Line.

Potencia (kW) Potencia (CV) Velocidad máxima Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
168 kW 229 CV 185 km/h 582 km 15,9 kWh/100 km CERO Eléctrico

Enyaq 1

5. Skoda Enyaq — desde 46.900 €

El checo, construido sobre la plataforma MEB del grupo Volkswagen, no destaca por ser espectacular en ninguna cifra concreta, pero tampoco falla en ninguna. Es, para mi gusto, el ejemplo perfecto de eficiencia "sin dramas": consumo contenido, buen aislamiento y una aerodinámica trabajada que compensa su altura de SUV familiar.

Potencia (kW) Potencia (CV) Velocidad máxima Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
210 kW 286 CV 180 km/h 586 km 15,0 kWh/100 km CERO Eléctrico

Volvo Ex40 2025 00004

6. Volvo EX40 — desde 46.950 €

Cierra la lista el sueco, el menos eficiente de los seis pero aun así lejos de ser un mal alumno. Su peso, mayor que el resto del grupo, y una altura frontal más generosa penalizan el Cx. Eso sí, compensa con una de las mejores calidades de materiales de la categoría, algo que no siempre va de la mano con la eficiencia pura.

Potencia (kW) Potencia (CV) Velocidad máxima Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
175 kW 238 CV 180 km/h 477 km 17,2 kWh/100 km CERO Eléctrico

Tabla resumen: ranking de eficiencia 2026

Posición Modelo Consumo WLTP Autonomía Potencia Puntuación eficiencia (1-10)
1 Tesla Model Y 13,1 kWh/100 km 534 km 299 CV 9,6
2 Renault Scenic E-Tech 16,4 kWh/100 km 642 km 220 CV 9,4
3 Kia EV6 15,9 kWh/100 km 582 km 229 CV 8,8
4 Skoda Enyaq 15,0 kWh/100 km 586 km 286 CV 8,6
5 Hyundai IONIQ 5 16,1 kWh/100 km 570 km 229 CV 8,5
6 Volvo EX40 17,2 kWh/100 km 477 km 238 CV 8,0

La puntuación pondera consumo, autonomía y relación potencia-eficiencia. No es casualidad que las dos primeras plazas correspondan a motores únicos traseros: en la práctica, esta configuración sigue siendo la más eficiente dentro del segmento SUV eléctrico en España.

Si estás valorando el cambio y te preguntas qué otros factores entran en juego más allá del consumo, nuestra guía sobre cómo elegir un SUV eléctrico familiar repasa espacio, coste de recarga y autonomía real con más detalle. Y si la compra está condicionada por ayudas públicas, recuerda que el marco vigente en España es el Plan Auto+: conviene consultar la web oficial para conocer el importe y los requisitos actualizados antes de cerrar la operación.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el SUV eléctrico más eficiente a la venta en España en 2026?
Según nuestros datos, el Tesla Model Y en su versión de tracción trasera, con un consumo WLTP de 13,1 kWh/100 km, lidera el ranking de eficiencia entre los SUV eléctricos disponibles en el mercado español.

¿Por qué el consumo real puede ser más alto que el homologado WLTP?
Porque el ciclo WLTP se mide en condiciones controladas. En carretera real, a alta velocidad, con climatización y neumáticos anchos, el consumo puede subir entre un 15% y un 25% respecto al dato oficial.

¿Influye la tracción trasera en la eficiencia de un SUV eléctrico?
Sí. Las configuraciones de motor único trasero suelen ser más eficientes que las de doble motor, porque reducen pérdidas mecánicas y optimizan mejor la regeneración de energía en la mayoría de condiciones de uso.

¿Qué diferencia hay entre autonomía y eficiencia en un coche eléctrico?
La autonomía depende de la capacidad de la batería; la eficiencia mide cuánta energía consume el vehículo para recorrer una distancia determinada. Un SUV con batería pequeña pero muy eficiente puede resultar más práctico que otro con batería grande y consumo elevado.


Deja un comentario